LINUX.ORG.RU

Разработка на Common Lisp


0

0

Нужна книга, в которой объясняется, как правильно вести разработку на CL.(чтобы упростить последующий рефакторинг по ходу работы, увеличить повторное использование кода и тому подобное) Интересует именно вышеперечисленное, а не азы Лиспа.

anonymous

ИМХО, этого нет в книгах. Это должно быть внутри тебя. Прислушайся к себе. :)

И onlisp, и PCL -- все-таки учебники по азам и более сложным азам, но никак не руководство по таким высокоуровневым вещам, как организация кода большой системы. Повторюсь, что это твоя интуиция и соображалка.

Хотя вот рекомендую документик: Piter Norvig (тогда Sun, сейчас Director Of Research в Google), Kent Pitman (Harlequin Inc.) "Tutorial On Good Lisp Programming Style".

Хоть я этот документ весь не прочел, но он интересный. Там есть главы, которые, возможно по теме будут. Здесь нет азов. Тут сразу идут примеры кода, что считается плохим стилем, что хорошим, а что и очень хорошим.

P.S. Считаю, что лучший учебник -- это код людей, уровень которых ты считаешь образцом для себя на начальном этапе. Я изучал именно так. Брал (да и сейчас так делаю) много всякого интересного кода и анализировал архитектуру, подходы, организацию кода, сверяясь с Hyperspec. А потом уже сунул нос в известные книжки, в которых спокойно пропустил кучу информации, зацепив, что интересно, и уяснив, что там еще есть на будущее, когда потребуется быстро подглядеть решение еще не появившихся на пути проблем.

Zubok ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.