LINUX.ORG.RU

X и xfs нужна консультация специалиста


0

0

Здравствуйте!

Наверное, те, с кем я общался в прошлый раз на меня в обиде, обещаю, что теперь я буду выражаться сдержаннее. Просто уж очень меня поразила разница между нашими и буржуйскими (некоторыми) форумами. Если там говорят мало и по существу, то тут меня засыпали на 90% бредом и пустой болтавней. Это не в коей мере не касается именно этого сервера, к которому я питаю искренее уважение. Если у кого есть время и возможность просветить меня по следующим вопросам то пожалуйста!

1. Где то в переписках я встретил заявление о том, что xfs плохо работает, на что было отвечено, что только дураки и дебилы используют xfs. Лично меня это покоробило... Во всех дистрибутивах, которые я ставил, по умолчанию используется xfs. Я не замечал с ним каких-то серьезных проблем и меня это не беспокоило, но вот встретил такую заяву... Долго мучался, потом снес xfs, и настроил x на прямую работу с шрифтами. Действительно, если рассуждать логически, то не видно необходимости в специальном сервере шрифтов. Что я с этого поимел? Очевидно высвободилось некоторое кол-во памяти. Конкретно я не замерял, но визуально это заметно (по плагину в system tray (KDE). Ускорения работы я не заметил - итак все быстро, проблем/ улучшения я не заметил тоже. Поэтому я прошу тех кто конкретно знает как там все варится в недрах нашей любимой системы правильно я поступил или нет, что выиграл и где потерял. У меня локальный комп дома без сети, так что необходимость доступа к серверу шрифтов с других машин исключена.

2. Теперь собственно про сам Х сервер. Много слышал о том, что он по природе своей тормознутый. Это я замечал и сам, но этому есть объяснения (его сетевые возможности и какоето чахлое развитие :-(. я еще перед выходом 4 версии слышал восторженные крики на предмет того, что новый сервер заточен под мультимедию, видео и игры. Я этого не заметил... То есть он вроде лучше 3 но четко сказать чем именно я не могу. Вопрос заключается в том, имеет ли смысл его пересборка и насколько это трудоемкий процесс. Ядро я пересобираю более-менее легко. Если возможно, дайте мне пару советов по этому вопросу (Х).

Моя система:

asp-linux 7.2

kernel 2.4.18 (amd)

gcc - те что идут стандартно 2.96 и 3.1 (кажется)

X 4.1

Буду весьма благодарен всем дельным советам и пожеланиям :-)

anonymous

Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.