LINUX.ORG.RU

Какие функции, по вашему мнению, должны быть в менеджере заметок?


0

0

subj

Пишу менеджер заметок (скачать можно тут notefinder.googlecode.com, не совсем свежие сборки, завтра обновлю, впрочем, в последней версии изменения только в интерфейсе диалога редактора и багфиксы). На данный момент умеет создание/редактирование/просмотр/удаление заметок, разметку в HTML, тэги, организацию по датам, "умный" поиск, поиск связаных заметок. Интересует меня, в первую очередь, каких фичей не хватает, по вашему мнению. Для запуска требуется python, qt4 и pyqt4. Под Win не работает ввиду "особенностей" устройства ее файловой системы. Распространяется по BSDL revised. Относительно install.sh - знаю, вдоль, времени на что-то более вменяемое не хватает :)

Зараннее спасибо!

★★★

> Под Win не работает ввиду "особенностей" устройства ее файловой системы.

khm.. эээ и кому это, пардон, тогда надо :-?

// wbr

klalafuda ★☆☆
()

1. вики разметка, никакого HTML мне не надо. Если сделаешь так, чтобы вики-текст автоматически форматировался при вводе, будет совсем хорошо.

2. теги можно в дерево организовывать? я не совсем их понимаю, по-мне лучше дерево категорий и возможность назначать заметке произвольное количество категорий.

3. умный поиск это как? склонения русского-английского осилит? Если да, то круто.

4. прикрепление произвольных файлов к заметкам, причём важна возможность не просто ссылку на ФС, а именно встроить файл, чтобы не захламлять /home. Картинки можно сразу preview. Вообще с картинками можно там много чего сделать, была бы фантазия.

5. интеграция с tracker.

6. экспорт в PDF/ещё куда-нибудь, причём не 1 заметки, а всех связанных (ну или как то так). Ну и экспорт-импорт на другой машине.

> Под Win не работает ввиду "особенностей" устройства ее файловой системы.

Нехорошо, нужно, чтобы работало, причём важна возможность настроить так, чтобы и в венде и в линуксе можно было работать с одними данными. shared profile или что то подобное.

8. ещё иногда было бы полезно сделать так, чтобы инфа хранилась в интернете (например на моём сайте), и я с любого компьютера мог её использовать. Ну там секьюрити, GET/POST и прочее, это понятно наверное.

9. копипаст с браузера/опеноффиса с сохранением разметки (по мере возможности). Ну копипаст из заметки в заметку, это само собой.

10. интеграция с рабочим столом Gnome. Было бы очень удобно некоторые заметки прилеплять на рабочий стол.

11. Возможность шифровать каким-нибудь AES-ом, чтобы враги не спёрли.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

12. Оно должно быть rock stable, и никогда не терять данные, ибо заметки это важная штука. Автоматические бэкапы каждый день, или ещё как то.

13. Оно не должно тормозить при более-менее активном юзании, когда несколько тысяч заметок в базе.

14. Сборка мусора — поиск неиспользуемых заметок и предложение их удалить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

1. Писать с нуля бессмысленно, если соответствующую либу (wiki->html) - то прикручу.

2. Несколько тэгов и так можно прикрепить. Что непонятного? :) Те же тэги, что и в блогах всяких и на ЛОРе :)

3. Это значит, что программа идентифицирует введенную строку как дату, тэг, кусок текста и название и суммирует полученные результаты. В GUI поиск выполняется по мере ввода.

4. Не получится, ибо формат - plain text, и отказываться не планирую, ибо Ъ.

5. Что мешает натравить Tracker на ~/.notes?

6. Подумаю :)

7. Лениво как-то, но постараюсь :)

8. Была такая мысль, можно, в принципе реализовать.

9. Гляну.

10. Не охота привязывать к среде, да и кде-шник я, к тому же.

11. Угу, это обязательно будет.

GFORGX ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

12. Оно и так rock stable, все претензии к разработчикам файловой системы ;) Бэкап сделаю, но не автоматический.

13. Аналогично :) Тормозить может только при поиске :)

14. Спасибо за идею, понравилась, сделаю.

GFORGX ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

> 9. копипаст с браузера/опеноффиса с сохранением разметки (по мере возможности). Ну копипаст из заметки в заметку, это само собой.

ещё фичреквест (другой anonymous):

9½ : "контекстный копипаст цитаты" -- не только контента, а и ссылки/истории вкладок.

Например, гуглим что-то на произвольную тему. Открываем страничку из гугла, по ней открываем ссылки, смотрим, выкидываем левые ссылки, запоминаем нужные, ищем ассоциации "вокруг темы" (see also по ссылкам со страницы, открытой по ссылке из поиска гугла).

Странички, которые открываем (на основную тему), могут быть 3х видов: 1) шлак, не попали в тему 2) чёткое попадание в основную тему -- хочется сохранить цитату/страничку/ссылку в Scrapbook 3) нечёткое попадание, но интересные ассоциации в тему -- хочется раскопать тему "в ширину", сохранить цитату/страничку/ссылку и упоминание, как она относится к основной теме. То есть, важна не только цитата/ссылка на страничку, но и referrer, ссылка на основную тему, по которой вышли на эту ассоциацию, типа "контекст ссылки".

"Контексты" могут быть вложенными на какую-то глубину, типа последовательное уточнение темы, дерево, то есть важна история вкладок браузера.

То есть, гуглим, открываем ссылки в отдельных вкладках, когда видим что-то в тему, копипастим, нажимаем спец. хоткей и в приложение-заметки вставляется выделенное из текущей открытой вкладки + URL + Title предыдущих открытых в этой вкладке страничек. Потом вручную удаляем шлак, который не в тему, и получаем типа обзор на заданную тему.

Но это уже навороты. Для начала чтобы просто можно было что-то выделить в браузере, нажать спец. хоткей, и скопировать/вставить в приложение-заметки выделенный текст+URL странички.

URL странички наверно можно выцепить через dbus, если браузер его понимает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> 14. Сборка мусора — поиск неиспользуемых заметок и предложение их удалить.

мусор может быть как-то похож на orphaned pages в вики -- страницы-сироты, на которые нет внешних ссылок с других страниц. Или просто давно неиспользуемые.

anonymous
()

Заюзай какой-нибудь bazaar или mercurial для хранения версий - цены не будет. Заодно и проблема быкапов решится.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не хочется как-то превращать это в локальную вики. Изначально проект задумывался, скорее, как локальный блог.

GFORGX ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ip

+1

да и вообще, подобных проектов море. Лучше помочь одному из них, чем писать свое поделие на питоне, подсвечивая красными глазками

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ip

Нет, не будет, Basket - это жуткий монстр с нужными и не нужными функциями, тянет kdelibs и к тому же, заброшен разработчиком (для тех кто в танке, разработчик забросил linux и перешёл на венду)

GFORGX ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Она есть - достаточно установить libastral.

GFORGX ★★★
() автор топика

>Для запуска требуется python, qt4 и pyqt4

На Марс проще запустить.

lighttpd + pmwiki = сабжевый лисапед

anonymous
()
Ответ на: комментарий от GFORGX

>Нет, не будет, Basket - это жуткий монстр с нужными и не нужными функциями, тянет kdelibs и к тому же, заброшен разработчиком (для тех кто в танке, разработчик забросил linux и перешёл на венду)

Ну ктобы сомневался, они отличного от монстров писать не умеют.

anonymous
()

ГРАБИТЬ КОРОВАНЫ

iRunix ★★★★
()

> *qt4*

нафих

anonymous
()

>Под Win не работает ввиду "особенностей" устройства ее файловой системы.

? Тот же Flatfish Tombo, хранящий заметки в файловой системе, отлично работает и на PocketPC, и на Windows... Собственно, его аналог и хочется. Чтобы все заметки в дереве ФС лежали. Но сверх его функционала иметь рич-текст, тэги, опционально - Wiki...

Короче, гибрид Tombo, Basket и Incollector :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GFORGX

>Я использую для тэгов симлинки.

Вопрос удобства. Симлинки - лишняя ручная работа. А потом целостность отслеживать? Перенёс каталог или файл в новое место - все симлинки переписывать? :) Меня эта бодяга с видеоколлекцией достала... Как я мечтаю о DBFS :D

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Симлинки - лишняя ручная работа.

Ммм? NoteFinder их сам создаёт ;)

> Как я мечтаю о DBFS :D

Аналогично :)))

GFORGX ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

> А потом целостность отслеживать? Перенёс каталог или файл в новое место - все симлинки переписывать? :)

Это да, увы :( Но пока что необходимости что-то переносить не было :)

GFORGX ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от GFORGX

>Но пока что необходимости что-то переносить не было :)

Хорошо тебе :) А у меня это занятие регулярное...

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

А как тебе вообще моё поделие? :)

GFORGX ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Перенёс каталог или файл в новое место - все симлинки переписывать?

Относительные симлинки?

anonymous
()

Не читал, но одобряю. Имхо, нужный лисапет :)

А он в трей прячется?

ps: Сам юзаю связку Kjots + Tellico.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.