LINUX.ORG.RU

Eclipse 3.4.0, в русской раскладке не работает copy/paste. Как настроить?


0

0

Здравствуйте!


Имею Eclipse 3.4.0 (Ganymede) и проблему, о которой думал, что она уже никогда нигде не возникает. Ан нет, проблема на лицо - в русской раскладке не работают клавиши копирования/вставки (Ctrl+C / Ctrl+V). Работать в таких условиях с Eclipse невозможно.

Клавиши Ctrl+C/Ctrl+V выполняют свои функции везде (KDE) - в Kate, в OOO, в XML-редакторе oXygen (который запускается на той же ява-машине). Только в эклипсе не работает.

Гугл ничо внятного не дал, все обсуждения заканчиваются ничем


http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=2254349
http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=2939541
http://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=12758.0


Неужели до сих пор нет решения этой проблемы?


Подробности о системе - Kubuntu 7.04, KDE 3.5.6, индикатор раскладки kkbswitch, в /etc/X11/xorg.conf присутсвуют строчки

Section "InputDevice"
Identifier "Generic Keyboard"
Driver "kbd"
Option "CoreKeyboard"
Option "XkbRules" "xorg"
Option "XkbModel" "pc105"
Option "XkbLayout" "us,ru"
Option "XkbVariant" ",winkeys"
Option "XkbOptions" "grp:ctrl_shift_toggle,grp_led:scroll"
EndSection


Ответ на: комментарий от dimon555

> http://ru.wikipedia.org/wiki/Анти-паттерн
> ищи copy and paste $)

И что, при редактировании кода пользоваться копированием и вставкой не есть тру? Мюсье весьма тонкий извращенец.

Ждем нормальных ответов.

Рассмотрю даже возможность написания демона, который сможет отловить в русской раскладке нажатие Ctrl+C/V в окне Eclipse, и при этом событии переключит раскладку на English, сделает нажатие Ctrl+C/V, и вернет раскладку обратно. Может, нечто подобное уже существует?

xintrea
() автор топика

Нескромный вопрос: а что ты редактируешь такого в эклипсе, для чего требуется русская раскладка? Неужели поэму пишешь?

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от gaa

> Нескромный вопрос: а что ты редактируешь такого в эклипсе, для чего требуется русская раскладка? Неужели поэму пишешь?

Комментарии на русском языке.

Любителям пофлеймить сообщу, что комментарии на русском - это часть техпроцесса программирования, потому что я думаю на русском языке.

xintrea
() автор топика
Ответ на: комментарий от friday

> Ctrl+Insert / Shift+Insert ?

Вопрос был про Ctrl+C и Ctrl+V. Вы же не предлагаете автомобилисту вместо педали тормоза научиться дергать рычажок возле зеркала заднего вида.

xintrea
() автор топика
Ответ на: комментарий от xintrea

По-моему, не совсем корректное сравнение. Эти сочетания предназначены для копипасты, равно как и Ctrl+C и Ctrl+V, а сомнительный рычажок возле зеркала вряд ли может служить тормозом.

Юзаю Ctrl+Insert / Shift+Insert кучу лет. Имхо, вполне удобно. Привыкнуть можно быстро.

friday ★★★
()
Ответ на: комментарий от xintrea

> Любителям пофлеймить сообщу, что комментарии на русском - это часть техпроцесса программирования, потому что я думаю на русском языке.

весь мир думает на другом языке нежели английский, только вот почему-то думают они также и о том, что комментарии на языке на котором они думают нахрен не нужны остальному миру который думает, вероятно, на другом языке. Вот и все что я думаю.

Моя страшно вспоминает: var delitel, indeks, dlina. LOL.

Oceanborn
()
Ответ на: комментарий от xintrea

>Любителям пофлеймить сообщу, что комментарии на русском - это часть техпроцесса программирования, потому что я думаю на русском языке.

Большая часть флеймеров сейчас ушла или забанены. Но во времена Луговского тебя бы распнули.

Midael ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xintrea

>Вопрос был про Ctrl+C и Ctrl+V. Вы же не предлагаете автомобилисту вместо педали тормоза научиться дергать рычажок возле зеркала заднего вида.

Если ты печатаешь одной рукой, то да, конечно, ctrl-c ctrl-v удобнее

Midael ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eXOR

> Дело в наличии/отсутствии glipper/klipper

Не, это другая проблема (хотя попробовал и с вклченным и с выключенным klipper). Это в эклипсе раньше была такая проблема, что в буфер обмена копировалось через раз с пятого на десятый. Поэтому эклипс и не пользовал. Щас решил снова подступиться, но видно надо еще 10 лет как с мозиллой ждать, пока галлюн с Ctrl+C/V будет исправлен.

xintrea
() автор топика
Ответ на: комментарий от xintrea

> Рассмотрю даже возможность написания демона, который сможет отловить в русской расклад

варианты 1. повесить на Ctrl модификатор "в латинский язык" 2. настроить xbindkeys/imwheel чтобы Ctrl+C/V и Ctrl+С/М рус и C+Ins/S+Ins работали как Ctrl+C/Ctrl+V

anonymous
()
Ответ на: комментарий от xintrea

> научиться дергать рычажок возле зеркала заднего вида.

что в вашей машине зеркало заднего вида делает рядом с коробкой переключения скоростей?

anonymous
()

Фух, решил.

Надо было в эклипсе в меню

Window -> Preferences -> General -> Keys

скопировать события, и привязать их к клавишам

Copy - Ctrl+С
Paste - Ctrl+М
Undo - Ctrl+Я
Select all - Ctrl+Ф
Find - Ctrl+А

и можно нормально работать.

xintrea
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.