LINUX.ORG.RU

netbeans, gui builder - встраивание JPanel/JFrame


0

0

рисую гуй в netbeans. получилось так, что есть набор элементов, которые нужно размещать в нескольких окнах => было бы не плохо его вынести в отдельный JPanel/JFrame, а потом просто добавлять на окно. можно ли это сделать и как?

Ответ на: комментарий от Ian

>Если это не набросок, то зря ты это делаешь...

а какие еще варианты? жаба в гуях сосет по полной, а qt jambi мне заюзать нельзя =(

generatorglukoff ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от generatorglukoff

Java в гуях не сосет по полной. Swing вполне себе приличный framework. Берешь им пишешь GUI в любимой IDE. Продумывая классы и структуру. Да это не просто, но надо делать именно так.

Ты скорее всего юзаешь 6 netbeans. У них там какая-то обертка вокруг Swing, если не ошибаюсь. Тебе это надо? Редакторы GUI - это так - набросать и заказчику показать - типо ребята будет так.

Ian ★★
()
Ответ на: комментарий от Ian

>Редакторы GUI - это так - набросать и заказчику показать - типо ребята будет так.

разве? я всегда думал (и использовал их) для создания конечного гуя. ибо писать гуй начисто в жабе сравнимо с дро^Wкодингом на winapi

generatorglukoff ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от generatorglukoff

Сравнил жопу с пальцем.

Пиши на чистом Swing, не надо этих билдеров. Потом надо будет что-то переделать - ты запариштся. А свой конечно же красивый и грамотный код GUI очень легко будет дополднить или же наоборот обрезать.

Ian ★★
()

> было бы не плохо его вынести в отдельный JPanel/JFrame, а потом просто добавлять на окно. можно ли это сделать и как?

Ну конечно можно. Если бы ты юзал чистый Swing, то таких вопросов бы не было.

public class AddDialogComponentsPanel extends JPanel
{
  // бла-бла
}

Ну, а дальше где надо инстанс и add(...).

Ian ★★
()
Ответ на: комментарий от Ian

я уже запарился из-за отсутствия нормального лайаут менеджера - как мне контроллы выравнивать в сеточки, а сеточки расположить на окне в заданном порядке?

да и в конце-концов, что это за бред - слепой художник?!

generatorglukoff ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от generatorglukoff

Хм. А какой NetBeans?

6 вроде как использовала некий org.freedesktop...бла-бла-бла для окон. Посмотри внимательно кого у тебя расширяет главное окно программы.

Ian ★★
()
Ответ на: комментарий от generatorglukoff

Хорошо. Нарисую. Если сегодня засну, то завтра днем точно будет. Почту куда отправить оставь.

Ian ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.