LINUX.ORG.RU

начинающий: emacs или xemacs?


0

0

Господа единомышленники!

Что лучше выбрать для начинающего (пока пользуюсь vim) для изучения. Основные необходимые мне моменты:
1) подсветка C-кода, компиляция, отладка
2) автодополнение С-кода
3) поддержка CVS или subversion
4) в планах - в будущем освоить gnus

Как я понимаю, все это я могу получить как в Emacs, так и в XEmacs, но тем не менее мне попадались в Сети комментарии, что мол, новичкам лучше стартовать с GNU Emacs.

Посоветуйте, как быть.

PS. прекрасно осознаю, что предстоит много читать документации и писать на lisp - я к этому готов.

anonymous

Когда я последний раз пытался запустить Xemacs, у того были какие то траблы с юникодом. Кроме того, если судить по скриншотам, то может создастся впечатление, что он так и остался в эпохе web 1.0.

marsijanin ★★
()
Ответ на: комментарий от delilen

> ненене... я не тролю. Но и з требований того что нужно автору действительно интересно.

честно говоря, хочу на практике попробовать emacs и посмотреть за что же его так нахваливают (это не стеб). Если мне все понравится, то буду думать о переезде на него :)

anonymous
()

насколько мне известно, то GNU Emacs сейчас продолжает довольно активно развиваться, в отличие от XEmacs. Так что бери GNU версию, возможно даже 23ю ветку :)

PartyZan ★★★
()
Ответ на: комментарий от Joe_Bishop

настроив emacs, например, под виндой -- можно ли безболезненно перетащить конфиг на юникс-системы? (очевидно, может понадобиться поменять пути).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>настроив emacs, например, под виндой -- можно ли безболезненно перетащить конфиг на юникс-системы? (очевидно, может понадобиться поменять пути).

Можно и не менять - сваливать весь стафф в C:\Documents and settings\%username%\emacs-stuff\* и ссылаться из конфигов туда через ~/emacs-stuff/*

Absurd ★★★
()

Использую GNU emacs для написания латеховых текстов. Считаю, что более удобного редактора для этих целей еще не написали.

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Absurd

>Можно и не менять - сваливать весь стафф в C:\Documents and settings\%username%\emacs-stuff\* и ссылаться из конфигов туда через ~/emacs-stuff/*

или прописать-таки переменную окружения HOME на то место, где ты хочешь устроить себе "хомяк".

Sectoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

можно - определяете переменную HOME, пакеты загружаете не по полному пути, а по ~/path/ относительно HOME, и все будет работать.

у меня в общем конфиге загружаются пакеты и устанавливаются системно независимые параметры, а потом подгружается файл (по имени машины), где выставляются параметры специфичные для ОС/конкретной машины

ott ★★★★★
()

гну emacs православнее

ugoday ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.