LINUX.ORG.RU

STL и OpenGL


0

0

Подскажите плиз где взять сабжи под линукс ? особенно интересует OpenGL, откуда надо тянуть библиотеку и какую (не Mesa) &

anonymous

STL - сейчас считается частью языка - входит в компилятор (gcc,icc,etc.)
Не_mesa_OpenGL берут обычно у производителя железа ....

sS ★★★★★
()

ОпенГЛа "от производителя железа" попросту не существует. Существуют драйвера, которые позволяют использовать API ОпенГЛ через библиотеку МЕСА ГЛ. Так что без МЕСА ГЛ - никуда не денешься...

YagMort ★★
()
Ответ на: комментарий от YagMort

2YagMort 

Ты хошь сказать что меза будет использовать драйвера
от железа про которая она ничего не знает ?





sS ★★★★★
()

>>Подскажите плиз где взять сабжи под линукс ? в гугле...

anonymous
()

Это НЕ МЕСА миспользует драйвер устройства. Это драйвер устройства работает через МЕСА. Хрен с пальцем-то зачем путать :)

YagMort ★★
()

>> в гугле... именно потому что я сначало ттуда зашел я и спросил... их уйма и я не наю какой мне нужен... кстати у меня с иксами есть libGL это что такое ?

вопрос про STL то есть как входит ? а где же оне тогда лежит ? может я просто gcc не так собрал (собиирал c,c++) надо для нее еще что то указывать ?

anonymous
()

если я правильно понял ситуацию...
STL (Standard Template Library) - грубо говоря, набор хедеров (*.h в старой версии, а сейчас просто файл без расширения (вроде <string> или <list>)), которые "лежат" в системных инклюдах (/usr/include/ а там c++/ ) g++ должен об этом знать по-умолчанию. Запусти компилятор с опция для verbose output и посмотри что и откуда включается (опции "-I").

anonymous
()

ой сорри насчет STL я прогнал :))))) че то тормознул, думал что его нема в поставке, а он есть родненький :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от YagMort


>Это НЕ МЕСА миспользует драйвер устройства. Это драйвер устройства >работает через МЕСА. Хрен с пальцем-то зачем путать :)


Вы исходники месы вообще видели ? ;)

А исходники драйвера ?


Давайте разберемся что есть что

мы с Вами таки говорим про

libGL.* ?


Поясняю: классическая Mesa (более менее последняя)
реализует функции OpenGL софтверно ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ 3dfx железяк
где через libglide можно заставить кое что делать хардварно

Реализация OpenGL от NVIDIA (распаковываем линуксовые драйвера для Linux и находим оную внутри - причем вместе с хидерами) не содержит даже намеков на MESA от Brian Paul - исключительно NVIDIA)

Как я понимаю - аналогично с ATI ...

sS ★★★★★
()

я просто несколько раз нарывался при компиляции на то что нету OpenGL и MESA, месу я скачал откомпили, все ок работает. Но тем не менее при компиляции некоторых прог (я просто не помню что именно может даже xmms или alsaplayer) оно месу находит, а вот насчет OpenGL говорит что нема и поэтому там какаято фича будет отрублена.

Вот тогда то я и сделал поиск по OpenGL и запустался потому что их очень много а какая мне нужна я не знаю. К тому же в иксах тоже есть какойто набор libGL.? которые меса у меня заменила это вобще хорошо или нет ? (я поэтому и спросил а то же за GL идет с иксами).

Я просто хочу сделать так как надо, чтобы было правильно, а вот как правильно это для меня большой вопрос, может вы мне объясните ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous


>я просто несколько раз нарывался при компиляции на то что нету OpenGL и >MESA, месу я скачал откомпили, все ок работает. Но тем не менее при >компиляции некоторых прог (я просто не помню что именно может даже xmms >или alsaplayer) оно месу находит, а вот насчет OpenGL говорит что нема
>и поэтому там какаято фича будет отрублена.


>Вот тогда то я и сделал поиск по OpenGL и запустался потому что их
>очень много а какая мне нужна я не знаю. К тому же в иксах тоже есть
>какойто набор libGL.? которые меса у меня заменила это вобще хорошо или
>нет ? (я поэтому и спросил а то же за GL идет с иксами).


>Я просто хочу сделать так как надо, чтобы было правильно, а вот как
>правильно это для меня большой вопрос, может вы мне объясните ?


>anonymous

Какая у тебя видеокарточка ?
если
а) 3dfx
б) NVIDIA
в) ATI
то Linux может использовать их хардварные возможности

как это сделано для 3dfx я уже говорил
уже собранные под это дело libGL.so.* (+ глайдовые библиотеки и драйвер) были например на extra диске от слакварей

про NVIDIA где брать GL я уже сказал

Вот ссылки:
http://opengl.org/users/downloads/index.html
http://www.nvidia.com/view.asp?IO=linux
http://mirror.ati.com/support/driver.html



sS ★★★★★
()

у меня NVidia GeForce 2MX но я не хочу ихний драйвер, мне нуна консоль на 1024x768-100 поэтому я юзаю rivafb, но если я поставлю nvidia драйвер начнутся глюки при переключении из иксов в консоль. А не аппаратно свзязанная библиотека OpenGL это получается и есть MESA ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous


>у меня NVidia GeForce 2MX но я не хочу ихний драйвер, мне нуна консоль >на 1024x768-100 поэтому я юзаю rivafb, но если я поставлю nvidia

А зачем 100 в консоли то ?
Я кстати использую vesafb - правда я в консоли
сижу немного...


>драйвер начнутся глюки при переключении из иксов в консоль. А не >аппаратно свзязанная библиотека OpenGL это получается и есть MESA ?

Да - тогда только меза но тут уж никакого 3D ускорения


PS: я таки выбрал драйвер от NVIDIA - консоль она и в X-ах бывает :)
Единственный минус - с ихним модулем я не могу выставлять нестандартное
разрешение моего моника (LG FT700B) в 1400x1200

sS ★★★★★
()

>А зачем 100 в консоли то ? >Я кстати использую vesafb - правда я в консоли сижу немного... вот тебе и ответ, а иксы я гружу токо чтоб броузером полазить по сайтам где мне важна графика ну и еще что-то что нельзя сделать из консоли, а от 60 Hz у меня глаза начинают болеть :) потому поставил 100.

дя я знаю что без ускорения но я ж не в игры играю, хотя все равно в будущем чуствую придется влепить родные :)

Ну ок спасибо за объяснения :) в принципе кой чего для себя вроде прояснил.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.