LINUX.ORG.RU

Узнать название устройства, которому соответствует флешка


0

0

Есть ядро 2.4
Нужно програмно определить устройство которое назначилось вставленой флешке и организовать монтирование. Вариант с автомаунтом и подобный софтом не подходит

Перебором стучаться на все устройства не хочется, винт также подключен через эмуляцию SCSI.

В /proc/partitions появляются и устройства и партишены, с minor-major, но надо определить какие строки конкретно относятся в флешке.

Т.е. я так полагаю нужно как-то вытащить информацию из /proc, но пока не могу найти подходящей связи.

Разбирать /var/log/messages тоже не вариант.

Подкиньте идейки, пожалуйста


Ответ на: комментарий от WinLin

а чему равно X? Как однозначно отличить жесткие диски от флешки?

EraSER
() автор топика

Опять муки с МСВС?
надо посмотреть где-нибудь полное описание, что ядро делает при подключении флешки... посмотри как kudzu это делает

dimon555 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dimon555

Как провидец прям :)) Думаю копать в сторону hotplug-а, но надеюсь может более нормальный способ есть, не доверяю как-то я hotplug-у....

EraSER
() автор топика
Ответ на: комментарий от EraSER

> Думаю копать в сторону hotplug-а, но надеюсь может более нормальный способ есть, не доверяю как-то я hotplug-у....

А чой-то ты ему не доверяешь? Кто, если не он (и не udev), создаст тебе файлы устройств в /dev?

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от gaa

ну устройства в /dev все уже есть, никто ничего не создает
будем ковырять hotplug, может из него что вытащим

EraSER
() автор топика
Ответ на: комментарий от true_admin

> hald через dbus работает, по dbus можно всё отследить.

Когда МСВС писали^W тырили, хала ещё и в планах не было. Более того, уже было сказано, что udev-а (который халу нужен), нету.

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от gaa

про МСВС это вы предположили, топикстартер не говорил этого. А про dbus xydo написал не читая комментов.

Зачем обзываться-то?

true_admin ★★★★★
()

написать патчь для усб в дяро ?

MikeDM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

> ...написал не читая комментов. Зачем обзываться-то?

Ответ очевиден.

gaa ★★
()

fdisk -l Выдаст тебе список, в котором и найдёшь свою флешку, и увидишь её разделы.

ovax ★★★
()

man 7 netlink
подробнее NETLINK_KOBJECT_UEVENT
работа udev основана на этом

rei3er
()

прошу прощения, для 2.4 не подходит

rei3er
()

По человечески без удева, хала и на 2.4 - никак. Но можно смотреть по всяким атрибутам ФС и пулить новые устройства.

vasily_pupkin ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.