LINUX.ORG.RU

programming


0

0

Я не программер, но хочу научится, и так как у меня линукс, то хочу научится этому на нем. Подскажите какую доку почитать для получения азов и общей картины, с чего начать и что читать... читал "С чего надо начинать изучение программирования под unix ? (anonymous)" это уже для знающих


Ответ на: комментарий от grustnoe

читал я его. нужна более детальная инфа.

linkod
() автор топика

Все зависит от того какие задачи тебе предстоит решать или чем ты хочеш заниматься.
Освой родной язык *nix'ов - C.

Зайди в google и набери: advanced linux programming
Посмотри http://leapster.org/linoleum/


mgk
()
Ответ на: комментарий от mgk

для начала хотя бы базу выучить и т.д. (к примеру: админские языки высокого уровня)

linkod
() автор топика

и можно на русском(чтоб с переводом не парится)

linkod
() автор топика

man perl
man bash
man python
man ruby

Керниган, Ритчи "Язык программирования С."

OxiD ★★★★
()

о!!! этого более чем достаточно.

linkod
() автор топика

я вот достал "программирование на shell(unix)". Чем нибудь отличается ли это от bash(может команды новые какие)

linkod
() автор топика

а почему именно Си а не Си++

linkod
() автор топика

shell это общее название. В любой системе их установлено несколько штук (с десяток). Список можно найти в /etc/shells и реально там могут быть отнюдь не все.

Чаще всего под unix shell понимают bourne shell. Реже C-shell. Что имеется в виду под "unix shell" в указанной Вами книге ничего сказать не могу.

Классический язык Unix это имеено C. Потому что когда unix появился никакого c++ еще не было. Вопрос выбора между с и с++ носит чисто идеологический характер. Я предпочитаю С, хотя знаю, естественно, оба. И могу привести много аргументов в пользу своего выбора. Правда убежденный любитель с++ (как и с#, как и visual c и даже, извините за выражение, языка Pascal) может привести не меньше аргументов против. Suum cuique.

anonymous
()

мда. Но ведь си++ как я понял это продолжение или доработка си. P.S. поправте если не прав.

linkod
() автор топика

А я вот программирую в линуксе на Модуле-2. И очень счастлив :) Хотя знаю и использую при надобности и С, и С++ и Java...

anonymous
()

По идее - да, С++ - это надстройка над Си, так что чистый Си в любойм случае лучше изучить с самого начала.

UncleAndy ★★★
()

А есть ли bash книга с упражнениями для закрепления материала, а так труднее и дольше

linkod
() автор топика

"а так труднее и дольше" т.е. без упражнений

linkod
() автор топика

Такой книги я не видел. Но ты для разминки можешь написать скрипт, который индексирует каталог с кучей документации в формате html. При этом он должен не пихать в все в один файл, а сделать отдельный каталог и хранить там несколько файлов например с 25 ссылками в каждом. И еще следить за кодировками должен.

PS. А вообще придумывай сам задания. Это не так уж и сложно 8-)

OxiD ★★★★
()

Хорошее задание - написать загрузочные скрипты. С нуля, чтоб было похоже на редхатовские или что-то вроде. А вообще, если сидишь и что-то делаешь в линухе длительное время, то задания на программирование сами собой возникают.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.