LINUX.ORG.RU

ФСТЭК


0

0

Добрый день уважаемое коммунити. Помогите пожалуйста с законодательной базой, а то что-то не могу разобраться=)

Согласно приказу Федеральной службы по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК России) Федеральной службы безопасности Российской Федерации (ФСБ России) Министерства информационных технологий и связи Российской Федерации (Мининформсвязи России) от 13 февраля 2008 г. N 55/86/20 г. Москва "Об утверждении Порядка проведения классификации информационных систем персональных данных" наша система относится к первому классу безопасности.

Какие ограничения накладываются на используемое ПО? Какие должны быть сертификаты у ПО и на все ли ПО они должны быть?

Скажем - мне можно использовать только сертифицированные Altlinux и Mandriva или можно и Freebsd? Среда программирования - любая или только включенная в состав сертифицированного дистрибутива? Если есть python и я буду использовать django - это не нарушение? БД - как я понимаю, вариант один - Линтер.

Всем заранее большое спасибо

насколько я помню, необходимо будет получать разрешение и на софт, непосредственно работающий с этими данными, т.е. то, что ты напишешь.

подробностей я уже не упомню, но сильно сочувствую - геморой еще тот :-(

ott ★★★★★
()

Насколько я понял - система будет проходить аттестацию, где и будет решено - устраивает или нет. Не обязательно чтобы все компоненты были сертифицированы.

Надеюсь ЛИНТЕР и хардварный IPSEC на базе Cisco(есть в наличии модель, которую сертифицировали на 1Г, правда не серийно) будет достаточно.

Motiv_studenta ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Motiv_studenta

>Надеюсь ЛИНТЕР и хардварный IPSEC на базе Cisco(есть в наличии модель, которую сертифицировали на 1Г, правда не серийно) будет достаточно.

это никого не волнует, главное размер взятки ;)

dimon555 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Motiv_studenta

> Насколько я понял - система будет проходить аттестацию

Лучше бы ты спрашивал у тех, кто быдет проводить аттестацию. Правда, может выясниться, что предыдущий постер прав.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

> Лучше бы ты спрашивал у тех, кто быдет проводить аттестацию. Правда, может выясниться, что предыдущий постер прав.

К сожаленью это будет не раньше понедельника....

Motiv_studenta ★★
() автор топика
15 июня 2009 г.
Ответ на: комментарий от Motiv_studenta

Как прошла встреча с товарищами из ФСТЭКа?

diemon
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.