LINUX.ORG.RU

что такое use case?


0

0

вот казалось бы простой вопрос, а для меня это всякий раз pain in the ass
по классике use case это видимое действие системы в ответ на действие актера. в букварьном примере с cash dispenser'ом все действительно просто... а вот как только пытаюсь расписать свою систему в use case виде - получается байда невразумительная... например, текстовый редактор, какие у него use cases?═"Создавать текст" и "редактировать текст". И все??? не может этого быть!

anonymous

Во-первых ещё "записать текст на диск", "проверить орфографию", "выполнить поиск" и всё остальное.

Во-вторых "редактировать текст" можно разбить на более мелкие use-case'ы: "пользователь нажал button с символом", "вырезал/вставил кусок", "подвинул кусок на 8 символов влево/вправо" и т.п.

anonymous
()

так в том-то и дело, что я не могу понять где та грань, за которой детализация юз-кейса превращается в спецификацию, а до нее - абстрактное требование... вот читаю сейчас Крэга Лармана. Но вряд ли поможет, это все так индивидуально и субъективно.

anonymous
()

как там у классиков? хороший стиль эт как хорошие аглицкие стихи... в общем век живи век учись, а если чисто формально то получается убожество (имхо) хоть и относительно просто-понятное

anonymous
()

вот! нашел нечто, что вроде как можно пробовать пользовать как некий критерий - Элементарный Бизнес Процесс. Но забава в том, что требовать выделения ЭБП от разработчика это все равно, что доить козла (имхо)... Для нормальной работы нужен человек с по-детски чистым умом, в котором никогда не перекроется опыт разработки и пользования! Следовательно, разработчику нефик упираться и составлять эти самые юз-кейсы?! А как же быть с саморазвитием и кругозором? И почему вообще общественность не реагирует?! Никто не практикует или что?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.