LINUX.ORG.RU

Разработка для мобилок


0

0

Всем привет!

Требуется написать небольшую программку для мобилок, желательно для наибольшего числа телефонов сразу. Что нынче самое распространяемое, J2ME? Или это уже позапрошлый век?

Помимо технологии был бы рад получить ссылку на документация / обучение. Сильное погружение не требуется, практически на уровне "посмотреть, что это такое".

Спасибо!

★★★

Для наибольшего числа телефонов сразу не факт что получится что-то сильно сложнее хелловорда. Скорее всего придется прикручивать сторонние SDK.

rual_ilmarranen
()
Ответ на: комментарий от isden

скорее просто вытесняются телефоны с J2ME. Нынче модно "Blackberry", "Android" и всякие самописные платформы, типа P2K(который, правда, тоже умер).

Но вытеснятся они еще не скоро.

rual_ilmarranen
()
Ответ на: комментарий от isden

продаваться они могут в любой стране, но писать под ВВ мне приходилось именно в этой.

rual_ilmarranen
()

Karapuz, благодарю за ссылки, сейчас буду изучать.

rual_ilmarranen, в том-то и дело, что нужна максимальная портируемость и при этом функциональность на уровне «Hello world! 2+3=5». Значит J2ME должно быть ещё какое-то время достаточным решением, да?

isden, я вот тоже что-то замечаю, что J2ME умирает, но его вроде бы ещё встраивают, значит надо это использовать, пока не поздно.

Irben ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lucky1

>ага, макбук с sdk в подарок

для разработки под айфон макбук с сдк не обязателен. можно хакинтош поставить, а можно в линуксе iphone toolchain поднять. Я об этом в толксах писал. Неудобно конечно отлаживать, но вполне неплохо.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

пиши под iPhone, не прогадаешь.

Не, спасибо, я только начинаю писать программки, до этого только универ был, а сейчас на работе из поддержки биллинговых систем «перевоплощаюсь» в разработчика, вернее пока тупо кодера. Вот и решил кое-что наваять для мобилок. Скорее для расширения кругозора.

Irben ★★★
() автор топика

>Что нынче самое распространяемое, J2ME? Или это уже позапрошлый век?

Дашь потом ссылку на самый полезный FAQ, который попадется? Может следующему желающему пописать под J2ME этот FAQ пригодится

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

ИМХО, приведенные выше тобой ссылки на mobilab самые адекватные как раз. Хотя и не очень свежие.

так скорее форумы читать придется.

rual_ilmarranen
()

Ставишь WTK, ставишь Antenna, читаешь мануал по J2ME, девелопишь.
Я быстро разобрался. Задача была схожая.

Sphinx ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

Дашь потом ссылку на самый полезный FAQ, который попадется? Может следующему желающему пописать под J2ME этот FAQ пригодится

Как бы вот эти ссылки и есть самые полезные. Сейчас пытаюсь прикрутить SDK от Nokia к Eclipse или Netbeans, но безуспешно, ибо там всё расчитано для оффтопика. Возможно, если найду, чем открыть .cab, извлеку нужные файлы.

Irben ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от rual_ilmarranen

гм. А что ты в универе делал? Ты собираешься начинать программировать с J2ME?

5 небольших программ в семестр по реализациям конкретных алгоритмов / технологий - совсем не то, что в реальной жизни для реальных нужд писать. А программировать для J2ME я собираюсь недолго, хотя кто знает, может перспективы какие-то нарисуются.

Irben ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sphinx

Ставишь WTK, ставишь Antenna, читаешь мануал по J2ME, девелопишь.

Спасибо, покурю и в эту сторону.

Irben ★★★
() автор топика

Всем спасибо, Hello World наконец-то сформировался и даже запустился на телефоне.

Чтобы смочь писать для мобилок в NetBeans снёс нафиг пакет из системы, установленный с помощью yum'а, скачал с сайта SUN'а и всё завелось с пол оборота.

Увы, встроенный эмулятор не работает. В поисковиках всего одно упоминание про ошибку и тоже под 64-х битной системой. Ошибка:

java.lang.UnsatisfiedLinkError: /usr/local/netbeans-6.7.1/mobility8/WTK2.5.2/bin/sublime.so: /usr/local/netbeans-6.7.1/mobility8/WTK2.5.2/bin/sublime.so: wrong ELF class: ELFCLASS32 (Possible cause: architecture word width mismatch)

Оказывается, ещё встречаются проблемы с 64-х битной архитектурой.

Irben ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sphinx

Antenna не нужна. Достаточно простенького Ant-скрипта для сборки и тестирвоания J2ME-приложений. Eclipse понимает Ant.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

На мой взгляд, Antenna упрощает написание сценариев Ant.
Не надо думать о том, как вызывать компилятор, например.

Sphinx ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от iZEN

На [amd64] Sun WTK не работает.

Мда, оно и видно. Очень жаль, хотя проверять на живом телефоне тоже не плохо, главное, что компилировать можно.

Irben ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.