LINUX.ORG.RU

[посоветуйте] Книжки по C++. От нуля к STL.

 


0

0

Собственно, сабж. Страуструп отметён в дальний угол, бо уж очень много ненужной информации. Уже советовали в другом топике книги, но хотелось бы составить что-то вроде программы изучения аспектов языка.

Пока присмотрел такие (в порядке изучения):

1. Джосьютис Н. -- C++. Стандартная библиотека.

2. Пабло Халперн -- Стандартная библиотека C++ на примерах.

3. Скотт Мейерс -- Эффективное использование STL.

Кто их читал? Что-нибудь ещё посоветуете?

★★★★★

Читал первую и третью. Это не для новичков. Йосатиса хорошо использовать как продвинутый справочник. Третья для тех кто уже знает STL, если не изменяет память. Страуструпа имхо зря отмёл.

Legioner ★★★★★
()

Я бы посоветовал: Шилдт "C++: базовый курс". У него другие книжки есть - они заметно хуже. А вот эта для новичка в самый раз.

trex6 ★★★★★
()

Язык программирования, особенно C++, по книгам выучить нельзя.
Сам C++, вообще, небольшой и простой, по сути, в плане концепций. И сама эта суть изучается по статье из википедии и ссылкам в ней. Правда, это 10% где-то.

Остальные 90% его изучения это изучения его косяков и багов в дизайне и глюков его компиляторов. Но это тем более по книгам не выучить(разве что мейерс что-то там пишет по теме).

Ну и, начинать изучение программирования, если это так, с C++ это последнее дело. Лучше хотя бы с Си, чистого. И чего-нибудь высокоуровневого после Си. Или наоборот.
Если ты будешь знать, скажем, сишку и CL, все концепты С++ станут кристально ясны, в том плане, что одновременно вскроется их простота, уродливость и уродливость реализации. Но если так, то у тебя к C++ такое отвращение будет, что писать на нем тебя будет можно заставить разве что под страхом смерти, голода, или голодной смерти. Ну и правильно, потому что нефиг на нем писать, приумножать непотребства. Как профессор завещал.

Love5an
()
Ответ на: комментарий от Love5an

>> Ну и правильно, потому что нефиг на нем писать, приумножать непотребства. Как профессор завещал.

довольно сурово
но в целом поддерживаю
в юниксе плюсовая ниша занимает доаольно малый процент , в отличие от

kto_tama ★★★★★
()

Если уж действительно решил изучить С++ (зачем только?),

1. Берёшь Страуструпа, читаешь (на вдумчивое чтение уйдёт где-то месяц)

2. Программируешь (где-то месяца два)

3. Берёшь Страуструпа, перечитываешь, понимаешь какую ересь ты программировал эти два месяца

4. Программируешь

5. Берёшь Страуструпа, перечитываешь. Ура, ты теперь знаешь язык.

6. Понимаешь, что потратил год жизни впустую

7. ???

8. ПРОФИТ

ConnorMcLaud
()

Не знаю.. но мне мне кажется зря народ здесь так круто на с++ наехал. Я, правда, пишу в основном программы для различных расчетов. Но с++ очень доволен. Так что, по крайней мере в этой области, его обижать ни к чему. А насчет "с чего начать", то лучше действительно с википедии и книжек типа С. Прата "Язык программирования C++. Лекции и упражнения". Далее, я думаю, неплохо было бы почитать что-нибудь типа С.Х. Дьюхэрст "Скользкие места С++" и, конечно же, Герб Саттер "Решение сложных задач на С++" и "Новые сложные задачи на С++". Дальше опыт + гугл..

pa23
()
Ответ на: комментарий от pa23

В догонку. После викиучебника по С++ можно еще прочитать Джесс Либерти, Дэвид Хорват "Освой самостоятельно С++ за 24 часа". Название совершенно идиотское и ничего вы знать через 24 часа не будете, тем более С++, но для затравки вполне ничего книжка.

pa23
()

Всеже скажу, что в освоении языков (наверное не только программирования) очень важную роль играет задача. Если есть стимул, то можно и по Страуструпу. Главное - практика.

ierton ★★
()

Да, могу посоветовать "Как не нужно программировать на С++". Книжка хорошая (< 1 см в толщину). Про С++, правда, там мало, но кое-чем мозг вправить всеже может.

ierton ★★
()
Ответ на: комментарий от ierton

Липпмана советую. Самая лучшая, ИМХО, для начинающих С++ ов. (которым, кстати, я сейчас и являюсь). Шилдт хорош, но как справочник.

ucalculus
()
Ответ на: комментарий от ierton

Абсолютно согласен с ierton насчет задач и практики.

pa23
()
Ответ на: комментарий от kto_tama

я уже несколько лет пишу на плюсах, все меня в нем устраивает, никаких глюков в нем не нахожу, куча либ на все случаи жизни, наверно я херновый разработчик :)

AVATAR
()
Ответ на: комментарий от AVATAR

>Книга Джосатиса про STL из серии must have,

удваиваю, "С++ Стандартная библиотека" самое то. Сам в свое время с нее начинал.

lester_dev ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.