LINUX.ORG.RU

Посоветуйте язык для web'a


0

0

Ни бум-бум, но хоцца :)
Как я понимаю, нужна разметка страницы (html) и скриптовый язык (СЯ). Если с html более-менее понятно, то с СЯ - вопрос ? Какими свойствами он должен
обладать ? (Приходит на ум тока скорость). Ну в общем посоветуйте, желательно
с ссылками.

P.S.
Жабу, наверное, не надо )


Хотя бы скажи, что делать то хочешь, а то устали мы.

— телепат №8762434

Deleted
()

suzuki и archimag - в угол! Наказаны! Это уже такой троллинг что банить пора.

Нет. Гораздо важнее удобство и скорость разработки, а не выполнения.

+1

Выбирайте из python и ruby, а затем из их фреймворков. На пайтоне лидируют Pylons, GAE, Django, а на руби - RoR и GRails.

tia
()
Ответ на: комментарий от drZlo

Если твой скриптовый язык это то, что будет крутиться на сервере — да что угодно. Хоть пхп, если очень хочется. Можно взять руби с рельсами. Если сам языков не знаешь — экзотические не бери, тебе ещё спасибо скажут те, кто потом разбираться будет :}

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ECLIPSE

в первую очередь джанга - она прилично мозги организует
пыхпых тоже можно - но эта наоборот мозги разжижаеть

kto_tama ★★★★★
()

Если не хочешь вместе с языком выучивать еще и новомодные костыле-фреймворки типа django и rails, то тогда однозначно perl.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Не так толсто как лиспо*бы, но всё-таки.

tia
()

позвольте поинтересоваться, почему не джава?)

JFreeM ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от drZlo

Вы считаете что тормозит синтаксис? Поверьте, он не тормоз, а на тех задачах, где он применяется в веб-фреймворках, он вообще шустрый.

А типа плюсов ничего нет ?

Присоединяйся к D-коммьюнити и помогай нам писать веб-фреймворк на нём.

есть только один тру-язык - С, на нем все и должно писаться

Могу поспорить.

tia
()
Ответ на: комментарий от tia

>>есть только один тру-язык - С, на нем все и должно писаться

Могу поспорить.


ну еще ассемблер в некоторых случаях можно использовать :)

а то развелось пых-пых быдлокодеров, программистами себя смеют называть

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tia

> suzuki и archimag - в угол! Наказаны!

Это уже такой троллинг что банить пора.


Аргументы будут? А то подобные высказывания без аргументов и есть самый натуральный троллинг.

Я пишу на Common Lisp для веб и всем советую, это противозаконно?

archimag ★★★
()
Ответ на: комментарий от tia

> suzuki и archimag - в угол! Наказаны! Это уже такой троллинг что банить пора.

Да, я сначала хотел написать хаскель, но подумал, что незнающему человеку поначалу не очень приятно натыкаться на разные особенности языка.

В общем s/php/haskell/g

suzuki
()

самым важным и дефицитным языком для современного веба является русский

а скриптовать - php или python, они уже даже наверное в каждые наручные часы встроены

guttalinux2088
()
Ответ на: комментарий от archimag

> Я пишу на Common Lisp для веб и всем советую

А не покажете ли ссылочку на вакансии где требуется писать на CL для веба?

ntp
()

php. с него очень просто начинать, потому что он сам по себе простой как дубина, и настраивать ничего особо не надо. а потом уже можно переходить к фреймворкам и более другим языкам.

начинать писать веб сразу на каком-нибудь высокоуровневом mvc-фреймворке, имхо очень глупо и вредит здоровью. лучше всего вообще cgi на perl, потом уже php. будет понятнее, как все работает.

volh ★★
()
Ответ на: комментарий от ntp

>А не покажете ли ссылочку на вакансии где требуется писать на CL для веба?

На фрилансерских сайтах иногда бывает. Примерно с той же частотой, с которой появляются вакансии по Smalltalk + Seaside)

volh ★★
()
Ответ на: комментарий от volh

Ага, и сразу прививает плохие привычки, вот куча быдлокодеров и развелось. Уж лучше сразу MVC осилить (да и вообще программист без знания design patterns лучше бы в дворники пошел - меньше вреда от него будет).

ntp
()
Ответ на: комментарий от Harald

на нем все и должно писаться

Минусую. Писать на Си для веба — все равно, что гвозди микроскопом забивать. %)

Тээс: бидон или руби (не бери похренпэ).

alg0rythm
()

А для чего еще пайтон понадобиться может ? Может выучить ? OcaML ковырял, змеюка, думаю, не сложнее )

drZlo
() автор топика
Ответ на: комментарий от drZlo

Раз ковырял окамль и всё было ок - ковыряй теперь хаскель ;)

suzuki
()
Ответ на: комментарий от volh

.. ибо такие быдлокодеры накодят, а фирмы потом ищут кто-бы разобрался...

php. с него очень просто начинать,

С пайтона проще, да и всё проще на нём.

а то развелось пых-пых быдлокодеров, программистами себя смеют называть

Вы давно не связывались с вебкодингом. Помимо быдлокодеров(пыхпых) развелось ещё джинго, пайлонсо, роро, грейлокодеров. Очень даже ничего.
А Си уже не торт. На его замену давно пришёл D, который сейчас уже почти готов полностью его заменить.

tia
()
Ответ на: комментарий от ntp

>Ага, и сразу прививает плохие привычки, вот куча быдлокодеров и развелось.

Каша - она в голове. Я пописал read-only код на перле, пописал процедурный код на пхп, и теперь знаю как не хочу больше писать. Один профит.

Уж лучше сразу MVC осилить


Не лучше. Дело не в MVC, а в асбтракции. Пусть человек поймет что такое CGI, как работает веб-сервер, попишет что-нибудь очень примитивное, реализует сессии, обертку к бд, модульность. Если сразу взять MVC, то это будет как мартышка с очками. Ты бы еще какой-нибудь жабовский аппликейшен сервер посоветовал.

(да и вообще программист без знания design patterns лучше бы в дворники пошел - меньше вреда от него будет).


от design patterns толк имхо только в терминологии, которой можно общаться с коллегами.

volh ★★
()
Ответ на: комментарий от tia

>С пайтона проще, да и всё проще на нём.

php, python, perl - без разницы, они все достаточно примитивны, чтобы не запутаться.

volh ★★
()
Ответ на: комментарий от drZlo

> P.S. Это я про Ди

Правильные мысли, не трогай его. За подробности - в соседние темы, тут где-то есть парочка

suzuki
()
Ответ на: комментарий от drZlo

По чему? По пайтону?
http://diveintopython.org/
Это вам как? Да и референсы вы гляньте. Такие доки мало у кого есть.
Да и пайтон много где нужен. На нём написано огромное количество популярных тулз. Для написания небольшой прикладнухи - идеал.
Для веба, сейчас - идеал.

tia
()
Ответ на: комментарий от volh

Не стоит говорить что пхп и пайтон одинаково примитивны. Если пхп примитивен, но имеет синтаксис, похожий на си, то пайтон прост, гибок и немного примитивен.

P.S. Это я про Ди

А! Ну нет, не стоит бояться отсутствия больших доков и учебников. Скоро всё будет. Пока, если есть желание, помогайте развивать язык делая на нём необходимый софт и фреймворки.

tia
()
Ответ на: комментарий от ntp

Ага, и сразу прививает плохие привычки, вот куча быдлокодеров и развелось. Уж лучше сразу MVC осилить (да и вообще программист без знания design patterns лучше бы в дворники пошел - меньше вреда от него будет).

Вообще то MVC и PHP - это как бы отнюдь не взаимоисключающие понятия. Как пример - тот же Yii.

bibi
()
Ответ на: комментарий от tia

>Для веба, сейчас - идеал.

максимум один из мейнстримовых языков, не более

thevery ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ntp

> А не покажете ли ссылочку на вакансии где

требуется писать на CL для веба?


Не интересовался этим вопросом (но подозреваю, что много не будет). Только при чём здесь это? Спросили язык для веб-а, я не «язык для веба для которого есть много вакансий». Лично меня вопрос вакансий не интересует.

archimag ★★★
()
Ответ на: комментарий от archimag

Что же вы так мелочитесь, а? Предложили бы какой-нить buaboa. ТС ведь не говорил что нужен существующий язык.

tia
()

Ну если реальные проекты, которые после тебя поддерживать будут, не недо делать, то рекомендую happstack.

ntp
()
Ответ на: комментарий от tia

> Предложили бы какой-нить buaboa.

Я рекомендую только то, что использую сам. Почему, собственно, нельзя рекомендовать Common Lisp? Не пойму логики...

archimag ★★★
()
Ответ на: комментарий от ntp

*не будут
Фикс фо тех греат джастис.

Я рекомендую только то, что использую сам. Почему, собственно, нельзя рекомендовать Common Lisp? Не пойму логики...

Вы сами написали причину постом раньше и забыли что написали?

tia
()

судя по топикстартеру, то это сейчас вебкодер-воннаби.
а значит, обязательно прийдется столкнутся еще и с javascript с SQL. тут без алтернатив, как и xhtml, в отличии от серверного ЯП.
мое мнение - python на сервер-сайд, приятный плюс - это не только веб, но и многие другие сферы.

val-amart ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от archimag

А Си уже не торт. На его замену давно пришёл D, который сейчас уже почти готов полностью его заменить.

Это насколько же давно ему на замену пришёл язык компилятор которого не развивается уже несколько лет, библиотеки для которого не собираются, у которого нет никакого community, который до сих пор не стандартизирован - и это всё по твоим же словам в соседней теме где ты пишешь текстовый редактор. И как это D со своим OOP, Garbage Collector'ом, и отсутствием pointer'ов сможет заменить C в такой области например как системное программирование (распределение памяти, I/O, process sheduling) где требуется прямой доступ к памяти, и важен каждый байт памяти ядра. Даже если весь форум броситься его развивать максимум что будет это язык удобный для некоторого множества прикладных задач.

требуется писать на CL для веба?

Глянул, такого архаичного синтаксиса ещё не встречал. Думайте сами и пишите на лиспе если вам нравится вместо a + b писать (+ a b) как это делалось на калькуляторах производства 50-х годов прошлого столетия. Смысла писать на лиспе сейчас не увидел.

Код на PHP можно вставлять прямо в файл, для него есть прекрасная документация, и всё что нужно начинающему. Язык конечно глуповато зделан, почему бы не зделать все ф-ции типа substr, strstr, и т.д. методами string например.

md5xxx1
()
Ответ на: комментарий от tia

> Вы сами написали причину постом раньше и забыли что написали?

Нельзя говорить прямо без двусмыслиц? Что вы имеете в виду? Если малое количество вакансий, то разве это причина? Если у вас свой стартап, то какая разница сколько php-программистов сейчас требуется на рынке?

archimag ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.