LINUX.ORG.RU

Посоветуйте язык для web'a


0

0

Ни бум-бум, но хоцца :)
Как я понимаю, нужна разметка страницы (html) и скриптовый язык (СЯ). Если с html более-менее понятно, то с СЯ - вопрос ? Какими свойствами он должен
обладать ? (Приходит на ум тока скорость). Ну в общем посоветуйте, желательно
с ссылками.

P.S.
Жабу, наверное, не надо )


Ответ на: комментарий от md5xxx1

А я надеялся что после серии моих тредом невежд вроде вес останется меньше. Я ошибался. Научитесь читать, слушать и воспринимать то что пишут и говорят другие, для начала.

Нельзя говорить прямо без двусмыслиц? Что вы имеете в виду? Если малое количество вакансий, то разве это причина? Если у вас свой стартап, то какая разница сколько php-программистов сейчас требуется на рынке?

То что он не для этого создан, мало вакансий, мало нужного функционала для веба, малое коммьюнити, которое работает с ним как с вебдев-языком. Мне продолжить?

tia
()

а чем вам православный с не угодил?

yltsrc
()

Если дело дойдёт до python, то рекомендую начать с webpy. Ну и естественно учить javascript, без него не интересно.

Если нужна скорость, то можно ориентироватся на C+cgi. На большенстве хостов gcc доступно и много языков конвертируются в код на C. К тому же есть возможность размещать код на C прямо в HTML(забыл ка эта утилита называется).

SV0L0CH
()
Ответ на: комментарий от tia

Я правильно понимаю, что тот факт, что Common Lisp очень хорош именно для веб-разработки, особого значения не имеет?

То что он не для этого создан


А для чего он создан? Это язык общего назначения, python, perl и ruby в таком случае тоже не для того созданы.

мало нужного функционала для веба,


Что значит мало? Как это понимать?

малое коммьюнити, которое работает с ним как с вебдев-языком.


По моим наблюдениям, большинство серьёзных разработчиков вне университетской среды работают именно в веб.

Мне продолжить?


Было бы любопытно.

archimag ★★★
()
Ответ на: комментарий от archimag

Всё всё всё, не буду кормить. Даже не читал пост.

tia
()

Т.е. как я понял в вебе ща рулят Питон, Жабка, Пых ну по мелочи (руби и т.д.). Но, поскольку, у питона еще куча применений - придется учить :) Так ?

drZlo
() автор топика
Ответ на: комментарий от SV0L0CH

Если нужна скорость, то можно ориентироватся на C+cgi.

Сомнительно по поводу скорости, можно результаты benchmark тестов, для сравнения хотя бы с PHP. Как бы PHP не срали а он ведь побыстрей python/ruby будет.

К тому же есть возможность размещать код на C прямо в HTML(забыл ка эта утилита называется).

Можно поподробнее. Помнится слышал я про интерпретатор C, но давно уже, щас он развивается? А может имелся ввиду printf(...)?

md5xxx1
()
Ответ на: комментарий от md5xxx1

>Как бы PHP не срали а он ведь побыстрей python/ruby будет.

вот только как построят на этом php что-нибудь более-менее сложное, вроде mvc-фреймворка, он сливает аналогичным фреймворкам на питонах с рубями вчистую. даже этот «быстрый» code igniter, угу.

volh ★★
()
Ответ на: комментарий от archimag

>Я правильно понимаю, что тот факт, что Common Lisp очень хорош именно для веб-разработки, особого значения не имеет?

Ооой, а можно примеры, почему он хорош для веб-разработки? Ну там ссылки на крутые функциональные библиотеки, фреймворки, специализированные хостинги, бенчмарки?

volh ★★
()

html + javascript, а CGI - на баше или С

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от archimag

>> мало нужного функционала для веба,

Что значит мало? Как это понимать?


Взгляни на http://docs.python.org/library/ И это только то, что идет из коробки. А еще есть Django, CherryPy, не говоря уже о SQLObject, SQLAlchemy, ReportLab, Python Imaging Library, Storm и прочих. Прекрасные, проверенные временем.

Сколько времени тебе понадобится, чтобы переписать все это на Лиспе? Сколько заказов за это время успеют выполнить другие на Питоне?

Ну не фанбойство ли после этого предлагать Лисп как альтернативу Питону?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от volh

> ой, нет, только не -1!!!11

archimag троллил в теме про «функциональщину», а теперь начал здесь. Теперь тут будет продолжение той темы ;)

suzuki
()
Ответ на: комментарий от md5xxx1

Да, tia немного погорячился с «давно пришёл», но...

компилятор которого не развивается уже несколько лет

Последний релиз референс-компайлера - первое января этого года. Не развивается он уже ровно 0 лет.

библиотеки для которого не собираются

Для D1 *всё* собирается.

у которого нет никакого community

Судя по заселённости канала на Freenode, D community по размеру не сильно уступает Erlang'овому.

И как это D со своим OOP, Garbage Collector'ом, и отсутствием pointer'ов

Мультипарадигменный, с отключаемым сборщиком мусора (см XoMB и наличием pointer'ов. Я даже боюсь предположить откуда взялось ваше представление об этом языке.

И в догонку:

Думайте сами и пишите на лиспе если вам нравится вместо a + b писать (+ a b)

Пишите сами $a + $b + $c + $d + $e вместо (+ a b c d e) и

function rsum($v, $w)
{
    $v += $w;
    return $v;
}
$a = array(1, 2, 3, 4, 5);
$b = array_reduce($a, "rsum");
вместо
(defvar a '(1 2 3 4 5))
(apply #'+ a)

naryl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Сколько времени тебе понадобится, чтобы переписать все это на Лиспе?

Что действительно нужно, и чего ещё не было, я уже написал. И я, кстати, ушёл на Common Lisp именно с Python. Полагаю, что вы имеете совершенно неправильное представление о колличестве и качестве существующих библиотек для Common Lisp.

archimag ★★★
()
Ответ на: комментарий от volh

> а можно примеры, почему он хорош для веб-разработки?

Ссылок не дам, ибо вещей, которые бы вызывали у меня однозначный восторг практически нет (давать же ссылки на свои библиотеки скромность не позволяет ;)), но, с другой стороны, те же Django и RoR полны такого уродства, что ссылаться на них тоже как-то не очень. Будет интересно - заходите на http://lisper.ru/, там можно будет предметно поговорить.

archimag ★★★
()
Ответ на: комментарий от archimag

>Что действительно нужно, и чего ещё не было, я уже написал.
То есть в CL все было плохо, пока ты не написал своих сыроватых, неуниверсальных, заточенных под __твои__ нужды библиотек? А что будет, если тебе надоест их поддерживать и ты уйдешь кодить на XYZ?

Если положение вещей в языке зависит от нескольких человек, какие еще нужны доказательства?

Поддержкой вышеупомянутых либ занимаются целые коллективы и компании.

И я, кстати, ушёл на Common Lisp именно с Python. Полагаю, что вы имеете совершенно неправильное представление о колличестве и качестве существующих библиотек для Common Lisp.

Позволю себе усомнится. См. выше.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от suzuki

> Синтаксис - это детали/мелочь. 95% работы не упирается в скорость набора кода.

+1 Просто отвечал троллю в его стиле.

naryl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

З. Ы. Если ты вообще их поддерживаешь, а не живешь по принципу: исправлю этот баг в субботу, если не будет влом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от naryl

archimag - скажи честно, во сколько лет ты слез с иждивения родителей?

И, кстати

(defvar a '(1 2 3 4 5)) 
(apply #'+ a)

вместо

$a += $_ foreach (1..5);
anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> То есть в CL все было плохо, пока ты не написал своих сыроватых,

неуниверсальных, заточенных под __твои__ нужды библиотек?


Разве я такое говорил? В CL всё хорошо уже лет 15.

Поддержкой вышеупомянутых либ занимаются целые коллективы и компании.


Угу, например, недавно Google выпустил систему шаблонов Closure Templates, кода там прилично и наверное тоже целый коллектив писал, и не один день. Я переписал весь функционал, за исключением поддержки локализации (пока руки не доходят), за 7 дней. То, что коллектив Java-разработчиков будет долго пилить на CL может и один человек быстро (и качественно) реализовать.

archimag ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> archimag - скажи честно, во сколько лет ты слез с

иждивения родителей?


Э... биографию мне писать ещё рано, вы с какой целью интересуетесь?

archimag ★★★
()
Ответ на: комментарий от archimag

>Будет интересно - заходите на http://lisper.ru/, там можно будет предметно поговорить.

Зашёл. Смотрю код. Шапка в одну строку длиной 1117 симоволов. Несомненно, удобно.
Вы, лисперы, не осилили шаблоны?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от archimag

>Я переписал весь функционал, за исключением поддержки локализации (пока руки не доходят), за 7 дней. То, что коллектив Java-разработчиков будет долго пилить на CL может и один человек быстро (и качественно) реализовать.

Вот в этом все лисперы. Сам себя не похвалишь - никто не похватит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> И, кстати

Ок. Убедили.

(setq b (apply #'+ a))

$b += $_ foreach ($a);

Какая разница? И там и там 22 байта. :)
(Надеюсь, я правильно понял, как работает кусок на php)

naryl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от archimag

>давать же ссылки на свои библиотеки скромность не позволяет ;))

я смотрел в прошлой или позапрошлой теме, довольно клево, но конечно как для небольшого веб-приложения. homebrew.

но, с другой стороны, те же Django и RoR полны такого уродства, что ссылаться на них тоже как-то не очень.


воот, это тоже очень и очень интересно.

Будет интересно - заходите на http://lisper.ru/, там можно будет предметно поговорить.


Да мы ведь и здесь говорим? Там неудобно как-то.

volh ★★
()
Ответ на: комментарий от archimag

>> archimag - скажи честно, во сколько лет ты слез с

иждивения родителей?

Э... биографию мне писать ещё рано, вы с какой целью интересуетесь?

Да просто интересно. По моему жизненному опыту, такие люди как ты - задроты, которые до 25и сидят на шее у родителей, ничего полезного не производя, развлекаясь со всякими экзотическими извращениями. А потом пытаются их использовать для любых задач и всем навязывать. Без обид, сказал что думаю.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от naryl

>> Синтаксис - это детали/мелочь. 95% работы не упирается в скорость набора кода.

+1 Просто отвечал троллю в его стиле.

Здесь вы оба неправы. Чем проще и понятнее читать/писать код, тем больше ментальный усилий тратится на суть работы, + меньше ошибок.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Да просто интересно. По моему жизненному опыту, такие люди как ты -

задроты, которые до 25и сидят на шее у родителей, ничего полезного не

производя, развлекаясь со всякими экзотическими извращениями.



Вы, батенька, просто дурак. Я не буду вам здесь рассказывать, во сколько у меня умер отец, в каких условиях жила оставшаяся в станице мать, и как в это время учился я (не на программиста) один в городе без материальной поддержки, ваш «жизненный опыт» вряд ли позволит вам это оценить.

archimag ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Зашёл. Смотрю код. Шапка в одну строку длиной 1117 симоволов.

Несомненно, удобно.

Вы, лисперы, не осилили шаблоны?



Осили, а ваша система шаблонов не убирает лишние пробельные символы? очень зря...

archimag ★★★
()
Ответ на: комментарий от archimag

>Осили, а ваша система шаблонов не убирает лишние пробельные символы? очень зря...

Почему же тогда ваша «умная система» не убрала лишние пробельные символы в остальном коде? И вообще зачем это нужно делать? Экономите трафик? Смешно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Почему же тогда ваша «умная система» не убрала лишние пробельные

символы в остальном коде?


Потому что там рукописный файл передаётся как параметр в шаблон.

И вообще зачем это нужно делать?


Сразу видно, что вы работали только с уродскими системами «один файл - один шаблон». При использовании система типа Closure Templates получить «красивую» разметку на выходе затруднительно и самое вменяемое решение это убирать «лишние» пробельные символы.

archimag ★★★
()
Ответ на: комментарий от archimag

Я пишу на Common Lisp для веб и всем советую, это противозаконно?

это раздражает

jtootf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от archimag

>> Почему же тогда ваша «умная система» не убрала лишние пробельные

символы в остальном коде?


Потому что там рукописный файл передаётся как параметр в шаблон.


Т.е. всё таки ваша «умная система» не умеет корректно обрабатывать переданные ей параметры?

Сразу видно, что вы работали только с уродскими системами «один файл - один шаблон». При использовании система типа Closure Templates получить «красивую» разметку на выходе затруднительно и самое вменяемое решение это убирать «лишние» пробельные символы.


Сразу видно, что ваша система - «неуродская и умная», раз не умеет генерировать читабельную разметку.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Сразу видно, что ваша система - «неуродская и умная»,

раз не умеет генерировать читабельную разметку.


Я полностью следую спецификации на Closure Templates от Google. У них есть отдельная группа для обсуждениия: http://groups.google.com/group/closure-templates-discuss - если хотите, то можете высказать своё мнение там...

archimag ★★★
()
Ответ на: комментарий от psv1967

>ты все еще телнетом по сайтам ползаешь? :)

Нет, что ты. Я написал свой браузер на лисп. Двух фич не хватает: флеша и поддержки говнокода. С первым как-нибудь справимся, а вот второе - сущая мука.

anonymous
()

Perl + Catalyst для MVC.

d_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от naryl

D community по размеру не сильно уступает Erlang'овому

Вот только за Эрлангом стоят деньги Ericsson и других компаний. Не считая университетов, которые так или иначе его используют в обучении (пруф). А за Ди кроме мизерного комьюнити и никому неизвестной Digital Mars кто-то есть?

ntp
()
Ответ на: комментарий от anonymous

пиши ещё. проблема говно хтмл явно требует дальнейшего разъяснения, ведь если так дальше пойдет, то и все остальные сойдут с ума разглядывая строчки по 1000 символов.

psv1967 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от psv1967

Ага, я также предлагаю весь JavaScript код тоже оборачивать code comperssor'ами. Ведь их тоже никто не читает. А кому надо - разберутся.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.