LINUX.ORG.RU

Защита от копирования


0

0

Знаю, что сейчас начнут все ЛОРовцы кидать в меня тухлыми яйцами, но тем не менее: имеется некий проект, который написан на Qt4. Он довольно узкоспециализированный. Занимается управлением промышленного оборудования.

Хочется с этого проекта относительно стабильно иметь приток дензнаков. Но, в то же самое время, гложет меня тревога: не хочется чтобы кто-то пользовался результатами моих трудов за просто так. Кроме того, я реализовал некоторые вещи, за которые я давал подписку о неразглашении.

Основную часть проекта я готов раскрыть под GPL, не жалко и всё такое. А вот с другой частью сложнее: хочется её слегка «прикрыть».

Кто как решает вопрос с «распространением неучтенных копий» своих творений?


lgpl для проекта и вынос проприетарного кода за пределы проекта и подключать его как либу? Вариант должен быть подходящим, может быть.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Ну задача поставлена открыть ту часть, которую не жалко. Пусть откроет, вам жалко?:D

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от ip1981

Правда в том, что даже тонны отрытого кода без поддержки авторами, без энтузиазма по части свободы - сообществу по просту не нужны. Так что фу тут не уместны. Толку от того, что кто-то откроет кучу быдлокода не будет никакого. А если откроет, и быть может даже будет принимать патчи и это ему будет интересно - это уже другой разговор. Но насильно мил не будешь.

ixrws ★★★
()

> Кто как решает вопрос с «распространением неучтенных копий» своих творений?

сомневаюсь, что программная защита от копирования действенна — сломают кому надо/интересно; к тому же придется привязываться к аппаратной конфигурации, что добавит геморроя автору и юзерам

можно держать часть логики у себя на сервере

www_linux_org_ru ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

Толку от того, что кто-то откроет кучу быдлокода не будет никакого.

Если этот «быдлокод» будет оригинальной реализацией какого-нибудь очень нужного алгоритма, то хватит и простого открытия своих кодов - а там уж народ подхватит и поддержит.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

ruToken

Есть идея часть алгоритмов зашить в ruToken. Кто-нить связывался с ним в линухе?

HEXen
() автор топика
Ответ на: комментарий от www_linux_org_ru

вот этого и опасаюсь

привязываться, если что, придется именно к аппаратной части, т.к. не факт что будет связь между рабочей станцией, стоящей где-то в поле и сервером. В лучшем случае не сильно стабильный gprs.

По железу: тут тоже «провал», т.к. предполагается запускать систему в VirtualBox. А там реальным железом и его идентификаторами и не пахнет :(

Остаются ключи типа ruToken, eToken или что-то похожее от того же Алладина. Но кто с ними работал на программном уровне?

HEXen
() автор топика
Ответ на: вот этого и опасаюсь от HEXen

Надо будет - сломают что угодно. Если же ваша программа не настолько широко известна, чтобы её взялись ломать, то хватит и простенькой защиты.

Biga
()
Ответ на: ruToken от HEXen

> Есть идея часть алгоритмов зашить в ruToken. Кто-нить связывался с ним в линухе?

На уровне пользователя. Работает как часы. Драйверы входят в состав OpenSC. Погуглите «OpenSC», там найдете ссылки на стандарты PKS, и разберетесь с библиотеками.

Алгоритмы в токен зашивать НЕ НАДО. Это лишний гимор. Достаточно класть в каждый токен персональный сертификат и проверять подпись. Придерживайтесь принципа разумной достаточности: должно быть проще купить, чем взломать. Если вы считаете, что вашу программу будут обязательно взламывать - обратитесь к доктору.

Vit ★★★★★
()

Ну раз надо, я бы часть логики на серваке хранил, доступ по логину и паролю, а там можешь рулить как хочешь.

erfea ★★★★★
()

Не буду оригинальным: DeRьMо не нужно. Тем более в этой области.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.