LINUX.ORG.RU

Возможно ли это изучить самостоятельно?


0

0

Недавно спрашивал про открытые проекты на Java. Вопрос собственно вот в чем. Сейчас работодатель требует «многое». Скажем, есть хорошие знания в C, немного ООП и C++. Есть профильное высшее образование =) Но, решил, что таки пора переквалифицироваться. Обложился книгами, мануалами и т.п. Вот список, что хочу «постигнуть»:

• Java SE 1.5 (1.6)

• jUnit • Ant (and/or Maven)

• Tomcat

• Spring 2, Web applications, Servlets, JSP

• XML, XSD

• Hibernate 3/JPA, JDBC, SQL

• J2SE/J2EE Design Patterns

• JMX

• HTML, CSS, JavaScript.

Возможно ли это сделать самостоятельно и за какой период? Или это из серии бреда сумасшедшего.

Пока планирую: читать, читать. Смотреть проекты. Что-нибудь самому кодить.


Ответ на: комментарий от vostrik

Ну, на уровне дабы таки устроиться Junior и далее и далее. Что значит нормальная база? =)

mityaz
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

>Самостоятельно можно, только не за месяц, как ты захотел, небось

Да не, месяц не хотел. И два. Думаю тут 4-5 месяцев.

mityaz
() автор топика
Ответ на: комментарий от mityaz

Самое плохое, как я понимаю, что не будет того, кто сможет покритиковать и поправить в нужном направлении =(

mityaz
() автор топика
Ответ на: комментарий от mityaz

>Самое плохое, как я понимаю, что не будет того, кто сможет покритиковать и поправить в нужном направлении =(

А ЛОР тебе на что?

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mityaz

ну за такой срок, если тебя в универе учили не быдлокодить, и если ты чему-то научился - реально. но имей в виду, без опыта Junior тоже не сильно востребован, на самом деле. так что добавляй к чтению еще и участие в каких проектах, и возможно фриланс, если HTML, CSS, JavaScript важен. и да, 4-5 месяцев - это не «вечером почитать», а full-time изучение, в лучших традициях сессий.

vostrik ★★★☆
()

есть хорошие знания в C, немного ООП и C++.

Java SE 1.5 (1.6)

Пару дней.

• jUnit

30 минут.

• Ant (and/or Maven)

ant - 30 минут, maven час-полтора.

• Tomcat

мм, 2 минуты чтобы поставить, 10 минут, чтобы посмотреть как писать deployment descriptor к нему.

• Spring 2

Штука обширная. 30 минут на изучение оглавления reference-а и чтение всяких introduction-ов, пара часов на тестовый проект.

Web applications, Servlets, JSP

два часа на выполнение туториала

XML

3 минуты на чтение странички в википедии

XSD

30 минут на чтение туториала какого-нибудь простенького

Hibernate 3/JPA

4-8 часов

JDBC

полчаса

SQL

полмесяца-месяц

J2SE/J2EE Design Patterns

2-3 недели на чтение Фаулера.

JMX

30 минут на туториал

HTML

час на туториал

CSS

час на туториал

JavaScript.

где то недельку

Legioner ★★★★★
()

Автор, спасибо за тему - меня интересовало точь-в-точь то же, но лень было спрашивать.

Сегодня, кстати, официальный день рождения Java, если верить Вики - 15 лет.

inst
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Если не надо на работу/учебу ходить, а зубрить-зубрить-зубрить без ЛОРа и выходных, то все изучит

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от inst

Сегодня, кстати, официальный день рождения Java, если верить Вики - 15 лет


Нет повода не выпить

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вот откуда у нас такие кривые сайты…


Ну дык, работодатель же требует. Никакой работодатель не будет платить 150 тыр специалисту, если можно найти за 40тыр имеющего понятие о спринг, эксэмэл, хтмл и цсс

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

В том то и дело, что на приработок тоже ходить нужно. Ну ниче, я пока не отчаиваюсь и буду пробовать =) Thx for your answers.

mityaz
() автор топика
Ответ на: комментарий от jtootf

>возможно. но лучше учи Haskell

мм очень узкий участок =) мест для работы — пшик, и все.

mityaz
() автор топика
Ответ на: комментарий от Legioner

На джаву чуть больше, на sql чуть меньше, а в целом со всем согласен.

Кстати, между первым и вторым пунктами ещё можно почитать FAQ про generics в java, положительно влияет на неокрепший ум :)

gizzka ★★
()
Ответ на: комментарий от oh

Ну посмотреть примерный список, там их не так много, когда что то конкретное понадобится - уже смотреть подробнее. Я вот, например, с nio ни разу не сталкивался и практически не знаю, что там да как. Просто знаю, что оно есть, что примерно умеет, и если надо будет - потрачу часик и разберусь подробнее.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от oh

Ну если человек знает С++, на джаве он может начинать писать практически сразу, немного почитать учебник по особенностям синтаксиса. Чтобы более-менее писать, надо почитать и пописать тысяч 10 строк хотя бы, но это лучше уже делать на оплачиваемой работе.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Это при условии хорошего знания плюсов только, имхо.

oh
()

У работодателя есть другие разработчики, которые в этом что-то понимают?

anonymous
()

Через полгода начнешь понимать что к чему, зачем и как. Через год-два сможешь сам проектировать что-то адекватное.

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mityaz

> Самое плохое, как я понимаю, что не будет того, кто сможет покритиковать и поправить в нужном направлении =(

выкладывай код здесь. здесь что угодно так покритикуют, что дым из ушей пойдет.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

А чего на SQL и паттерны так много-то? :) SQL - Минут 40, ну может, час, чего уж там... DP - 5-7 мин на паттерн.

Не огорчай ТС :)

yaws
()
Ответ на: комментарий от jtootf

Согласен :)
Минут 30 на понимание ФП, еще минут 40 - на синтаксис, ну и недельку на монады.

А вообще, изучит он хаскель, дальше что?
По СНГ сейчас если верить hh.ru аж четыре вакансии c упоминанием слова haskell :/

yaws
()
Ответ на: комментарий от yaws

Ну SQL довольно обширная тема, это реляционная алгебра, раздел математики, плюс все возможности SQL-а, плюс понимание того, как надо оптимизировать БД, нормальные формы и т.д. Возможно я слишком обобщил.

Паттерны хз зачем вообще нужны, я их когда читал в первый раз, мне просто нравились не совсем тривиальные приёмы, я мало практической пользы из них вынес. Вот когда я поработал над относительно большим проектом, и после этого почитал про паттерны, было гораздо эффективнее. Но если в каждой второй вакансии их хотят знать, то видимо стоит почитать.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Возможно я слишком обобщил.

Отнюдь не слишком - полностью с Вами согласен.

Паттерны хз зачем вообще нужны

Ну... Имхо, для ответа на вопрос: «Зачем в ООП существует наследование?» - «Существует для того, чтобы не плодить иерархии». Как-то так :)

yaws
()

Не забудьте обязательно прочесть Java Code Convention!!!

ZeMvlad
()

Junior никогда столько не знает.

bbk123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yaws

>А чего на SQL и паттерны так много-то? :) SQL - Минут 40, ну может, час, чего уж там... DP - 5-7 мин на паттерн.

Не огорчай ТС :)

Здорово! Долго смеялся :))

dave ★★★★★
()

Зависит от способностей и сколько времени уделять. Если нормально, то пару месяцев.

vertexua ★★★★★
()

> Пока планирую: читать, читать. Смотреть проекты. Что-нибудь самому кодить.

В обратном порядке. Много читать вредно, много кодить полезно.

Лет за пять все перечисленное освоишь на хорошем уровне. А если твой код будет в популярных опенсурцных проектах, то и с работодателями проблем не будет, в очередь выстроятся.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от iZEN

> книжного гуру

Книжные гуру не нужны. Точнее, нужны, но только на лесоповале.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от yaws

> А чего на SQL и паттерны так много-то? :) SQL - Минут 40, ну может, час, чего уж там...

Да? Я вот за 15 лет опыта практического применения SQL и пяти лет участия в разработке движка РСУБД не могу похвастаться, что SQL знаю и понимаю на уровне профессионала. А ты говоришь 40 минут.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от jtootf

а дальше его разопрёт от гордости, само собой

А, главное, хромота ему будет не заметна ;)

Хотя... новому поколению - дорога вперед.

yaws
()
Ответ на: комментарий от yaws

Alan Perlis

A language that doesn't affect the way you think about programming, is not worth knowing

уже хотя бы из-за этого стоило бы. уже хотя бы из-за этого

jtootf ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.