LINUX.ORG.RU

[реквест] Напишите пожалуйста плеер...

 


0

0

Я тут придумал новую концепцию аудиоплеера, надеюсь что кто-нибудь реализует :D
Сам плеер работает как фоновый процесс. Главная особенность в том, чтобы отсутствовала медиа библиотека и а также никакого окна со списком треков, как это сделано в большинстве существующих плееров. Эти функции выполнит любой файловый менеджер. Как? Очень просто.
Запускаем воспроизведение командой player track_01.ogg (либо даблклик/ентер по файлу в файловом менеджере). Трек воспроизводится, по окончанию (либо в случае команды player next) воспроизводится следующий по алфавиту файл, track_02.ogg. Если файлы в директории закончились, плеер переходит во вложенную директорию и воспроизводит файлы оттуда, либо, если вложенных директорий нет, переходит в родительский каталог и.т.д.
Обязательный режим Gapless playback и наличие поддержки LADSPA плагинов. Без этого я бы и на баше написал такой плеер. Если не знаете зачем это нужно, лучше вообще не беритесь за написание плеера. Поддержку Jack тоже хотелось бы.
Совсем от GUI отказываться конечно не нужно, например конфигуратор плеера, в нём же и настройка цепочки ladspa эффектов (как это реализовано в плеере Aqualung). Также хотелось бы иметь OSD, как у Amarok. И возможность грабить корованы
Плеер я бы назвал o_O.

А в чем смысл, если уже есть плееры, работающие в фоне?

spacel0rd
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

mocp имеет встроенную поддержку ladspa? Он может справляться из командной строки как mocp pause|next|prev ? Это важно, чтобы повеcить на глобальные горячие клавиши кед. А как насчет OSD?

firestarter ★★★☆
() автор топика

Зачем оно надо?

Ximen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от firestarter

s/справляться/управляться/

Ладно, вы пока обсуждайте, вернусь вечером.

firestarter ★★★☆
() автор топика

Нафига LADSPA плагины ? Они же звук портят. Хотя если ты извращенец lossy кодирования ...

gamecoder
()

Если это кому-то так надо, то с использованием того-же gstreamer написать такой плеер - пара часов работы.

Viglim
()

Если не знаете зачем это нужно, лучше вообще не беритесь за написание плеера.

Все прям так и бросились, спотыкаясь, ваять высер чьего-то воспалённого мозга...

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от desruptor

>Чем тебя MPD не устраивает?

читайте внимательно спецификации моего нидера. :D
MPD использует медиабиблиотеку, я же хочу чтобы такое вообще отсутствовало в плеере. Чтобы воспроизвести только что скачанный файл или альбом, их нужно сперва добавить в базу.

Тем кто предлагает воспользоваться другими плеерами:
Прочитайте внимательно первый пост, обратите внимание на главную особенность плеера. Это нигде не реализовано. Я считаю что это очень удобно и удобнее не придумать.

firestarter ★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от mv

>все прям так и бросились, спотыкаясь, ваять высер

А я и не надеялся, я прекрасно понимал что набегут толпы ... с криками «НЕНУЖНО».

firestarter ★★★☆
() автор топика

>Главная особенность в том, чтобы отсутствовала медиа библиотека и а также никакого окна со списком треков, как это сделано в большинстве существующих плееров.

XMMS2. Точнее сейчас таки собирается медия инфа в sqlite'е, но должны прикрутить :memory: что б оно на диск не сохранялось (хотя оно и сейчас ничем себя не проявляет, если не пользоваться этой частью). Никаких окон нет :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от firestarter

А я и не надеялся, я прекрасно понимал что набегут толпы ... с криками «НЕНУЖНО».

Ещё и не в том разделе форума опубликовал... Надо было в Talks.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firestarter

увы практического смысла в данном варианте не вижу %)

Ибо сам использую mpd, и mpg123 если хочется послушать что-то сразу, пока обновляется база.

desruptor
()

Напиши свою идею на lorcode.org, мб кто и возьмется, побежит спотыкаясь.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>XMMS2 ... Никаких окон нет.

Но там опять же, прежде чем воспроизводить файлы, их нужно добавить в плейлист плеера, не?

firestarter ★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pantserovik

>Сам придумал - сам и пиши

О! А это идея! Спасибо.
Тогда, подскажите пожалуйста что почитать, чтобы за недельку научиться кодить под линуксы.

firestarter ★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от firestarter

> Тогда, подскажите пожалуйста что почитать, чтобы за недельку научиться кодить под линуксы.

Букварь

Led ★★★☆☆
()

Отличная идея

Отличная идея для плэера. Я б на такой с mpd перешол.

zahardzhan
()
Ответ на: комментарий от firestarter

>mocp имеет встроенную поддержку ladspa?

он имеет встроенную поддержку jack, этого достаточно

anonymous
()

И так складывается впечатление, что только плееры и пишутся. Есть уже прекрасные вещи, такие как mpd или mocp, например. Да, я читал тред, просто незачем клонировать велосипеды, когда всё уже есть, ящитаю.

Insomnium ★★★★
()
Ответ на: комментарий от firestarter

А как ты хочешь без плейлиста? Только 1 песню за раз проигрывать. Ну делай враппер как я

#!/bin/sh
/usr/bin/nyxmms2 stop
/usr/bin/nyxmms2 playlist switch Default
/usr/bin/nyxmms2 playlist clear
/usr/bin/nyxmms2 add --file «$@»
/usr/bin/nyxmms2 play

И используй его для ассоциаций файлов. playlist switch не обязателен, если он у тебя всего один (т.е. дефолтный).

Deleted
()

[реквест] Напишите пожалуйста ведро....

Я тут придумал новую концепцию ведра, надеюсь что кто-нибудь реализует :D
Должно работать всё очень быстро, без глюков, без задержек, libastral и libtelepathy должны быть включены.

Boy_from_Jungle ★★★★
()

Читая тему, от души посмеялся :)

yaws
()

можно написать плагин к существующему плееру.

waker ★★★★★
()
Ответ на: [реквест] Напишите пожалуйста ведро.... от Boy_from_Jungle

>Я тут придумал новую концепцию ведра, надеюсь что кто-нибудь реализует :D

Должно работать всё очень быстро, без глюков, без задержек, libastral и libtelepathy должны быть включены.


Давно написано же. Ядро операционной системы Windows. ;)

firestarter ★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от firestarter

> прежде чем воспроизводить файлы, их нужно добавить в плейлист плеера

не оберни башем, елы палы.

или что-то вроде find ./ -type f -exec aplay {} \;

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от KblCb

> Там вообще ничего знать не надо.

ну почему же, надо, но только одну вещь: пайтон он или кто?

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А как ты хочешь без плейлиста? Только 1 песню за раз проигрывать. Ну делай враппер как я...

Да ёлки палки, XMMS2 не умеет так:

Запускаем воспроизведение командой player track_01.ogg (либо даблклик/ентер по файлу в файловом менеджере). Трек воспроизводится, по окончанию (либо в случае команды player next) воспроизводится следующий по алфавиту файл, track_02.ogg. Если файлы в директории закончились, плеер переходит во вложенную директорию и воспроизводит файлы оттуда, либо, если вложенных директорий нет, переходит в родительский каталог и.т.д.

firestarter ★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от firestarter

Он может справляться из командной строки как mocp pause|next|prev

Да.

ShTH
()
Ответ на: комментарий от firestarter

Добавь весь каталог сразу.

если вложенных директорий нет, переходит в родительский каталог


Извращенец.

Deleted
()

mplayer понимает LADSPA, насчет добавления в плей-лист на ходу (и нотифицирования о том, что трек заканчивается) — не знаю, но подозреваю что есть, т.к. мплеер очень продвинут

тебе нужно прочитать man mplayer и научиться программить на bash (это довольно просто)

дальше делаешь свою обертку

www_linux_org_ru ★★★★★
()

> Эти функции выполнит любой файловый менеджер.

Напишите разработчикам Dolphin, он уже там воспроизводит медиафайлы в отделяющейся панели.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Insomnium

>И так складывается впечатление, что только плееры и пишутся. Есть уже прекрасные вещи, такие как mpd или mocp, например.

Пишутся-пишутся, никак не напишутся. А что есть нормального? В целом довольны только те кто пользовался винампом, их Audacious почти устраивает. Пользователи AIMP тоже их пользуют, но ноют из-за отсутствия стрелочек.

MPD вообще мало пригоден для персонального использования. Вот вещать с помощью него на icecast очень хорошо.

Mocp неплох когда есть только консоль, лучше него ничего нет. Но даже и в этом случае мой выриант облегчил бы прослушивание музыки. В mocp встроен свой файловый менеджер, с помощью него нужно найти на диске музыку, которую собираешься прослушать, добавить файлы или каталог в плейлист, затем уже играть список.

Гораздо проще будет просто в MC (либо любой графический ФМ в иксах) нажать Enter на аудиофайле и всё, будет играться этот трек и следующие по алфавиту.

firestarter ★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

>Добавь весь каталог сразу.

Ну дык с текущими плеерами так всё и делается. Я хочу избавить пользователей от лишних телодвижений.

firestarter ★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

>Напишите разработчикам Dolphin, он уже там воспроизводит медиафайлы в отделяющейся панели.

Я не хочу привязки к одному какому-то ФМ. Тем более я не пользуюсь дельфином, хоть и кдешник.

firestarter ★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от www_linux_org_ru

>mplayer понимает LADSPA

Насчёт этого то я вкурсе, но он вроде де поддерживает изменение параметров LADSPA эффектов в реалтайме, тоесть в процессе воспроизведения.

firestarter ★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от firestarter

Уверен ли ты, что им это нужно? Обычно если хотят слушать всё подряд, то знают это заранее, т.е. могут как раз добавить всё.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Обычно если хотят слушать всё подряд, то знают это заранее, т.е. могут как раз добавить всё.

Так зачем добавлять в плейлист?

firestarter ★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

>Уверен ли ты, что им это нужно?

Очень нужно, но они никогда в этом не признаются и будут кричать что нет. :D

firestarter ★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от firestarter

Что значит зачем? Какая разница, жмакаешь ты на файл или в контекстном меню каталога выберешь «проиграть»? Всё равно GUI и понятно.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.