LINUX.ORG.RU

Prolog. Тема для диплома.


0

3

Я собралась писать диплом, в котором бы весомую роль играл пролог. И вообщем после разговора с моим руководителем оказалось, что мы не можем найти подходящую тему для диплома. Важно, чтобы работа бы хотя бы теретически полезна для использования на практике. И чтобы можно было объяснить почему именно пролог хорошо тут использовать. Он высказывал идею, если совсем ее сократить, то перевод пролог програм на java. А разве такого еще нет? Да и главное, что я абсолютно не представляю как это сделать. А вторая его идея была, что написать модуль по работе с БД для сайтов. Но меня от этой темы отговаривали поскольку якобы в этом нет практической пользы, т.к sql может все, и меня на защите просто завалят. Может у кого есть какие идеи, буду очень благодарна.

Надо было написать «благодарен»

dnoskov
()
Ответ на: комментарий от post-factum

Потому что я его очень люблю и мне хочется, чтобы написание диплома хотя бы интересно мне самой было.

grumzik
() автор топика
Ответ на: комментарий от post-factum

Интересно посмотреть на девушку, которая любит Пролог.

Я же говорил

dnoskov
()

Синтаксический анализатор естественного языка. Упрощенного английского, например. Или сделать к прологу расширение, чтобы правила можно было задавать нечетко(fuzzy т.е.) (в ciao прологе, кажется, есть подобное).
Или посмотреть, для чего используются jess, drools и прочие ъ-ынтерпрайз штуки.

bik ★★
()
Ответ на: комментарий от post-factum

Интересно посмотреть на девушку, которая любит Пролог.

У меня Prolog читал из нижнего ряда тот что крайний справа. Так что можешь себе представить.

post-factum, ты опять повёлся, ТС даже специальность и вуз не назвал. Как можно в такой ситуации советовать диплом? а тебе уже привет надо :)

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

Не пали контору, я к этому плавно подвожу.

А насчёт специальности и вуза, я же и написал «например» в надежде, что мне озвучат своё направление.

post-factum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

> post-factum, ты опять повёлся, ТС даже специальность и вуз не назвал. Как можно в такой ситуации советовать диплом? а тебе уже привет надо :)

Моя телепатия подсказывает мне, что ВУЗ - какой-то из московских, а рук. диплома - Сошников.

Norgat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Norgat

Я надеюсь никакого преподавателя-рук.ДП Сошникова в московских вузах не было и не существует, чтобы вывести ТС на чистую воду, когда он скажет «Ой, да, Сошников, а как вы угадали?»

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

Фигли обсуждать кто я? Я же от Вас не выполнить за меня прошу, а просто тему посоветовать?!!! И девушка, или какой-нибудь старый дед должно быть без разницы. Специальность у меня «системный программист», профильности нет.

bik, Вам спасибо.

grumzik
() автор топика
Ответ на: комментарий от adriano32

> Я надеюсь никакого преподавателя-рук.ДП Сошникова в московских вузах не было и не существует, чтобы вывести ТС на чистую воду, когда он скажет «Ой, да, Сошников, а как вы угадали?»

https://twitter.com/#!/shwars

Лениво искать, но если полистаешь, то найдёшь твит про дипломную работу и пролог.

Norgat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grumzik

Фигли обсуждать..

Это ЛОР, детка

>>«системный программист»

Ну так с этого надо было начинать. Напиши терминал на prolog'e с интеллектуальным парсером: вводишь текстом что хочешь сделать, он тебе выплёвывает предлагаемые маны.

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

> Ну так с этого надо было начинать. Напиши терминал на prolog'e с интеллектуальным парсером: вводишь текстом что хочешь сделать, он тебе выплёвывает предлагаемые маны.

Лучше прогу, которая по имени автора советовала бы, что почитать похожего из худ. литературы. Маны то элементарно искать.

Norgat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Norgat

Лучше прогу, которая по имени автора советовала бы, что почитать похожего из худ. литературы.

Если б ТС не выделывался и назвал вуз, я бы может и согласился с вашим предложением. Если у вуза в целом направленность на технич. специальности, то комиссия будет зевать или валить до изнеможения, ибо у технарей обычно очень непредсказуемые вкусы в литературе и они готовы до усрачки доказывать оппоненту, что то что оппонент читает - фуфло полное.
Если гумманитарный вуз - пожалуй да.

Но идея с терминалом мне больше нравится, база знаний и всё такое - классика :) Только доки актуальные надо держать.

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

> Но идея с терминалом мне больше нравится, база знаний и всё такое - классика :) Только доки актуальные надо держать.

Ну это слишком просто же, нужно лишь отправить текст в гугл, а потом красиво(или не красиво) распарсить его ответ :)

Если гумманитарный вуз - пожалуй да.

Дык, я и хочу для худ. литературы такую прогу. Ибо 2-3 недели и книги понравившегося автора заканчиваются(1-2 ночи на книгу). А почитать что-нибудь кроме книжек по программированию хочется. Типа системы, как была на альдебаране, там выставляешь книгам оценки и постепенно выстраивается рейтинг, когда книг достаточно - начинают давать советы, что читать.

Но альдебаран что-то не работает. Фензин, либрусек и фикшнбук забиты рекламой по самое не хочу. Искать что-либо неудобно. А вот нормальная, централизованная система, которая помогала бы искать интерестные мне книги - было бы интерестно. Давать советы, что почитать можно ведь на основе выставленных собственных оценок и, скажем, оценок людей вкусы которых близки к твоим. Правда я не знаю на сколько Пролог для этого подходит, т.к. не видел его ни разу:)

Norgat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grumzik

А еще можно попробовать сделать на прологе аналог XText (из эклипса который) :) Или с семантическими сетями что-нибудь - это достаточно модно сейчас

bik ★★
()
Ответ на: комментарий от Norgat

Дык, я и хочу...

ТС, ты слышал? У тебя заказ из коммерческого сектора. Берись пока не поздно.

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

И долго Вы еще будете? Раз я не говорю свой ВУЗ значит не хочу. Если бы я училась в гуманитарном, то я бы про это написала. И с книгами идея очень понравилась, спасибо, Norgat. Правда теоретически такая система уже есть на имхонет, но степень схожести книг там явно завышается.

grumzik
() автор топика

Prolog можно встраивать в Common Lisp (LispWorks и т.д.). Может быть, там есть интересные темы. Просто в качестве зацепки.

dave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grumzik

> Правда теоретически такая система уже есть на имхонет, но степень схожести книг там явно завышается.

Возможно и есть, я имхонетом не пользуюсь. Почему-то он мне не понравился. Но что мешает сделать открытый аналог, который будет реализовывать оценочные алгоритмы без привязки к какому-либо виду объектов? И систему плагинов к нему, которая бы уже позволяла доработать логику выдачи результатов. Как итог - система, которая может на основе предпочтений пользователя предлагать ему выбор похожих вещей или аналогов\заменителей.

Да, такие системы есть и работают уже(на кинопоиске вроде бы есть аналог для фильмов, но опять же, из-за того, что нужно лезть в вёб я им не пользуюсь). И на ЛастФМ - а вот им я уже пользуюсь, а почему? Потому что я могу нажать лайк либо в плеере, либо зайдя на сайт и нажать - лайк позже.

Norgat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

«системный программист»

под «системным программированием» в нашей системе (глупый каламбур) образования понимается очень широкий профиль: от всевозможных прикладных ИС (экономических, например, или медицинских) до системного анализа (под которым вообще каждый понимает все, что хочет, например у нас в центре системного анализа занимаются термодинамикой и численным анализом, а в ИСА РАН — чем-то типа интеллектуальных ИС и теорией систем).

Поэтому человек специальности «системный программист» может иметь очень смутное понятие об архитектуре и разработке ОС и том, что с этим связано.

buddhist ★★★★★
()

Есть очень крутая тема, но не знаю, насколько глубоко она исследована: формализация всяких юридических законов. На ЛОРе точно были ссылки.

P.S. Prolog умеет линейное программирование? Если нет, можно попробовать написать расширение. Мне кажется, на Prolog`е было бы очень удобно их формулировать.

o
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Это я прекрасно понимаю, для того и выпытывал у ТС ВУЗ, чтобы иметь представление, чем там занимаются. В любом случае, если тема ДП выбивается из общей колеи кафедры, на ТС будут смотреть как минимум косо. Это всё равно что я в своём судостроительном вузе представлю ДП по разработке интеллектуальной системы управления космическим летательным аппаратом.

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

Естественно, без ВУЗа давать ТСу советы бессмысленно. Ну и к пятому курсу пора бы определятся с кафедрой :)

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от o

Формализация законов? Нереально!
Кто это будет поддерживать? Кто будет формировать и проводить валидацию? Кто будет формализовать запросы к такой бд? Откуда вообще мысль, что это в принципе можно формализовать?

bik ★★
()

какой смысл выдавать диплом студенту, не интересующемуся своей предметной областью до уровня неспособности выбрать тему для дипломной работы?

про котят диплом напиши. котят все любят

jtootf ★★★★★
()

экспертная система, которая сможет по коду на входящем языке сказать что код имеет проблемы и требует рефакторинга. Отправная точка тут http://en.wikipedia.org/wiki/Code_smell

А так как симптомы мягко говоря нечёткие, то реализация - пролог. Для диплома взять анализируемый язык попроще. Дальнейшее развитие до mainstream языков тянет минимум на кандидатскую и коммерческий продукт.

MKuznetsov ★★★★★
()

Компилятор пролога на прологе и чтоб сам себя компилировал.

anonymous
()

напишите нормальную систему планирования-управления учебной нагрузкой и отчетностью по ней для своего факультета (включая расписание, план-график и т.д.) с возможностью отвечать на по ней на тупые запросы из центральных служб ВУЗа

psv1967 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bik

Кто это будет поддерживать? Кто будет формировать и проводить валидацию? Кто будет формализовать запросы к такой бд?

Тише-тише, не горячись :)

Это же исследовательская работа. Исследователю какая разница, кто будет проводить валидацию, формализовать запросы и т.д.

Откуда вообще мысль, что это в принципе можно формализовать?

Давно уже работают над этим. Даже на ЛОРе, повторюсь, были ссылки. По-моему, отличная идея и вполне реализуемая.

o
()
Ответ на: комментарий от bik

ну вы же спрашивали про линейное программирование? а в матлабе как будто есть оно :)

Оно много где есть, но интересна именно реализация на Прологе. Иначе, почему бы сразу не взять свой любимый математический пакет (кстати, почему сразу MATLAB, а не какой-нибудь Octave). Я уже написал, почему — лично мне он кажется идеальным для записи задач линейного программирования. Но я очень мало знаком как с Прологом, так и с ЛП, так что могу ошибаться :)

o
()
Ответ на: комментарий от o

Это нереализуемо в принципе. А в дипломе есть раздел - «экономическая эффективность». И даже пытаться сделать это - значит надорвать себе пупок. Тут нужен либо неограниченный административный ресурс, либо ноухау. А просто «взять и формализовать юридические законы» - бесперспективно

bik ★★
()

Большое спасибо всем, кто действительно предлагал темы.

grumzik
() автор топика
Ответ на: комментарий от o

Да и пруф-ссылки можно на тех, кто работает над формализацией законов? Очень интересно на самом деле.

bik ★★
()
Ответ на: комментарий от bik

Это нереализуемо в принципе.

Почему? Из-за объема работы? Необязательно же сразу и полностью все законы формализовывать.

o
()
Ответ на: комментарий от o

Что и требовалось доказать :) У проекта эстрелла обширный административный ресурс, при том, что положительных результатов фактически нет. Что в такой задаче здесь сможет сделать 1 человек не понятно.

bik ★★
()

Из всех научных публикаций, что доводилось видеть, большинство можно условно разделить на два типа: решение различного рода задач на Прологе; расширение функциональности самого Пролога. Насчёт обеих случаев могу сказать, что публикаций довольно много, поэтому можно даже поискать какие нибудь интересные работы и попробовать продолжить их.

Если нужны конкретные предложения - формальная верификация программ. Всегда актуально, причём даже если верификаторы языка XYZ уже существуют - не беда, т.к. на практике каждый верификатор отлавливает/пропускает что-то своё (достаточно будет на защите продемонстрировать, что умеет ваша система и чего не умеют другие). Также будет просто обосновать выбор Пролога - разбор и анализ программного кода на нём реализуется очень просто и естественно.

Kirakishou
()

> Я собралась писать диплом, в котором бы весомую роль играл пролог. И вообщем после разговора с моим руководителем оказалось, что мы не можем найти подходящую тему для диплома. Важно, чтобы работа бы хотя бы теретически полезна для использования на практике. И чтобы можно было объяснить почему именно пролог хорошо тут использовать.

Короче, суть такова: скармливаешь программе, например, детектив (художественный текст), и программа строит семантическую сеть http://ru.wikipedia.org/wiki/Семантическая_сеть выбирая объекты и какие-либо типы отношений между ними. Задача: найти преступника и доказательства его подлой деятельности. Кроме прочего, можно выявить генеалогические деревья персонажей, чем занимаются и выяснить их роль и личный вклад каждого в этой непростой детективной истории. (Можно грабить караваны. :)

Задачу можно обобщить: текст - семантическая сеть - сюжетная линия (или некий граф), программно получить краткий пересказ.

anonymous
()

Если хочешь полезного, сделай приличный ffi к swi-prolog, например. То, что там есть сейчас ни к черту не годится.

Всякое ненужное говно вроде «анализа естественного языка», «перевода программ на джаву», «семантические сети», «экспертные системы» и т.п. - бесцельная трата времени и болото, в котором ты увязнешь с концами. Ничем практичным и, тем более, полезным там даже и не пахнет. Но звучит красиво, местные эксперты сейчас насоветуют от души.

dmsh
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.