LINUX.ORG.RU

SoC MSM7227. GPIO и I2C.


0

1

Подскажите, есть ли user-space утилиты или хотя бы библиотека (для написания своего велосипеда) для работы с шиной I2C напрямую через GPIO выводы. Т.е. надо что-то типа i2c-tools, но чтобы оно не полагалось на I2C систему ядра, а можно было бы указать GPIO выводы SDA и SCL, а утилита (или библиотека) работала бы через них с I2C устройствами. Нужно чтобы вклиниться в процесс общения закрытой софтины и i2C устройства. Если я добавляю новое устройство, то GPIO выводы становятся занятыми и софтина работать перестает.

★★★★★

Если в ядре есть поддержка GPIO для него — то все уже есть в ядре, называется GPIO-based bitbanging I2C, там можно указать любые GPIO. Если тебе всенепременно нужо управлять GPIO из юзерспейс — проще всего это сделать через интерфейс sysfs.

bakugan
()
Ответ на: комментарий от bakugan

>называется GPIO-based bitbanging I2C
Да есть такое и через него работает. Но еще есть некая проприетарная софтина, которая работает с этими же выводами GPIO, которые я хочу задействовать для работы с I2C устройством. Если я их добавляю к I2C, то софтина не может уже работать, видимо ядро сообщает что выводы уже используются. Собственно с этим я и пытаюсь бороться.

ls-h ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bakugan

>GPIO-based bitbanging I2C
А на лету с ним можно работать? Т.е. уже после загрузки ядра задействовать и освобождать выводы GPIO?

ls-h ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.