LINUX.ORG.RU

hello world ;)


0

0

Вопрос у меня наиглупейший. Я DOS/Win32 программист, решил написать простейшую программу-тест в linux. Про среды разработки я сейчас не говорю, так как хочу разобраться в самой сути.
Я создал файл test.cpp со следующим содержимым:

#include <stdio.h>

int main()
{
printf("Hello world!\n"); // ;)
return true;
}

Далее я пытаюсь произвести компиляцию и сборку. По понятным причинам я понятия не имею как это должно делаться, поэтому просто даю команду:
gcc test.cpp

После этого gcc грязно ругается:
/orb/tmp/ccfKIuxI.o(.eh_frame+0x11): undefined reference to `__gxx_personality_v0'

Подскажите plz, где я сильно неправ?

anonymous

> Далее я пытаюсь произвести компиляцию и сборку. По понятным причинам я понятия не имею как это должно делаться, поэтому просто даю команду: gcc test.cpp

да команду ты верную даешь, тест твой и с 2.95, и 3.2 по этой команде сбивается без проблем, а судя по сообщению, что-то в твоей системе не так...

gcc корректно поставлен, все зависимости пакетов соблюдены?

Spectr ★★★
()
Ответ на: комментарий от male

> а почему return true? Я просто не задумался что по соглашению что нормальное завершение - это flase. Написал что в голову пришло =)

> gcc корректно поставлен, все зависимости пакетов соблюдены? gcc из дистрибутива (mdk 10), я его не обновлял.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> а почему return true?
> Я просто не задумался что по соглашению что нормальное завершение - это flase.
> Написал что в голову пришло =)

return 0;


male
()

anonymous (*) (15.10.2004 12:03:52):

Конечно, надо было g++ вместо gcc пользовать. Однако, НАСТОЛЬКО простой пример должен проканать и под gcc.

Я ради эксперимента попробовал на всех доступных мне gcc, в т.ч. и довольно древних -- везде проканало. Поделись, что за версия gcc?

Die-Hard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Die-Hard

gcc взависимости от расширения файла .c или .cpp _сам_ выбирает как себя запускать как gcc или g++.

исчо есть такая штука как gcc -x <language>

Sveta_F
()
Ответ на: комментарий от Sveta_F

Sveta_F (*) (15.10.2004 20:20:17):

> gcc взависимости от расширения файла .c или .cpp _сам_
> выбирает как себя запускать как gcc или g++. 

Для компиляции, но не для линковки. А у клиента явно проблемы 
именно со сборкой.

Попробуй компильнуть gcc такое:

#include <iostream>

using namespace std;

int main(void)
{
  cout << "Hello, World!" << endl;
    return true;
}

Die-Hard ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.