LINUX.ORG.RU

Как читать сообщения клавиатуры прямо из драйвера клавиатуры? А не из stdin


0

0

Как читать сообщения клавиатуры прямо из драйвера клавиатуры? А не из stdin. Проблема в том, что stdin и консоль висит на ком порте. А хочется из клавиатуры тоже читать. Это не на ПК - на железяке, на которой Linux стоит. Сначала пытаюсь почитать на ПК redhat 9. Собственно я не знаю какой девайс соотвветствует клавиатуре. Из /dev/input/keyboard читать не получается - пишет, что нет такого девайса, хотя он есть(виден в ls). Недавно начал писать под Л. Так что извините, если что не так написал.

anonymous

AFAIK, драйвер клавиатуры складывает вывод в буфер "текущего" с его точки зрения терминала. Можно попытаться открыть все виртуальные терминалы, но все равно при етом ввод будешь делить с теми, кто тоже открыл сии терминалы(как минимум, getty, если не стартовал ни один интерактивный сеанс).

Murr ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В смысле "как называется"? Драйвер клавиатуры - часть ядра.
А виртуальные терминалы обычно называются tty1,tty2,...,ttyN. :)

Murr ★★
()
Ответ на: комментарий от Murr

Хорошо, а если нет х-ов, то не будет "текущего виртуального терминала"? В текстовом режиме будет только один теминал (или несколько, если скажем кто-то подключился по telnet)? Скажем, если у меня две клавиатуры, то как сделать, чтоб в один терминал вводилось с одной, а в другой с другой?

Я извиняюсь, может вопросы некорректные, просто я недавно общаюсь с linux и не совсем еще понял как тут все делается.

Еще можете выслать какой-нибудь ваш адрес(icq,email), чтоб можно было с вами пообщаться более интерактивно на vn@hotbox.ru или icq 167886387

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Хорошо, а если нет х-ов, то не будет "текущего виртуального терминала"?
Текущий виртуальный терминал будет всегда.
Либо консольные терминалы, либо X поверх консольного терминала.
XFree, насколько я знаю, получает ввод точно таким же образом как и работающие в текстовой консоли приложения - через виртуальный терминал (зачастую - tty7).

>В текстовом режиме будет только один теминал (или несколько, если скажем кто-то подключился по telnet)?
Число виртульных терминалов задается при компиляции ядра.
На часть из них обычно вешается getty через /etc/inittab, для того, чтобы можно было интерактивно входить. :)

>Скажем, если у меня две клавиатуры, то как сделать, чтоб в один терминал вводилось с одной, а в другой с другой?
Тут честно признаюсь - не знаю.
Не сталкивался с такой конфигурацией.
Теоретически, драйвер клавиатуры будет мультиплексировать ввод от всех устройств, которые он посчитает клавиатурами.

>Я извиняюсь, может вопросы некорректные, просто я недавно общаюсь с >linux и не совсем еще понял как тут все делается.

>Еще можете выслать какой-нибудь ваш адрес(icq,email), чтоб можно было >с вами пообщаться более интерактивно на vn@hotbox.ru или icq 167886387
Форум - хорошее место, где можно задавать вопросы.
Кроме того, если я начну нести пурген, то кто-нибудь меня поправит.

Murr ★★
()
Ответ на: комментарий от Murr

Нашел интересную ссылку http://linux.yaroslavl.ru/docs/conf/zg/main.html

То есть насколько я понял, то на моей железяке один терминал должен соответствовать ком-порту, по которому я с ней общаюсь, а другому терминалу должна соответствовать клавиатура? Сейчас буду включать железяку, начну разбираться с ней, просто хотел сначала на ПК попробовать. Это может занять некоторое время. Возможно день-два.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>То есть насколько я понял, то на моей железяке один терминал должен соответствовать ком-порту, по которому я с ней общаюсь, а другому терминалу должна соответствовать клавиатура?

Угу

Murr ★★
()
Ответ на: комментарий от Murr

Да, так оно и есть, спасибо com - терминал висит на ttyAS0 А клавиатура на tty0

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Скажем, если у меня две клавиатуры, то как сделать, чтоб в один терминал вводилось с одной, а в другой с другой

Да. такое реализуется налаживанием патчей на ядро. порыщи по лору в архивах новостей там есть ссылка на проект. А ещё можеш гугль заюзать он тоже рульная весчь

cvv ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.