LINUX.ORG.RU

[book]Qt Quick на русском

 


0

2

Что вы посоветуете почитать на эту тему?

просто мой английский не настолько хорош, чтобы изучать по докам Qt эту тему с нуля.

//ну или хотя бы просто хороший manual на великом и могучем

//да, про оф. доки QtQuick Russian я знаю

★★★★

Последнее исправление: pashazz (всего исправлений: 2)

На хабре годные статью попадались.

Zhbert ★★★★★
()

<толсто>Что, это как в вижуал бейсике, ткнул фрейм мышкой сюда, кнопку туда и готово</толсто>

Zorn
()

Можно у вас поинтересоваться, зачем вам этот JS?

Правда интересно. У меня ни разу не возникало задач, которые не решает Qt/C++ (QtScript юзал, но это не Qt Quick).

unfo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unfo

У меня ни разу не возникало задач, которые не решает Qt/C++ (QtScript юзал, но это не Qt Quick).

У тебя ни разу не возникало задач, которые не решает ассемблер, и что с того?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от unfo

Постоянно возникают, мне необходима кросплатформенность :)

Ты так говоришь, словно нельзя портировать программу под другие платформы, или даже писать одновременно под несколько.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Поддерживать по варианту программы для каждой платформы/системы - это Ъ :)

Особенно, если программ несколько.

По теме: мне просто неочевидны преимущества, которые дают этот QML. Обычный код для меня, как программиста, намного приятней этих конструкций. Единственная польза - изменение окошка без перекомпиляции, но ценой производительности и размеров поедаемой оперативки.

unfo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unfo

Обычный код для меня, как программиста, намного приятней этих конструкций.
для меня, как программиста,
как программиста

Ъ-программисты предпочитают писать интерфейс на C++, а не на ненужных декларативных поделиях, вроде QML. Ок, я запомню это.

ценой производительности и размеров поедаемой оперативки.

Ты уже замерил сколько производительности и оперативки ты теряешь. Наверняка уже даже в бложике своем поделился с общественностью. Не дашь ссылку на пост, мне тоже вот интересно знать сколько отжирает ресурсов этот тормозной QML.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты уже замерил сколько производительности и оперативки ты теряешь. Наверняка уже даже в бложике своем поделился с общественностью. Не дашь ссылку на пост, мне тоже вот интересно знать сколько отжирает ресурсов этот тормозной QML.

Бложиков у меня, к сожалению, нет, как и потребности в изменении формы без перекомпиляции. Да, Qt Designer я тоже не использую, поскольку не все свойства компонентов можно в нем поменять, например, видимость у QDockWidget.

Насчет потребления ресурсов:

 unfo@unfo-job:~> ldd /usr/lib/libQtDeclarative.so.4.8.0
...
	libQtScript.so.4 => /usr/lib/libQtScript.so.4 (0x00007f62cb282000)
	libQtSql.so.4 => /usr/lib/libQtSql.so.4 (0x00007f62cb042000)
	libQtXmlPatterns.so.4 => /usr/lib/libQtXmlPatterns.so.4 (0x00007f62ca9f8000)
	libQtNetwork.so.4 => /usr/lib/libQtNetwork.so.4 (0x00007f62c99ef000)
...

Зачем это все нужно для гуя?

unfo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unfo
252     /usr/lib/qt4/libQtSql.so.4.7.4
1252    /usr/lib/qt4/libQtNetwork.so.4.7.4
2640    /usr/lib/qt4/libQtScript.so.4.7.4
4248    /usr/lib/qt4/libQtXmlPatterns.so.4.7.4
8392    total

Дааа, 9m это, конечно, невообразимо много.

Зачем это все нужно для гуя?

И правда, зачем всякая декларативная фигота нужна для гуя, когда его можно клепать на C++?

Я бы мог, конечно, сказать где и зачем используются эти .so'шки в QML, но ведь вопрос был по сути «зачем мне этот ваш QML?».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

9m это, конечно, невообразимо много.

Если канал сильно узкий, а нужно передать установочный пакет/tar.gz, то это много, поверь.

вопрос был по сути «зачем мне этот ваш QML?»

Ага, ты все правильно понял, про это я еще в первом посте написал :)

И пока что я от тебя не добился никакого ответа на эту тему.

unfo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unfo

Если канал сильно узкий, а нужно передать установочный пакет/tar.gz, то это много, поверь.

Если ты в поисках минимализма, то Qt не твой выбор.

И пока что я от тебя не добился никакого ответа на эту тему.

Потому что ответить на вопрос «зачем *тебе* что-то нужно» можешь ответить только (или талантливые salesman'ы =).
Тащем-то, твой ответ и так ясен: «незачем».

Для чего вообще может пригодиться QML легко загуглить, да даже самому несложно догадаться о полезных use-кейсах, если не вставать в позу «[мне] не нужно».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от unfo

Единственная польза - изменение окошка без перекомпиляции, но ценой производительности и размеров поедаемой оперативки.

.ui можно в run time загружать.

frozenix ★★★
()
Ответ на: комментарий от unfo

Да, Qt Designer я тоже не использую, поскольку не все свойства компонентов можно в нем поменять, например, видимость у QDockWidget.

Ок, ты либо мазохист или hello world writer ибо делать, или изменять более-менее сложные формы ручками выходит оооочень долго

frozenix ★★★
()
Ответ на: комментарий от frozenix

более-менее сложные формы ручками выходит оооочень долго

Если код структурирован хорошо - вовсе нет.

Я даже во времена Borland С++ Builder предпочитал описать весь интерфейс в коде.

ИМХО, дизайнер подходит как раз для простых формочек, сложные динамические интерфейсы в них очень проблематично сделать. Быть может QML в этом и хорош, но его синтаксис мне совершенно не нравится :)

unfo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unfo

QML хорош тем что во-первых не мешает делать другие части интерфейса на C++, в дизайнере или еще как-то но и позволяет зааутсорсить куски интерфейса и их хандлинг кому попроще или даже напрямую дизайнеру.

Если все приложение делаешь сам, то проще сдизайнить .ui в дизайнере и грузить его из плюсов, ну и обработчики все тоже в плюсах.

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pashazz

Спасибо. А то мы тут с анонимусом уже холивар развели :)

unfo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pashazz

Написать интерфейс для приложения на Symbian - понадобился QtQuick

Он там вовсе необязателен. Можно обойтись и QWidget'ами. А если верить unfo, то даже необходимо обойтись, ведь QML прожорлив, тормозит и вообще не нужен.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Suigintou

У меня вот есть Nokia 5530, я писал к ней sms фильтр. То есть в каком-то смысле жив.

rival ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.