LINUX.ORG.RU

создаётся ощущение, что подборку делали люди, не читавшие большей части из этих книг - просто за красивые обложки и популярные названия

jtootf ★★★★★
()

А где там по Питону книга Д.Бизли?

pacify ★★★★★
()

Где Макс Шлее? Даже идиотский Action Script впихали, а про православный Qt забыли.

mopsene ★★★
()
Ответ на: комментарий от nokachi

Как говорил мой преподаватель в ВУЗе: «Для тупых - повторять от 3 до 80 раз».

mopsene ★★★
()

порекомендую книжку для студентов Randal E. Bryant, David R. O'Hallaron «Computer Systems: A Programmer's Perspective».

А дрэгон бук на русском не рекомендую — не осилил и пяти страниц ужасного перевода и купил нормальную. Надо будет перевести этот перевод обратно на английский и показать Монике и Ульману :)

nokachi
()
Ответ на: комментарий от nokachi

Зачем одному человеку читать две книги по си и четыре по SQL?

Ага. Зачем человеку вообще читать больше одной книги за всю жизнь?

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ymn

Ну пора бы уже узнать :) Агония, конечно, пару лет еще продлится, но сейчас начинать изучать перл смысла нет

boombick ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от boombick

boombick

Ну пора бы уже узнать :) Агония, конечно, пару лет еще продлится, но сейчас начинать изучать перл смысла нет


А всё почему?

blackst0ne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blackst0ne

Потому что для решения круга задач, которые решает перл, есть более простые и внятные инструменты :)

boombick ★★★★★
()

Не хватает книг по «нестандартным» алгоритмам - нейросети, генетические алгоритмы, AI никак не представлены.

Нет Ocaml, haskel, CL, scheme, clojure, perl, forth

JS показан бедно - ни одного фреймворка. Где JQuery? Где Prototype?

ASM то-же слабенько, но это можно еще оправдать малым применением в наше время. Для общего ознакомления достаточно.

Каким образом regexp'ы попали в development вместе с рефакторингом и человеко-месяцем я не понял.

no-such-file ★★★★★
()

«Thinking in C++» надо бы добавить.

А колоночку по Linux с «Understanding the Linux Kernel» и т.д. добавить?

unfo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

«нестандартным» алгоритмам - нейросети, генетические алгоритмы, AI

тыщи их, но это не про программирование

ни одного фреймворка

как будто для этого нужны книги

real world haskell немного не хватает, да

nokachi
()

Руки бы поотрывал тем, кто выкладывает картинки на ргхост.

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nokachi

real world haskell

Научная фантастика в другом разделе.

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nokachi

тыщи их, но это не про программирование

Вы картинку хорошо рассмотрели? Это про computer science.

как будто для этого нужны книги

Как будто для JS нужны книги

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Это про computer science

я вас наверно удивлю, но «нейросети, генетические алгоритмы» — это скорее statistics и information theory. Тогда советую книжку Бойда «Convex Optimization», а к ней впридачу учебник матана (Кудрявцева, например).

nokachi
()
Ответ на: комментарий от nokachi

я вас наверно удивлю, но «нейросети, генетические алгоритмы» — это скорее statistics и information theory

Я вас наверное тоже удивлю, но теория программирования это раздел математики.

Тогда советую

Советую вам не советовать литературу с которой вы не знакомы.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

теория программирования это раздел математики

и? из этого как-то следует что надо называть computer science другие разделы математики, а также биологии и астрономии?

с которой вы не знакомы

никогда не советую. Спокойной ночи.

nokachi
()
Ответ на: комментарий от nokachi

тыщи их, но это не про программирование

и? из этого как-то следует что надо называть computer science другие разделы математики, а также биологии и астрономии?

Вы уж там определитесь что к чему относится.

А вообще вы считаете, что программист, как специалист, не должен знать про нейросети, генетические алгоритмы и вообще весь этот «матан» хотя-бы «на пальцах»?

никогда не советую.

Ну вот и не советуйте.

Спокойной ночи.

Вы с Дальнего востока чтоль? Ну спокойной ночи тогда.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

программист, как специалист, не должен знать про нейросети

не, не должен. Это такая специфическая фигня которую трудно нормально обучить и использовать — нет четких условий когда оно работает.

Вы с Дальнего востока чтоль?

с самого дальнего

nokachi
()

Мысль хорошая но реализация ужасна, у меня с этого дела ноут повис...

Обложки нафик ненужны, нужны сгруппированные по темам списки книг, с авторами-названиями-числом страниц-издательством (ну как обычно ссылки на публикации оформляют в библиографии) + краткая аннотация + по возможности ссылка на электронный вариант (если это не противоречит каким то там законам об авторском праве, иначе примечание что доступна в сети). И делать это надо скорей в ЛОР-вики а тут только ссылку на страничку прикрепить.

AIv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nokachi

не, не должен. Это такая специфическая фигня которую трудно нормально обучить и использовать — нет четких условий когда оно работает

Ок. Ваша позиция понятна.

нет четких условий когда оно работает

Если бы все было четко, зачем был бы нужен человек-программист? Мое мнение, что общая культура программиста, пусть неявно, но оказывает влияние на качество кода. Тем более, что вся эта фигня хоть и специфическая, но имеет близкое отношение к программированию и знать основы очень не вредно.

no-such-file ★★★★★
()

Интересно, а с какого такого @#$ K&R стоит после Подбельского?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от AIv

И делать это надо скорей в ЛОР-вики а тут только ссылку на страничку прикрепить.

Знаете поговорку про инициативу наказуемую исполнением?

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Знаете поговорку про инициативу наказуемую исполнением?

Гыыы... а с меня взятки гладки,я не спесиалист;-) Мне вот напр. Дж.Элджер нравится и Марченко, а всякие гуру при их упоминании слюнями брыжжут и выражопываются.

По питону могу че то сделать (с-но делал для своих).... и с-но все. Ну так это же должен быть плод коллективного творчества.

AIv ★★★★★
()

Я не понял, а где камасутра?

iBliss
()
Ответ на: комментарий от nokachi

все, прекращаю трололо. Вам на лоре виднее что учить программистам в стэнфорде :)

Конечно виднее. Вот в списке http://cs.stanford.edu/courses я вижу Computational Biology and Interdisciplinary Topics.

В этом расписаниии http://cs.stanford.edu/courses/schedules/2011-2012.autumn.php я вижу Artificial Intelligence: Principles & Techniques, и Algorithms in Biology, и даже Phenomenological Foundations of Cognition, Language, and Comutation

no-such-file ★★★★★
()

А что, плэйнтекстом уже не модно делать?

mindoff
()
Ответ на: комментарий от iBliss

Я ж говорю - агония. Еще пару лет он будет дергаться, но все меньше и меньше. Из дистров его таки выпиливают потихоньку

boombick ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nokachi

порекомендую книжку для студентов Randal E. Bryant, David R. O'Hallaron «Computer Systems: A Programmer's Perspective».

Есть её русское издание - ISBN 5-94157-433-9.

Да, тоже порекомендую.

LamerOk ★★★★★
()

Благодарю всех высказавшихся, картинку рисовал не я, но поясню: составлялась коллективным трудом, обложки дорисовывались по мере выдвижения кандидатов. Многое бы надо поправить/дополнить, но никому не охота. Если возьмусь - то учту содержание этого треда

Uter
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.