LINUX.ORG.RU

Программирование на Objective C под онтопик

 ,


0

3

Давно есть желание освоить ObjC. Есть какой нибудь полноценный софт написанный под линукс на нем? Какие инструменты? Насколько сильно отличается инфраструктура под язык? Например в OS X cocoa, а у нас что? Какие инструменты для разработки (не считая вима) есть под линь? Расскажите пожаласта

Cocotron, например.

O02eg ★★★★★
()

Какие инструменты для разработки (не считая вима) есть под линь?

Емакс же!

buddhist ★★★★★
()

насколько знаю, компиль objC из поставки gcc заброшен. его активно развивала Apple, но после переезда gcc на gpl3 - бросила или форкнула, не помню точно. в любом случае - не перспективно.

ну и вообще - Qt же есть.

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

насколько знаю, компиль objC из поставки gcc заброшен. его активно развивала Apple, но после переезда gcc на gpl3 - бросила или форкнула, не помню точно. в любом случае - не перспективно.

У Cocontron свой форк gcc.

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

насколько знаю, компиль objC из поставки gcc заброше

clang есть

vaino
()
Ответ на: комментарий от note173

для всяких. Просто у меня из не скриптовых языков есть только знания и некоторый опыт Си 89, а так питон \ жаваскрипт \ капелька руби. Хочется что нибудь более низкоуровневое но не си++, и ObjC приятный на первый взгляд, а с линукса съезжать не очень хочется, вот интересуюсь.

wwwsevolod
() автор топика
Ответ на: комментарий от wwwsevolod

Тогда я бы не советовал objc. В самом языке ничего сильно полезного нет, сторонние библиотеки в большом количестве — только под мак (cocoa).
Для прикладных задач небезопасный (неуправляемый код), для вычислительных медленный.

Правда, что вместо него предложить, и не знаю. Вообще, если есть мак, или возможность с нормальной скоростью запускать его в виртуалке, то смысл на него посмотреть есть. Тут как раз прикладные задачи поинтереснее найдутся, инструментарий хороший, документация просто шикарная.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wwwsevolod

Есть D, Vala, Java. C# на худой конец. Все они (ну может разве что кроме D) лучше подходят для программирования под линукс.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

vala - только линь да и не очень нужен, жава - не нужна, си решотка - не нужен. Ди - не нужен в виду того что это лопата с помощью которой можно и дом построить и самолетом управлять и нанопроцессоры разрабатывать. В смысле не нужен никому инструмент который позволяет все по разному делать, слишком много в нем возможностей, мое мнение. И все таки не вижу ни в одном из этих языков хоть что то похожее на ObjC :)

wwwsevolod
() автор топика
Ответ на: комментарий от note173

да понимаю это, просто может есть возможность под линь, а то все эти виртуалки\дуал буты не люблю

wwwsevolod
() автор топика
Ответ на: комментарий от wwwsevolod

vala - только линь да и не очень нужен

Как бы gtk+ не только под линуксом есть, так что непонятно, с чего бы vala была только под линуксом.

жава - не нужна, си решотка - не нужен.

Так objC тоже не нужен же.

И все таки не вижу ни в одном из этих языков хоть что то похожее на ObjC :)

Я и не говорил, что они похожи на objC. Просто это компилируемые ОО-языки с С-синтаксисом, которые не C++.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

жава и си# сильно компилируемые?)

можно так же говорить что POSIX это не только *nix системы, или что GNUStep позволяет быть Cocoa приложениям не только под маком, но на самом деле это костыли. Я ведь не ошибаюсь приложения на GTK+ через mingw\cygwin под виндовс собираются?

wwwsevolod
() автор топика
Ответ на: комментарий от wwwsevolod

Я ведь не ошибаюсь приложения на GTK+ через mingw\cygwin под виндовс собираются?

MinGW и cygwin это разные вещи. mingw в общем-то просто нативный gcc. Так что плохого в компиляции им?

жава и си# сильно компилируемые?)

Компилируемость не бывает слабой и сильной.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от wwwsevolod

жава и си# сильно компилируемые?)

Сильнее некуда. Некомпилируемых языков для прикладных задач-то вроде и не осталось уже.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wwwsevolod

А в чём проблема ВМ? Если в скорости, то тут как бы и ObjC не образец из-за динамики. Тогда надо C++ юзать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

нет, просто под компилируемыми я привык понимать языки собирающиеся в машинный нативный код. я не говорил сейчас про их минусы плюсы :)

про mingw извиняюсь, перепутал не много

wwwsevolod
() автор топика
Ответ на: комментарий от wwwsevolod

нет, просто под компилируемыми я привык понимать языки собирающиеся в машинный нативный код

А jit по-твоему не в нативный машинный код собирает?

tensai_cirno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wwwsevolod

Ну это все равно настоящая компиляция. Байткод получается не нативным для большинства архитектур (есть и исполняющие опкоды jvm напрямую), но к компиляции это не относится.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от note173

Байткод получается не нативным

Тебе намекают, что JIT компилирует байткод в машинный код на лету при выполнении программы.

ovk48 ★★★
()
Ответ на: комментарий от note173

ну компиляция это процесс сборки, и компилируемым, т.е. возможным собрать во что то, можно назвать любой язык, который можно собрать во что то другое.

В общем срач хочу закончить.

Я хотел лишь попробовать писать на ObjC и интересовался как тут с возможностями под линукс.

wwwsevolod
() автор топика

Какие инструменты для разработки (не считая вима) есть под линь?

WindowMaker, в нем есть среда разработки. У меня все заработало, с языком поиграться удалось. Но для разработки я бы выбрал xcode, это, к сожалению, лучшая среда разработки с использованием objc.

ien
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.