LINUX.ORG.RU

Сохранение данных в файл


0

1

Всем привет!

Изучаю CPP и пишу не большую программку, необходимо реализовать сохранение данных в файл. Я сперва взялся за sqlite но мне стало интересно как можно самому организовать подобие бд. SQL не нужен и запросы тоже, только чтение и запись.

struct Person
{
    char *name;
    int age; 
}

Пока два варианта. Сделать name массивом или два файла, один смещения хранит другой данные. Что посоветуете?



Последнее исправление: RA (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Manhunt

Библиотеку для сериализации/десериализации CVS подскажешь?

Для структуры с двумя полями? Ты издеваешься или не выдохнул до сих пор?

Но просто for something completely different: в чем проблема написать генератор кода? gccxml, python - для POD вообще никаких проблем.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wota

а потом к структурке добавится еще одно поле, или изменится тип данных

А потом случится конец света. Что, не случится? Так и добавление поля может не случится.

дык не читай

What is seen cannot be unseen.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

А потом случится конец света. Что, не случится? Так и добавление поля может не случится.

конечно, это совсем невероятно, что я только себе придумал, и надежность при хранении данных тоже не нужна, ведь вероятность порчи CSV файла равна вероятности изменений в данных, изменений в коде программы и собс-но наступления конца света

wota ★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Для структуры с двумя полями?

Почему же обязательно с двумя? Может, у него там еще десяток структур поразлапистее.

И даже в приведенной структуре есть строчка, в которой теоретически могут быть запятые, кавычки, переносы строки или еще какие-нибудь нуждающиеся в специальной обработке символы. В духе my name is «Robert'); DROP TABLE Students; --». Если уж заговорили про CSV, хочется удобного и проверенного решения, без велосепидорства.

в чем проблема написать генератор кода?

Я хотел узнать, какими генераторами пользуются те, кто на практике хранит данные в CSV.

Manhunt ★★★★★
()
Последнее исправление: Manhunt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tailgunner

в чем проблема написать генератор кода? gccxml

а ведь и правда, генератор кода на gccxml + csv = лучший способ сохранить «структурку с двумя полями» (с)

wota ★★
()
Ответ на: комментарий от wota

конечно, это совсем невероятно, что я только себе придумал, и надежность при хранении данных тоже не нужна

Смотрим в ТЗ: «Изучаю CPP и пишу не большую программку, необходимо реализовать сохранение данных в файл. Я сперва взялся за sqlite но мне стало интересно как можно самому организовать подобие бд». Где ты тут видишь ACID? На кой ляд нужен готовый sqlite человеку, который хочет понять, как работает БД внутри? Ему нужна книга по структурам данных и простейший формат хранения.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

На кой ляд нужен готовый sqlite человеку, который хочет понять, как работает БД внутри?

sqlite как раз нужен - там есть доки, как и сравнение с bdb и пр., а вот на кой ляд ему нужен твой CSV?

wota ★★
()
Ответ на: комментарий от wota

Почему же обязательно с двумя?

Потому что только одна структура фигурирует в ТЗ.

Может, у него там еще десяток структур поразлапистее.

Десяток? Всё равно CSV. Вот если он захочет написать свой маленький DDL... тогда можно думать. Хотя словарь данных всё равно будет иметь фиксированную структуру.

Если уж заговорили про CSV, хочется удобного и проверенного решения, без велосепидорства.

У тебя ынтерпрайз головного мозга. Почитай уже ТЗ.

Я хотел узнать, какими генераторами пользуются те, кто на практике хранит данные в CSV.

Я последние 10 лет вообще не храню данных. Хотя генераторы кода с gccxml (с привязкам к python) и python иногда пишу.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wota

На кой ляд нужен готовый sqlite человеку, который хочет понять, как работает БД внутри?

sqlite как раз нужен

sqlite - возможно, libsqlite.so - для чего?

а вот на кой ляд ему нужен твой CSV?

Сохранить структуру с двумя полями.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Я последние 10 лет вообще не храню данных.

А, так у нас в треде появился авторитетный теоретик. С этого и надо было начинать.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

libsqlite.so - для чего?

чтоб было куда подсмотреть на предмет реализации, а в конечном итоге - использовать вместо своего велосипеда

Сохранить структуру с двумя полями.

крайне неудачный пример «организовать подобие бд»

wota ★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

А, так у нас в треде появился авторитетный теоретик.

Ну он появился гораздо позже авторитетных практиков с дислексией.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Ну он появился гораздо позже авторитетных практиков с дислексией.

но он тоже не может похвастаться ее отсутствием ;)

wota ★★
()
Ответ на: комментарий от wota

libsqlite.so - для чего?

чтоб было куда подсмотреть на предмет реализации

Смотреть на предмет реализации нужно в исходники (а лучше - в учебники и исходники), а вот зачем libsqlite.so - непонятно.

крайне неудачный пример

Из хедпоста я больше не вытащил, фантазировать не хочу.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wota

но он тоже не может похвастаться ее отсутствием ;)

Я хотя бы стараюсь понять %)

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

а вот зачем libsqlite.so - непонятно

«в конечном итоге - использовать вместо своего велосипеда»

Из хедпоста я больше не вытащил,

ТС как минимум хотел иметь прямой доступ к записи по известному смещению, что CSV не умеет

wota ★★
()
Ответ на: комментарий от wota

а вот зачем libsqlite.so - непонятно

«в конечном итоге - использовать вместо своего велосипеда»

Когда велосипед будет написан, его ограничения осознаны, и сам он выброшен - может быть.

ТС как минимум хотел иметь прямой доступ к записи по известному смещению

Я это пропустил. Процитируешь?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Когда велосипед будет написан, его ограничения осознаны, и сам он выброшен - может быть.

согласен

Я это пропустил. Процитируешь?

«Пока два варианта. Сделать name массивом или два файла, один смещения хранит другой данные. »

wota ★★
()
Ответ на: комментарий от wota

«Пока два варианта. Сделать name массивом или два файла, один смещения хранит другой данные. »

Кхм. Насколько я понял, это относилось к тому, как записать в файл строки переменной длины. Прямой доступ к записи не обязателен. И кстати, судя по предложению XML, ты тоже не считаешь прямой доступ необходимым ;)

tailgunner ★★★★★
()
Последнее исправление: tailgunner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tailgunner

Кхм. Насколько я понял, это относилось к тому, как записать в файл строки переменной длины. Прямой доступ к записи не обязателен.

для записи строк переменной длины не нужны ни массивы, ни хранения смещений, собс-но CSV так и хранит, а то что написал ТС нужно для одной цели - найти запись в файле и ее размер без предварительного чтения всех предыдущих записей

wota ★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

И кстати, судя по предложению XML, ты тоже не считаешь прямой доступ необходимым ;)

то я просто не читал пост ТС :)

wota ★★
()
Ответ на: комментарий от wota

для записи строк переменной длины не нужны ни массивы, ни хранения смещений, собс-но CSV так и хранит

Ну мне-то можешь не объяснять %)

то что написал ТС нужно для одной цели - найти запись в файле и ее размер без предварительного чтения всех предыдущих записей

Если ТС появится, он скажет, что имел в виду.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wota

45сек, т.е. на 10млн записей обвала нет

Индексы зачем убрал? И почему ты это делаешь в одной транзакции?

не только можно, но sqlite еще и

и писать можно? а как оно работает с блокировками?

кэш расшарит

bdb это умеет испокон веков

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

При разрастании базы до десятков гигабайт, sqlite и правда встаёт на колени.

Ты на порядок ошибся, а то и на два. Гораздо раньше оно встанет.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wota

для чего-то большего логично брать тот же postgre, чтоб раскидывать нагрузку и трафик по серверам

Кстати, та задача что у нас сейчас в bdb живет раньше жила в оракле, а вынесли задачу из оракла из-за недостаточной производительности. Если уж оракл не справился, то куда там какому-то postgresql :)

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Так и есть, например захочу я считать 10 структуру в файле то мне нужно пройтись с 1 по 10 структуру, а потом захочу 5 структуру и снова нужно вычислять с 1 по 5, то есть за две операции с 1 по 5 посчитаны дважды.

Пока остановился на том, что ставить в файл маркер начала/конца структуры и размер структуры и при начале работы считывать одно поле name у каждой записи и запоминать смещение. Потом как мне видится чтобы узнать у произвольной структуры age не надо перечитывать весь файл.

RA
() автор топика
Ответ на: комментарий от RA

Если ты не велосипедишь СУБД общего назначения, сделай размер записи фиксированным.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Индексы зачем убрал?

sqlite и так ведет «индекс» по recid, остальные индексы нужны только для поиска по значению, т.е. опциональны

И почему ты это делаешь в одной транзакции?

так быстрее

и писать можно?

конечно можно

а как оно работает с блокировками?

«readers do not block writers and a writer does not block readers»

wota ★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Кстати, та задача что у нас сейчас в bdb живет раньше жила в оракле, а вынесли задачу из оракла из-за недостаточной производительности. Если уж оракл не справился, то куда там какому-то postgresql :)

какой-то postgre умеет шардинг и балансирование нагрузки, bdb может этим похвастаться? про общий набор возможностей и говорить не стоит

wota ★★
()
Ответ на: комментарий от wota

sqlite и так ведет «индекс» по recid, остальные индексы нужны только для поиска по значению, т.е. опциональны

так это не интересно, в реальном мире по записи надо сделать десяток индексов

так быстрее

да, но далеко от реальности

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bk_

Вот пример, как я сохраняю структуру в бинарный формат

Херово сохраняешь. Из основных недочетов — посчитай количество сисколлов на одну запись. man fwrite, если сам не можешь буферизацию записи в userspace обеспечить.

Затем, если у тебя что-то не записалось, то в файле останется фарш. Например, в определенных условиях (не по дефолту), read и write могут сразу же возвращаться с EINTR от поступления сигнала. Эта абсолютно нормальная ситуация вызовет отказ твоей «сериализации».

Ну и совсем по мелочи: зачем 4 (ЧЕТЫРЕ!) байта на длину строки?

В общем, открой для себя google protocol buffers.

red_eyed_peguin
()
Ответ на: комментарий от wota

какой-то postgre умеет шардинг

ручной шардинг можно сделать где угодно

балансирование нагрузки

чтение балансируется из коробки, для балансирования записи надо поднимать несколько инстансов и, возможно, париться с распределенными транзакциями, которые в bdb тоже есть

про общий набор возможностей и говорить не стоит

в bdb ты можешь на самом низком уровне реализовать оптимальную схему хранения исключительно под свои данные и за счет этого ты будешь рвать всякие ораклы даже на одной машине

Reset ★★★★★
()
Последнее исправление: Reset (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Reset

в реальном мире по записи надо сделать десяток индексов

далеко не всегда

да, но далеко от реальности

совсем нет, данные вполне могут приходить порциями, но таки да - это далеко не всегда так, если убрать транзакцию, то будет раз в 7-8 медленнее

wota ★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

ручной шардинг можно сделать где угодно
париться с распределенными транзакциями
ты можешь на самом низком уровне реализовать

здорово

wota ★★
()
Ответ на: комментарий от wota

Ага, bdb это такой конструктор в котором есть все детали для реализации системы какой угодно сложности.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Использовал скулайт при парсинге вконтактика, база в 7 гигов вполне читалась и писалась.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Ага, bdb это такой конструктор

в sqlite еще больше возможностей - можно сделать свою реализацию хранилища, менеджера памяти, кэша, выносить реализацию отдельных таблиц и индексов во что угодно, создавать свои функции и пр. и пр., причем это «официальные» возможности, только пусть это делает кто-то другой, а я возьму готовое, за 5 мин настрою и при росте нагрузки просто скажу, что надо купить еще пару серверов

wota ★★
()
Ответ на: комментарий от wota

в sqlite еще больше возможносте

«возможности» реализуются путем переписывания sqlite? нафиг нафиг! в bdb есть уже всё готовое, надо просто взять и правильным образом соединить

а я возьму готовое, за 5 мин настрою

такое бывает только в сказке

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

«возможности» реализуются путем переписывания sqlite?

нет конечно, у sqlite есть система расширений

в bdb есть уже всё готовое

да, ну расскажи как к bdb приаттачить csv файл, например

такое бывает только в сказке

такое бывает при прямых руках и должном опыте

wota ★★
()
Ответ на: комментарий от wota

нет конечно, у sqlite есть система расширений

это не то, это считай, что самому надо реализовывать, а в bdb уже есть всё реализованное, надо остается только API дергать

да, ну расскажи как к bdb приаттачить csv файл, например

как-то так

while (<>) {
   my ($k, $v) = split(/,/, $_, 2);
   $db->put($k, $v);
}

такое бывает при прямых руках и должном опыте

это сказки, в реальности придется месяц потратить на тестирование и выбор компонентов, да и то потом под нагрузками вылезут проблемы

Reset ★★★★★
()
Последнее исправление: Reset (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от wota

приаттачить csv файл

уточню задачу, чтоб потом не было претензий, на диске есть csv файл, который содержит «таблицу» на два столбика key=value, которая:

а) может читаться и писаться средствами СУБД без промежуточного хранения где-либо еще б) автоматически обновляется, например, при использовании триггеров в) на ней можно строить сложные запросы с участием других данных из нескольких БД г) любая сторонняя программа тоже может напрямую менять/читать этот csv

wota ★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

как-то так

читай выше, я так и знал, что схалтуришь

wota ★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

это сказки, в реальности придется месяц потратить на тестирование и выбор компонентов

конечно - ведь выбор так велик, наверняка в этом списке целых две СУБД от Oracle?

да и то потом под нагрузками вылезут проблемы

«шардинг» (с), все уже готово, нет смысла нагружать сервера на 100%

wota ★★
()
Ответ на: комментарий от red_eyed_peguin

Еще один любитель универсальных решений.

посчитай количество сисколлов на одну запись

Я знаю про эту проблему. Да, оно сохраняет относительно медленно. Но *относительно* другого парсера - быстро, и меня производительность устраивает.

Затем, если у тебя что-то не записалось, то в файле останется фарш.

Если ошибка вернулась, то то, что в есть файле - мне уже все равно.

Например, в определенных условиях (не по дефолту), read и write могут сразу же возвращаться с EINTR от поступления сигнала.

Здравая мысль, но эта твоя «нормальная ситуация» у меня нормальной не является (такова специфика проекта). Посылка приложению сигналов не нужна, я использую другие IPC.

зачем 4 (ЧЕТЫРЕ!) байта на длину строки?

А меня жаба не давит.

В общем, открой для себя google protocol buffers.

А вот за это - спасибо, почитаю.

bk_ ★★
()
Ответ на: комментарий от red_eyed_peguin

Да, и откуда ты знаешь, что fwrite не дергает write по каждому поводу, а буферизует во внутренний буфер?

bk_ ★★
()
Ответ на: комментарий от wota

конечно - ведь выбор так велик, наверняка в этом списке целых две СУБД от Oracle?

Да куча их. Если нужна горизонтальная масштабируемость, то на sql я вообще смотреть не буду.

«шардинг» (с), все уже готово, нет смысла нагружать сервера на 100%

Как делать шардинг? По какому ключу? Что происходит с ключами про добавлении машин? Что ты будешь делать если надо реплицироваться в другой ДЦ? ... да over 9000 проблем. За 5 минут такие вопросы не решаются.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Да куча их.

никто не спорит, просто ты так разрекламировал bdb как систему на все случаи жизни, что похоже, что выбирать особо ты не будешь

Как делать шардинг? ...

для каждой СУБД и задачи по своему, для postgre, например, хороший вариант - pl/proxy

wota ★★
()
Ответ на: комментарий от wota

никто не спорит, просто ты так разрекламировал bdb как систему на все случаи жизни, что похоже, что выбирать особо ты не будешь

Если нужно глобально, надежно, масштабируемо, то я буду смотреть hbase, cassandra, elliptics, ...

Reset ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.