LINUX.ORG.RU

посоветуйте по поводу архитектуры клиент-серверного приложения


0

0

Есть некая железяка, которая имеет две функции, открыть и закрыть.

Эта железяка имеет консольную команду открытия и закрытия.

Нужно сделать так, чтобы удаленные юзеры могли с удаленных компов коннектиться к этой железяке через самописные клиенты(или серверы). Как сделать ,чтобы не было конфликтов между клиентами. Как вообще пиштуся такие приложения удаленного управления с перехватами управления, с передачей полномочий например от одной машины к другой. Вобщем, чего-то я думаю и оно нетривиально на самом деле.


У меня есть самописный клиент, который может обрабатывать запросы клиентов плодя чайлдов отфорканными серверами, короче это дело вроде есть. Но суть в том еще, что железка иногда может управлятся по мобильному телефону, ip адрес которого меняется случайно, в зависимости от того, какой выдал beeline или mts, т.е. где хоть почитать...

☆☆

Если сама железка не поддерживает нескольких клиентов (было бы странно, если поддерживала), то ясно, что нужен промежуточный слой на котором и будет происходить эта работа.

> Но суть в том еще, что железка иногда может управлятся по мобильному телефону, ip адрес которого меняется случайно, в зависимости от того, какой выдал beeline или mts

Тебе фактически надо написать две вещи: драйвер для железяки и клиента для работы с драйвером. Очевидно, что на самом верхнем уровне принимаются сигналы из разных источников, и передаются на уровень ниже в драйвер, а далее в устройство.

> т.е. где хоть почитать...

http://genphys.phys.msu.ru/~dmitriyk/site/mv/driver0.html

и продолжение

http://genphys.phys.msu.ru/~dmitriyk/site/mv/driver.html

anonymous_incognito ★★★★★
()

Это называется бизнес-логикой - двухзвенные, трехзвенные архитектуры.
Нет ничего сложного все стандартно.

Aleks_IZA
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

"клиента для работы с драйвером"

ну, команда для этого то есть, но этого самого клиента нет - мож кто писал, сталкивался, а то я думать то надумаю - но мож путь у кого проторенный есть на этот предмет.

vilfred ☆☆
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.