LINUX.ORG.RU

Властелин демонов

 , стена


1

1

Есть демон, которым надо часто и удобно управлять.
Попробовал с помощью сигналов, но убедился что метод хреновый — демон должен быть из-под рута, а управлять им должен обычный пользователь.

Сейчас думаю заставить демон слушать сокет. В связи с этим назрел вопрос:
Как можно приконнектиться к демону и отослать что-либо таким образом, чтобы это можно было легко и кратко(это важно!)сделать и из голой консоли и в скрипт простенький запихать?

В идеале я хочу дать юзеру комбинацию клавиш, которая будет переключать режим работы демона.

Ах, да. Иксы не предполагаются. Нет иксов.

★★☆

либо сокет(будет работать как /proc, просто после старта демона дай права 664 на сокет и все) либо messagebus - но из консоли местами ппц просто будет

TOXA ★★
()

если unix-сокет, то netcat (какая-то определенная версия из разных имплементаций),
если сетевой сокет, то telnet

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

По сети можно и UDP — это не критично.
Я просто с Unix сокетами не работал никогда, только с сетевыми. Поэтому не представляю какие могут вылезти подводные камни.

Я на самом деле очень огорчился когда убедился, что нет возможности принимать сигналы от левых пользователей. Казалось бы — хочу слушать всех, так почему нет? Потому что гладиолус, оказывается:(

Stahl ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от sergej

О! Просто echo? Надо почитать...
С правами доступа проблем не будет?
Управляемый демон рутовый, а echo будет из под обычного юзера.

Stahl ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zorn

А бухать когда? Мне может ещё спортом заняться?!
:)

Stahl ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stahl

Я имел в виду самостоятельную реализацию чего-то подобного. wmii так работает, например.

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

С правами доступа проблем не будет?

какие права ты на fifo навесишь при создании - такие и будут. 0666 - и гуляем все.

ananas ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Я предложил - выбор за тобой. Насчет unix-сокетов ты еще скажи, что там telnet нельзя забацать - man socat. Насчет сигналов ты тоже недалеко уехал: man realtime signals, там вообще астрономическая точность. Вобщем решай сам, наше дело предложить :)

gh0stwizard ★★★★★
()

SEOptimized post detected: «Есть демон, демон должен, заставить демон, демон, демон, приконектится к демону, нет демона, много демонов, режим демона».

Yazaban
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.