LINUX.ORG.RU

Прога работает под дебагом, из консоли - нет. Везде рут.

 , ,


0

1

ось: Ubuntu 12.04, средство разработки Code::blocks 10.05

Программа использует подключение к модему, вызывая wvdial версии 1.60.4 и нормально работает в режиме отладки из Code::blocks. Но при вызове из консоли того же исполняемого файла (из /bin/Debug), wvdial не находит модема.

Подключив отладчик, поймал ошибку, принадлежащую wvdial:

- Can not open - Configuration does not specify a valid modem device - Modem not responding - Bad init string

(по идее, в обоих случаях wvdial должен использовать один и тот же /etc/wvdial.conf, поэтому дело вряд ли в «Bad init string»)

В обоих случаях запуск происходит под root-ом. Отдельно в консоли wvdial отлично коннектится через модем (также под рутом)

Почему при запуске одного и того же исполняемого файла, wvdial, вызванный из программы, запущенной из консоли под рутом, модема не видит, а из под отладчика работает нормально?


сравнить strace приложения и wvdial

anonymous
()

Пропробуй сравнить переменные окружения (в программе - system(«set»)).

unsigned ★★★★
()
Ответ на: комментарий от GreenBag

по-моему тоже где-то здесь пробема. Дело в том, что проект не мой - на сопровождении. И когда я первый раз его копилировал, то получил ошибку:

g++: error: /usr/lib/libudev.so: No such file or directory

при том, что пакет libudev-dev стоит версии 175-0ubuntu9.2, но такой его файл лежит в '/usr/lib/i386-linux-gnu'

я скопировал его в ожидаемую папку, проект скомпилился, и в дебаге работает, но из под консоли не хочет

что здесь нужно сделать? (я в linux новичок)

titovk
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kiborg

это не подействовало

с копированием я притупил конечно, там в codeblocks было указано подчеплять этот файл - я заменил ссылку

в довершение всего графика похоже слетела - постоянно сообщения о системных ошибках Ubuntu. Придется видимо ось переставлять, но это уже завтра

titovk
() автор топика
Ответ на: комментарий от titovk

в довершение всего графика похоже слетела - постоянно сообщения о системных ошибках Ubuntu. Придется видимо ось переставлять, но это уже завтра

Оффтоп, конечно, но зачем заново устанавливать систему при появлении проблем? Создавай тему в Desktop, кидай туда логи ошибок, вместе с народом найдешь решение без переустановки. Переустановка - виндоус-вей и не нужно.

HerrWeigel ★★★★
()

Все оказалось намного проще:

если запускать один файл из разных мест, то у программы будут разные рабочие директории и, соответственно, чего-то она не будет находить

это отличие от винды важно запомнить

titovk
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.