LINUX.ORG.RU

Самые необычные и незаслуженно забытые языки программирования

 , ,


0

2

Предлагаю вспомнить необчные языки программирования и незаслуженно забытые (не получившие широкого распространения) языки программирования, которые несмотря на стечение обстоятельств/НЛО/Кткулткху/Джобса все же оставили о себе приятные воспоминания и до сих пор применяются на практике (пусть и полутора энтузиастами/профессионалами/гиками в очень узкой области) и, в частности, Вами (и для чего/почему вы его используете).

Ответ на: комментарий от livi

Особо не популярен, но имеет приверженцев, которые к нему будто гвоздями приколочены.

знаком лично - лечится только целебной эфтаназией.

drBatty ★★
()

Fortran вроде до сих пор юзают у нас на речных объектах со слов человека, который там работал. (не думаю, что поменяли все кардинально, пусть и за десяток лет)

ossnewcomer
()
Ответ на: комментарий от jamy

А какое мне дело про бред какого-то недоноска, да еще и про C++, тогда как я про чистый Си говорю?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если речь идет о Линукс ядре то его писали много людей за много лет. Если бы были подобные по ресурсовложениям проекты, то линукс уже был бы в помойке.

jamy
()
Ответ на: комментарий от jamy

А что, собственно, мешает лисперам собраться и запилить свою ОС с абсентом и глюками? Собрались бы и написали идеальную ОС, которая бы уделала как линупс так и оффтопик. И только не надо мне в пример «ОС на Lisp» приводить Emacs.

Фейл лиспа доказывает даже смерть лисп-машин. На них было очень много надежд, а получился фейл.

iMushroom
() автор топика
Ответ на: комментарий от iMushroom

И только не надо мне в пример «ОС на Lisp» приводить Emacs

Вроде всeгда в пример приводят OpenGenera, не?

Фейл лиспа доказывает даже смерть лисп-машин. На них было очень много надежд, а получился фейл.

Кто вам такое нашептал? Смерть была из-за рукожопых эффективных манагеров, которые просрали «полимеры».

gensym ★★
()
Последнее исправление: gensym (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Я в силу своей ограниченности таких не знаю.

Какой-то ты необычно спокойный на ЛОРе, как будто через электро-шоковую терапию пропустили. ;-)

gensym ★★
()
Ответ на: комментарий от gensym

Вроде всeгда в пример приводят OpenGenera, не?

И, простите, где она применяется? Оно на сколько понимаю не живое почти.

Кто вам такое нашептал? Смерть была из-за рукожопых эффективных манагеров, которые просрали «полимеры».

Да разве? По крайней мере в вики причины другие описаны)

iMushroom
() автор топика
Ответ на: комментарий от gensym

Запилили таки, man Movitz.

Как я понимаю это просто виртуальная машина поверх железа? Если да, то Erlang такое тоже умеет теперь. Чо, ОС на нем уже есть, ага

iMushroom
() автор топика
Ответ на: комментарий от iMushroom

И, простите, где она применяется? Оно на сколько понимаю не живое почти.

Да, оно мертво, хотя есть места, где все еще используется, можно даже купить инсталляцию с железом:

http://www.symbolics-dks.com/

Да разве? По крайней мере в вики причины другие описаны)

надо не вики читать, а тех кто там работал или имел к этому отношение:

http://www.sts.tu-harburg.de/~r.f.moeller/symbolics-info/Symbolics.pdf

gensym ★★
()
Ответ на: комментарий от iMushroom

Как я понимаю это просто виртуальная машина поверх железа?

Это такой ОС-фреймворк для построения кастомайзед эмбедед солюшионс на x86.

gensym ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Але, лапоть, Java-машина в каждой мобиле и в каждой кофеварке нынче. Сложно найти ARM без Jazelle.

Посмотрел на свой ипхон - жабы не увидел.
Посмотрел на свои ноут - жабы не увидел.
Кофеварка простая - жабы там точно нет.

gensym ★★
()
Последнее исправление: gensym (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Я в силу своей ограниченности таких не знаю.

В каждой бочке затычка? Сказать нечего, а лезешь. Обратно скор набирать пошёл?

VirRaa ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Лисп есть только в твоих больных фантазиях, а Java есть объективно. Чуешь разницу?

опять двадцать пять.

gensym ★★
()
Ответ на: комментарий от dave

Ты, тупица, совсем убогонький. Jazelle - это и есть аппаратный Java-процессор. И оно есть в каждом ARMе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Jazelle - это и есть аппаратный Java-процессор. И оно есть в каждом ARMе.

http://en.wikipedia.org/wiki/ARM_architecture#Thumb_Execution_Environment_.28...

ThumbEE, also termed Thumb-2EE, and marketed as Jazelle RCT (Runtime Compilation Target), was announced in 2005, first appearing in the Cortex-A8 processor. ThumbEE is a fourth processor mode, making small changes to the Thumb-2 extended Thumb instruction set. These changes make the instruction set particularly suited to code generated at runtime (e.g. by JIT compilation) in managed Execution Environments. ThumbEE is a target for languages such as Java, C#, Perl, and Python, and allows JIT compilers to output smaller compiled code without impacting performance. On 23 November 2011, ARM deprecates any use of the ThumbEE instruction set.[32]

On 23 November 2011, ARM deprecates any use of the ThumbEE instruction set.

Дропнули твой фетиш, аноним.

gensym ★★
()
Последнее исправление: gensym (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от gensym

Ага, «дропнули», только исправно тащат поддержку во всех новых ядрах. И еще много лет тащить будут, потому как народ этим пользуется.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gensym

Productivity software
Java: JIRA (issue management и управление процессами уровня предприятия), Confluence (collaboration-платформа и система документооборота)
LISP: нинужно, лиспер работает в одиночку

Софт для разработчиков (не только Java):
Java: Eclipse, NetBeans, IDEA (многоязыковые IDE c поддержкой Java, Scala, C/C++, Python, PHP...), Bamboo, Hudson (build-машины не только для Java)
LISP: скрипты для Emacs, ну или LispWorks за $$$$

Парсинг, реализация ЯП:
Java: ANTLR (мощный генератор парсеров по EBNF, для C/C++/Java/.NET/...), Resin+Quercus, JRuby, Jython (реализации PHP, Ruby и Python которые работают быстрее оригиналов)
LISP: лисп

Отчёты/аналитика/ERP/CMS/документооборот:
Java: Pentaho, BIRT, JasperReports (системы OLAP-аналитики и отчётности), Apache FOP (XSL-FO -> PDF процессор), pdftk (PDF-процессор)
LISP: «да это всё нинужно»

ERP/CMS/порталы:
Java; Adempiere (промышленная ERP-система), Alfresco (корпоративный CMS), Lucene/Solr (поисковый движок)
LISP: «нинужно»

Geosciences/transportation:
Java: NASA World Wind, IRIS
LISP: нинужно, лиспер не вылезает на улицу

Десктопный софт и игры:
Java: SweetHome3D (моделирование интерьеров), FBReader (читалка ебуков), Vuze (торрент-клиент), FreeMind (mind-mapping)
LISP: скрипт «психотерапевт» для емакса

Банковский софт:
Java: Альфа-Банк, ВТБ24, БСС... тысячи других, отечественных и зарубежных
LISP: нинужно, лисперы выше денег

Вакансии:
Java: (миллионы их)
LISP: 0

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dave

А ты с виндовым LW имел дело? Там бинарники нужно/можно подписывать? (для всяких антивирусов)

С виндовым нет, но ниже есть рецепт:

http://comments.gmane.org/gmane.lisp.lispworks.general/11705

идея в том, что можно отделить image от запускалки при delivery, a потом image отдельно подписывать стандартными средствами.

gensym ★★
()
Последнее исправление: gensym (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от gensym

Это такой ОС-фреймворк для построения кастомайзед эмбедед солюшионс на x86.

Только в мокрых лишперских фантазиях.

Movitz is (...) very poor as a development environment since all it provides is a simple REPL, with no facility for editing and saving files.

Перевожу: Movitz — интерпретатор лишпа, который загружается вместо ОС. Поддержки защиты, многозадачности, многопользовательскости, сети, оборудования — нет. Полезных ископаемых нет. Воды нет. Растительности нет. Населена роботами.

Из того, что есть — убогая командная строка без редактирования и прокрутки (aka REPL) да недоредактора — клона Emacs.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ага, «дропнули», только исправно тащат поддержку во всех новых ядрах. И еще много лет тащить будут, потому как народ этим пользуется.

Ну да, прям как виндовс.

gensym ★★
()
Ответ на: комментарий от dave

Т.е. аргументов по теме у тебя нет?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dave

Да успокойся ты уже.

пациент прям музейный экспонат или эталон попаболи в палате мер и весов ;-). Надо же такие простыни желчи изливать, лол.

gensym ★★
()
Ответ на: комментарий от dave

А ты с виндовым LW имел дело? Там бинарники нужно/можно подписывать? (для всяких антивирусов)

Можно наверное спросить у den73.

gensym ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не в защиту лишпа, но все же:

Java: JIRA (issue management и управление процессами уровня предприятия), Confluence (collaboration-платформа и система документооборота)

Какие приведены кривые системы...Я больше никогда с ними не буду работать. Зарекся.

Софт для разработчиков (не только Java): Java: Eclipse, NetBeans, IDEA...

Правда, лучше уж Emacs, чем эти поделки

JRuby, Jython (реализации PHP, Ruby и Python которые работают быстрее оригиналов)

Если не брать в расчет ява-машину...

Отчёты/аналитика/ERP/CMS/документооборот: Java: Pentaho, BIRT, JasperReports (системы OLAP-аналитики и отчётности), Apache FOP (XSL-FO -> PDF процессор), pdftk (PDF-процессор)

В гробу я это все видел. Внедряли. Блевали. Спасибо.

ERP/CMS/порталы: Java; Adempiere (промышленная ERP-система), Alfresco (корпоративный CMS), Lucene/Solr (поисковый движок)

Малофункциональная хрень.

Десктопный софт и игры: Java:
Vuze (торрент-клиент)

Редкостная дрянь.

Банковский софт: Java: Альфа-Банк, ВТБ24, БСС... тысячи других, отечественных и зарубежных LISP

Вот поэтому у нас они «так» и работают...

Вакансии: Java: (миллионы их) LISP: 0

+over9000 =)

iMushroom
() автор топика
Ответ на: комментарий от gensym

Спасибо. Примерно понятно. Только, наверное, все же подписывается запускалка образа, а не сам образ, но это детали.

dave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gensym

По-моему они используют лисп для внутренней автоматизации. Скорее всего, они этим не озадачиваются.

dave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iMushroom

Какие приведены кривые системы...Я больше никогда с ними не буду работать. Зарекся.

Правда, лучше уж Emacs, чем эти поделки

В гробу я это все видел. Внедряли. Блевали. Спасибо.

Малофункциональная хрень.

Редкостная дрянь.

Вот поэтому у нас они «так» и работают...

Отличное резюме, я считаю. ;-)

gensym ★★
()
Ответ на: комментарий от gensym

Из всего перечсиленного жаба-булшита анонимусом, мы пробовали использовать JIRA. Даже начальство купило, но все равно ею никто не пользуется - email, собственный трекер - покрывают наши задачи.

gensym ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ага, ага, лишперы подписались под «нинужно». Ожидаемо.

Почему же? Это не мое мнение. я только резюмировал.

gensym ★★
()
Ответ на: комментарий от iMushroom

Какие приведены кривые системы...Я больше никогда с ними не буду работать. Зарекся.

Перевожу: ниасилил. И да, где лучшие решения на лиспе?

Правда, лучше уж Emacs, чем эти поделки

Перевожу: ниасилил.

Если не брать в расчет ява-машину...

Ты о чем вообще? Есть реальные бенчмарки. При чем тут Java-машина?

В гробу я это все видел. Внедряли. Блевали. Спасибо.

Перевожу: ниасилил. И да, где лучшие решения на лиспе?

Малофункциональная хрень.

Перевожу: ниасилил. И да, где лучшие решения на лиспе?

Редкостная дрянь.

Перевожу: ниасилил. И да, где лучшие решения на лиспе?

Вот поэтому у нас они «так» и работают...

Как - «так»? У меня нет претензий к качеству, производительности и высокой доступности Альфа-Клик, даже в предновогодний хайп. И это благодаря Java и прямым рукам. И да, где лучшие решения на лиспе?

+over9000 =)

Так предъяви же их.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gensym

Из всего перечсиленного жаба-булшита анонимусом, мы пробовали использовать JIRA. Даже начальство купило, но все равно ею никто не пользуется - email, собственный трекер - покрывают наши задачи.

А кто-то питается в Макдональдсе и смотрит Дом-2. То, что вам хватает емейла - лишь свидетельство примитивности вашего workflow, непрофессионального подхода к управлению и мизерного количества сотрудников и задач.

JIRA активно используется в Яндексе, например. Правда, они собрались мигрировать с нее на Oracle eBusiness Suite. Но вот ведь незадача - он тоже написан на Java, а не на лисшпе!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А кто-то питается в Макдональдсе и смотрит Дом-2.

Ну кто им может запретить? и причем здесь я?

То, что вам хватает емейла - лишь свидетельство примитивности вашего workflow, непрофессионального подхода к управлению и мизерного количества сотрудников и задач.

да сотрудников не много, все оптимизировано. KISS же.

JIRA активно используется в Яндексе, например. Правда, они собрались мигрировать с нее на Oracle eBusiness Suite. Но вот ведь незадача - он тоже написан на Java, а не на лисшпе!

Мне все равно, что там используют.

gensym ★★
()
Ответ на: комментарий от gensym

да сотрудников не много, все оптимизировано. KISS же.

И ты тут будешь с высоты своего опыта работы в конторе «Рога и Копыта» учить Яндекс, как им правильно работу организовывать? О-ло-ло, однако.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.