LINUX.ORG.RU

Зачем писать скобки там, где их можно не писать?

 


0

2

Далеко ходить не будем.. https://github.com/rails/rails/blob/master/activesupport/lib/active_support/i...

Нафига все эти скобки, когда почти ни одна не нужна?

Я наоборот, пишу скобки только тогда, когда без этого никак, что я упускаю?

★★★★

некоторым это не нравится

punya ★★
()

для читабельности, так очевиднее

amazpyel ★★★
()

Имхо, дело привычки.

renya ★★★★★
()

Единственное, что я полагаю, это сделано для программистов других ЯП (т.к. языков с обязательным наличием скобок при вызове методов и определении функций - большинство).

special-k ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от avertex

amazpyel

Читаемость

Тут можно и поспорить, вряд ли наличие лишних символов способствует читаемости, вы же не помещаете в (человеческом) тексте каждый речевой оборот в скобки.

special-k ★★★★
() автор топика

Может IDE отрабатывает деньги на нее затраченные?

genesis_error
()
Ответ на: комментарий от special-k

(эээ(как не помещаю(зачем они тогда нужны?)))

wlan ★★
()

Надо посмотреть, что сказано в Coding Style проекта, и не выё^Wвыделываться.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amazpyel

лучше уж писать скобки всегда, чем не писать, когда полезно

amazpyel ★★★
()

Давать программисту возможность выбора «писать скобки или не писать» это, кстати, лютое скотство.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Давать выбор где ставить скобочку начинающую блок или давать её вообще не ставить — не меньшее скотство, я считаю.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от special-k

Я бы прикинул, кто будет разработчиками (сейчас и потом), и сделал так, чтобы им было удобно.

Например, если много умничать на опенсорсных проектах, закончится тем, что сторонних коммитов будет заметно меньше.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от special-k

Я ставлю вокруг списка параметров при определении метода, в остальных случаях — только для разрешения неоднозначностей (синтаксических и смысловых), а также в случаях, когда скобки (с моей точки зрения) могут серьезно повысить читаемость данного фрагмента.

theNamelessOne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от special-k

Обычно пишут по распространенным спекам, кто хоть раз об этом задумывался. И дорабатывают некоторые мелочи под себя.

https://github.com/styleguide/ruby

А чтобы все писали одинаково, прикручивают линтовщик на CI. Про руби насчет деталей не в курсе - не имел дел. В ноде почти гугловский CS + jshint. Без них бысто начинается ад, особенно со сторонними коммитами.

Vit ★★★★★
()

Это сделано для тех, кто переходит на Ruby с С, С++, JS, Java, PHP и прочих ЯП с C-подобным синтаксисом.

lucentcode ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lucentcode

ага, здесь мы сходимся

Единственное, что я полагаю, это сделано для программистов других ЯП

special-k ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lucentcode

Если честно, помоему это очень понятное правило: «скобки не обязательны», когда несколько лет назад я впервые пробовал писать на руби, а до этого были только php и as3, то из всего руби, блоки были непривычнее всего.

special-k ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от special-k

as3 - тоже c-подобный. Не удивительно, что блоки без скобок не привычны. Но меня больше удивило то, как любители ruby любят синтаксический сахар. Для меня их подход к написанию красивого кода был в новинку.

lucentcode ★★★★★
()

Не люблю скобки и обхожусь без них, там где можно, в связи с дискомфортом набора их на клавиатуре вслепую. На французской раскладке для фигурной надо AltGr удерживать, все скобки в цифровом ряду находятся и только круглые набираются без AltGr.

Такую странную причину их неиспользования, никто никогда не озвучивал? )

Reaper ★★
()

Возможность писать без скобок в рубях нужна чтобы делать красивые DSL-и, посмотри например как пишутся миграции или таски для Rake. В остальных же случаях лучше писать со скобками.

anonymous
()

Каждый подход имеет свои преимущества. Тут нет универсального решения. Дело привычки скорее.

dizza ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reaper

да.. надо изучить влияние раскладок на популярность ЯП в регионе)

special-k ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.