LINUX.ORG.RU

как брать с платы захвата в RTSP + своя обработка

 , , ,


1

1

После серии не полностью удачных экспериментов с декодированием потока кадров (свой формат) при помощи ffmpeg (возникали зависания и вывод длинного потока одинаковых ошибок, причины так и не выяснил, сжимал на передаче при помощи x264), я решил использовать стандартные функции ffmpeg.

Было так: сам захватываю при помощи v4l2 видеокадры (и параллельно делаю анализ своими алгоритмами, не важно), жму в x264, отправляю по сети, там декод при помощи ffmpeg и отображаю в свой виджет (на Qt).

Я предполагаю что новое решение будет выглядеть так: моя софтина запускает ffmpeg в режиме командной строки и там указывает что надо жать в H264, и предоставлять доступ к результирующему потоку по RTSP, есть масса примеров в сети как это запускать при помощи ffmpeg. На приемной стороне я буду отображать какими-то стандартными способами (может через libvlc или как-то иначе), писать в файл этот поток.

Вопросы:

1) Главный вопрос: могу ли я при помощи ffmpeg направлять поток не только в RTSP, но и в сторонние процессы или программы? И как эффективнее это реализовать?

Например, могу ли я поступить наоборот: самостоятельно вычитывать с помощью v4l2 (анализируя нужные мне кадры) поток и как-то его заталкивать в ffmpeg-сервер? Просто не хочется иметь дела с ffmpeg API, а трогать его лишь через командную строку.

2) Чем отображать RTSP потоки в своих программах? Можно опять же Phonon или какой-нибудь libvlc, но мне надо (!) иметь возможность еще что-то нарисовать поверх такой картинки. Пишу на Qt4/5.

Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.