LINUX.ORG.RU

Драйвера USB камеры для ROS?

 ,


0

1

Поставил в виртуалку убунту и поверх нее ROS groovy. Цель поиграться с ptam.

Сразу обнаружилось что никаких официальных драйверов для обычных usb вебкамер в комплекте не идет.

Нашел обзор скорострельности стронних драйверов вебкамер. Собрал для начала usb_cam. Пример работает, но в пайплайн обработки изображений камера не встраивается, поскольку все стандартные ноды ждут у камеры сервисов

/camera/camera_info /camera/image_raw

данный usb_cam дает только image_raw с картинкой в rgb8. Без camera_info я не могу получить серое изображение mono8 которое хотят кушать на входе ноды ptam. Стандартная нода преобразования изображений ждет :( (Вроде можно как то растаскивать ноды на нодлеты, но мануалов почти нет, или я за три вечера не нашел :)

Вопросы

Кто какой драйвер веб камеры в ROS использует и как кошерно получать чернобелую картинку? Можно ли эмулировать эту camera_info для недокамер?

★★★★★

или просто положить в ~/.ros/camera_info/usb_cam.yaml и не парится?

хотелось узнать у кого какой драйвер usb вебкамеры не вызвал проблем в использовании... ну и на лаунч файл посмотреть :)

psv1967 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: psv1967 (всего исправлений: 1)

Подведем итоги: как всегда имеется два выхода :)

1) немного тормозной основной вариант, это установить uvc_cam (как бонус появится возможность из двух веб камер собрать стереокамеру без аппаратной синхронизации кадров)

2) собрать шустрого франкенштейна из текущего usb_cam и старого usb_cam, пропатченного под использование camera_info_manager (сменилась версия lib_usb и патченный вариант так просто не собирается)

PS автор PTAM еще тот маньяк, сделал опенгл меню у программы калибратора работающее только в нативной машине и только под нвидиа :)

psv1967 ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.