LINUX.ORG.RU

Помощь в обучении сетевому программированию.

 , , ,


0

1

История такова: попросили меня на гуманитарном факультете почитать лекции по сетям. Чего-то в этом деле смыслю, поэтому согласился. А когда уже устроился, узнал название курса: сетевое программирование. Тут и воникла проблема - программист из меня никакой, а процесс уже пошёл. Посему прошу знающих людей кидать всё для начинающих: годные книги, гайды, задачи-задачники (с решениями желательно) etc. Вполне очевидно, что под линукс, потому что старого пса новым трюкам не научишь.

★★★★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 2)

на гуманитарном факультете

Накидай много умных слов в рандомном порядке. Никто не догадается.

Dragon59 ★★
()
Ответ на: комментарий от Dragon59

там попадаются адекватные люди (живу адекватным прогером с гумфака%) ), которым только корка нужна. да и сам что-нибудь полезное узнаю

ZERG ★★★★★
() автор топика

Чего-то в этом деле смыслю
программист из меня никакой

хорошо что на гуманитарном факультете

nokachi
()

Когда-то тут на ЛОРе проскакивал цикл статей с IBM Developers про написание клиент-сервера какого-то, где пошагово было разжёвано всё.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nokachi

в силу профессии (физик) я обязан понимать, как работают вещи. но это не значит, что я своими руками могу собрать коллайдер или ДВС. «Знать и уметь - две разные вещи»(с)

ZERG ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shell-script

Спасибо, посмотрю

ZERG ★★★★★
() автор топика
  • с какойнить курсеры сабы с курса
  • гугл транслейт
  • ...
  • PROFIT!
shrub ★★★★★
()

А если прочитать им Стивенса?

... с выражением. Там и задачи есть.

anonymous
()

Продолжительность курса?

Они программировать уже умеют? Язык?

Цели и задачи курса?

Специальность, по которой обучаются студенты?

Обязательный курс или дополнительная/по выбору дисциплина?

trex6 ★★★★★
()
Последнее исправление: trex6 (всего исправлений: 1)

как бы сетевое программирование(Стивенс тебе в помощь) и программирование под веб - это совсем разные вещи.

смутили теги. определись точно, что тебе нужно

golodranez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от trex6

http://rghost.ru/44326244 http://rghost.ru/44326250

вот тебе учебный план и прочая шелуха, но не обазятельно следовать ему в точности.

будем считать, что студенты не знают ничего. курс обязательный. специальность тебе ничего не даст, лишь смутит название

ZERG ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZERG

если вы только «понимаете» как работает коллайдер но не имели отношения к его постройке, я бы к вашему мнению не особенно прислушивался. В силу профессии (физик).

nokachi
()
Ответ на: комментарий от ZERG

Обязательный курс или дополнительный/по выбору?

trex6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZERG

У меня открылся только учебный план (hint: .pdf открывается везде, в отличии от).

Количество часов и .Net повергли меня в уныние.

trex6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trex6

А к .net-то какие претензии? Уж он-то точно плохому не научит, очень грамотно и хорошо спроектированная система.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ZERG

Быдлофайлообменники - признак запредельного ламеризма. И *ЭТО* собирается читать детям лекции?!?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от nokachi

Ваше право. Но таких, кто «имеет отношение к постройке», целая куча. И далеко не все понимали, что делали. И вообще делали что-то стоящее.

ZERG ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Специально для Вас залить на депозит? Или «мьсе знает толк в извращениях» и хочет дропбокс?

ZERG ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Огоооо! Какой мастер нарисовался! Можно попросить Ваш скайп? Я вышлю напрямую.

P.S. Вместо ненужной критики лучше предложить дельный совет по проблеме (не из разряда «не нужно»)

ZERG ★★★★★
() автор топика

Сетевое программирование у гуманитариев? Да это месть технарей за культурологию и риторику, и вское подобное:D

Woklex
()
Ответ на: комментарий от ZERG

Адекватный человек дал бы прямую ссылку, например, на сайт универа (где у него, как преподавателя, должна хотя бы быть домашняя страничка, или хотя бы страничка кафедры).

Ссылки на файлообменники - это уровень неуважения к собеседникам, примерно соответствующий посыланию пятиэтажным матом, причем с орфографическими ошибками.

anonymous
()

Если это и в самом деле гуманитарии, то научи их основам html. Просто научи создавать с нуля сайт со статическим контентом. Попутно объяснишь основы веб, днс, сети. Все по чуть-чуть, но зато польза очевидная.

И html это хоть и не язык программирования, но все же какой-никакой язык, со своими правилами, условностями, строгостями.

ansky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да в принципе как и культурология, просто её преподают, как будет преподавать ТС. «Слушай, а поведи риторику. Ты физик? Ну ты ведь девушка, да и пофиг там ведь технари.»

Woklex
()
Ответ на: комментарий от trex6

Файлы .odt (OpenDocument Text) – это текстовые файлы формата OpenDocument Format, созданные в программах StarOffice, OpenOffice или LibreOffice.

ZERG ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

1. Слишком много требований от человека, который скрывает своё имя. 2. Я только устроился, такого точно не будет. 3. На сайте всё равно никакой толковой информации.

Никто же не жалуется, когда на ЛОРе кидают ссылки на http://fpaste.org/. Или сразу на sourceforge?

ZERG ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZERG

Ты, ламерье, не путай pastebin и быдлофайлообменники.

anonymous
()

Короче, я за бан ТСа. Такие подлецы портят репутацию не только системе образования, но и ЛОРу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от flareguner

Я знаю, кто такой Стивенс. У самого на полке стоят «Протоколы TCP/IP» и предыдущее издание того, что по ссылке. Это был сарказм на тему того, что ты написал «Стивенсон» вместо «Стивенс».

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()

Тут и воникла проблема - программист из меня никакой, а процесс уже пошёл.

Странно, что ответ «самоотвод» не прозвучал.

сетевое программирование

Начинать видимо с TCP/IP надо: http://www.soslan.ru/tcp/home.html

Задачи из той же тематики:

1. Пингер. Заодно детишки узнают про linux capabilities

2. Telnet клиент (сервер - одно и тоже)

3. DNS-резолверы.

4. SNMP-агенты и клиенты. Заодно изучат BER/DER.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Странно, что ответ «самоотвод» не прозвучал.

Звучал. Подтерли.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

самоотвод вызвал бы на порядок больше проблем. Благодарствую за наставления, впереди выходные, будет занятие

ZERG ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZERG

Зря ты в это ввязался - программу обучения какой то укурок писал. Особенно радует, что там сперва про .Net(умолчим, что это умирающая технология, но у нас и дельфи преподают), а после просто про сокеты написано. Ты им сперва про .Net расскажи, а потом про POSIX-овые сокеты )))))

golodranez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от nokachi

если вы только «понимаете» как работает коллайдер но не имели отношения к его постройке, я бы к вашему мнению не особенно прислушивался. В силу профессии (физик).

Лютая чушь!

golodranez ★★★★
()
Последнее исправление: golodranez (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Адекватный человек дал бы прямую ссылку, например, на сайт универа (где у него, как преподавателя, должна хотя бы быть домашняя страничка, или хотя бы страничка кафедры).

Ты явно не в России живёшь. Не гони херню.

golodranez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от trex6

Файлы .odt (OpenDocument Text) – это текстовые файлы формата OpenDocument Format, созданные в программах StarOffice, OpenOffice или LibreOffice.

Дело ваше.

И отлично открываются в MS Office, если вас напрягают перечисленные выше программы.

golodranez ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.