LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от trex6

1С любят за то, что сегодня принятый думой новый вид отчетности в ней уже месяц как реализован.

Да, но это и с технической точки зрения грамотно построенная и качественно написанная система.

ovk48 ★★★
()

«Что лучше для серьезного приложения на Qt - Python3.3 или C++?»

С точки зрения скорости отрисовки гуя разницы большой не будет, если ты об этом спрашивал. Можешь даже сложную графику залепить на питоне с обсчетом математики. Если сделаешь грамотно, то на твой код придет малый процент процессорного времени. Основная нагрузка пойдет на сам Qt, GDI+ и видеокарту. Но тут зависит от твоих способностей.

Виною приормаживания, как правило, являются плохие алгоритмы, а не сам язык. Ну, будет он в десять раз медленне, чем Си. Это погоды не делает на современной аппаратуре, где основные гуевые библиотеки берут на себя тяжелую физическую работу, и они уже оптимизированы, как правило.

Распространенная ошибка в гуевых приложениях - крайне неоптимизированная отрисовка в самодельных компонентах. Вот, тут ты можешь проявить себя как математик. Но в Qt с этим проще - есть сценический граф, хотя он и не решает всех задач.

З.Ы. Некоторым товарищам до лиспа надо еще дорасти.

dave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dave

Некоторым товарищам до лиспа надо еще дорасти.

Расти лучше в каком-нибудь другом направлении :-P

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trex6

Да, бухгалтерия, это глЫна. Мне однажды предлагали заниматься бухучётом, рекламируя как «золотое дно». Во-первых, не моё, а во-вторых, как представишь весь гемор со внедрением и ублажанием потенциальных юзеров, сразу тошнить начинает.

Эт тока по неопытности может думаться, что именно_твоё_поделие будут хватать как горячие пирожки. Проходили))))

Deleted
()

Радостно узнал, что вышел PyQt для Qt 5.0.2 и задался таким вопросом: «Что лучше для серьезного приложения на Qt - Python3.3 или C++?»

Python конечно. Для тебя, раз ты такие вопросы задаёшь.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от trex6

Если необходимо быстродействие (большое количество рассчетов/слабая платформа) - С++.

ты уверен в том, что задающий такие вопросы сможет на плюсах более быстрый код написать, чем он же на пайтоне?

Я, почему-то, уверен в обратном.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от iMushroom

можно ли сделать хорошую программу уровня хотя бы xTuple на Python3.x, а не на «крестах»

посмотри на mercurial. Гуй там тоже есть, черепаха на тоже на пайтоне. Виндейцы довольны.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

как представишь весь гемор со внедрением и ублажанием потенциальных юзеров

Зашибись. А где же нет «внедрения и ублажания»?

ovk48 ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Как можно употреблять «серьезное» и «GUI» в одном предложении? Гуета по определению несерьезна.

нну даже серьёзным приложением могут пользоваться низкоквалифицированные пользователи. В этом случае гуй на пайтоне — годное решение.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от iMushroom

В РФ? Вы не упали, случаем, с высокого дуба? У нас это придет через лет 5 минимум. Ну, и в довесок, назовите хотя бы одну платформу в вебе, которая приблизилась у нас по популярности к 1це?

а ты не равняйся на «у нас», а то будешь в жопе. Учти, кому эта твоя 1с нужна, на твой код не перейдут, смирись. А если и перейдут, то им будет пофиг, на чём оно написано. Хоть на brainfuck'е. Вот только на последнем писать долго, на C++ быстрее, а на питоне ещё быстрее. Откуда вывод: петя юзает C++, и сидит в жопе. Вася юзает питон, и зарабатывает СЕЙЧАС бабло. Вот и думай.

ЗЫЖ а анон про веб тоже прав на все 100%. Ынтерпрайзу твоя гуйня давно не нужна.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от iMushroom

Он не понимает, что есть данные, которые лучше не передавать на «сторону».

кто мешает тебе шифровать свои данные локально?

Кто мешает тебе иметь свой сервер? Это, кстати, дешевле, чем Over9000 персоналок, годных для Windows7 && 1C. Да, игрушки на тонких клиентах не пойдут, тебе-то что?

drBatty ★★
()

серьезное гуи-приложение? Это что-то из параллельной вселенной.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от iMushroom

Любая более или менее серьезная компания никогда не отдаст свою информацию, содержащую коммерческую тайну на хранение третьим лицам (сразу, чтобы ты даже не заикнулся про облака).

разве обязательно чужое облако использовать? Можно и своё. Разве обязательно хранить данные в чужом облаке в открытом виде?

drBatty ★★
()

Прототип набрасываешь на pyqt (быстрее и проще отлаживать), а когда будет уже готово - можешь заняться оптимизацией узких мест и экономией памяти. И _если_это_необходимо - переписываешь на крестах.

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Откуда вывод: петя юзает C++, и сидит в жопе. Вася юзает питон, и зарабатывает СЕЙЧАС бабло. Вот и думай.

Не надо такими заявлениями бросаться еще и стаким напором и умным видом. После таких заявлений имеем кучи быдлокодеров на python/php, которых плюсы и лисп большему бы научили в жизни.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не надо такими заявлениями бросаться еще и стаким напором и умным видом. После таких заявлений имеем кучи быдлокодеров на python/php, которых плюсы и лисп большему бы научили в жизни.

ага. Если-бы я не заявлял ничего, или бы заявил с глупым видом, то быдлокодеров было-бы меньше? Да? Да нифига ниразу. Пусть уж лучше на пхп быдлокодят, по крайне мере организовать там утечку памяти просто так не получится. Да и скорость php::sort() всяко повыше будет, чем самопальный пузырёк, или там однострок на хаскеле, который якобы qsort.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Stalin

Да даже если и математика - на numpy она вполне нормально пишется. Потом можно соптимизировать (если нужно).

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ovk48

А где же нет «внедрения и ублажания»?

ИМХО, ублажание ублажанию рознь. Имеем опыт втюхивания целевой софтины для разных социальных групп.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Можно, но тут уже по ситуации. Написать сначала на питоне, прогнать профайлером и узкие места вынести на си.

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Эт тока по неопытности может думаться, что именно_твоё_поделие будут хватать как горячие пирожки. Проходили))))

Да не собрался я ничего пока писать :) Мне просто интересно сама возможность такого в разрезе данных инструментов.

iMushroom
() автор топика
Ответ на: комментарий от drBatty

Для меня ответ не очевиден. С крестов слез лет пять назад, поэтому за из развитием не особо и следил. Собственно как не производил «замеры» производительности питона.

iMushroom
() автор топика

серьезного GUI на питоне не бывает

</thread>

wota ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

а ты не равняйся на «у нас», а то будешь в жопе.

1с-овцы видимо там давно :)

Учти, кому эта твоя 1с нужна, на твой код не перейдут, смирись.

Да не собрался я пока ничего такого писать. Я пишу прикладной софт для бизнеса, вот и заинтересовало меня - является ли в этом сегменте, при написании по правде сложного приложения Python конкурентом Java и C++.

А если и перейдут, то им будет пофиг, на чём оно написано. Хоть на brainfuck'е. Вот только на последнем писать долго, на C++ быстрее, а на питоне ещё быстрее. Откуда вывод: петя юзает C++, и сидит в жопе. Вася юзает питон, и зарабатывает СЕЙЧАС бабло. Вот и думай.

Собственно в последнем тезисе и заключался мой вопрос - так это будет или нет.

ЗЫЖ а анон про веб тоже прав на все 100%. Ынтерпрайзу твоя гуйня давно не нужна.

Тут не соглашусь. Средний и малый бизнес любят декстоп-приложения т.к. они хорошо могут интегрироваться с офисными пакетами, звонилками, асечками и прочим.

iMushroom
() автор топика
Ответ на: комментарий от iMushroom

Мне просто интересно сама возможность такого в разрезе данных инструментов.

можно. И это будет лучше и быстрее, при прочих равных. Если есть узкое место, всегда можешь его переписать на сишечке, не вижу проблемы?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от iMushroom

Для меня ответ не очевиден. С крестов слез лет пять назад, поэтому за из развитием не особо и следил. Собственно как не производил «замеры» производительности питона.

о каких «замерах» для гуя ты говоришь?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Плюсы учат решать задачи грязно, это не хорошо.

iMushroom
() автор топика
Ответ на: комментарий от drBatty

Вопрос состоит в том, сколько таких «узких мест» появится при написании программы на Python. Если в итоге код надо будет переписывать на крестах на 40-60% - то python в этом случае скорее костыль и проще реализовывать все на крестах изначально (зачем двойная работа?). А если узкие места - 10-30%, то это вполне нормальный показатель

iMushroom
() автор топика
Ответ на: комментарий от iMushroom

1с-овцы видимо там давно

1Совцы в бизнесе ещё тогда были, когда никаких пайтонов не было.

Да не собрался я пока ничего такого писать. Я пишу прикладной софт для бизнеса, вот и заинтересовало меня - является ли в этом сегменте, при написании по правде сложного приложения Python конкурентом Java и C++

является. Почему — нет? Не удивлюсь, что клиентский код сейчас 1Совцы на пайтон переводят. Так проще и быстрее. Работает-то всё равно также.

Тут не соглашусь. Средний и малый бизнес любят декстоп-приложения т.к. они хорошо могут интегрироваться с офисными пакетами, звонилками, асечками и прочим.

это палка о двух концах. С разнообразными троянами-шпионами такие вещи тоже хорошо интегрируются. Да и вообще, обслуживать систему с одним браузером куда как проще, чем если там Over9000 всяких хреновин. Даже одмину локалхоста, я уж не говорю про всех остальных.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

узкие места вынести на си

Кстати, спасибо за наводку про профайлер, тока у мну жаба. А узких мест, уже вижу, навалом. В т.ч. «аппаратных».

Deleted
()
Ответ на: комментарий от iMushroom

)) Это я делюсь своими «шипами и розами».

Deleted
()
Ответ на: комментарий от iMushroom

Вопрос состоит в том, сколько таких «узких мест» появится при написании программы на Python.

их всегда одинаково мало. Да, 20% кода. Того что в принципе должен быть хоть сколько-нибудь быстрым. ИЧСХ, почти все эти 20% уже давно есть в либах, и его никто не пишет самостоятельно.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от iMushroom

Так я же говорю о платформе, а не только о гуе

вообще-то вопрос странный, ибо никто не заставляет писать только на C++ или только на питоне. Пиши как хочешь.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

1Совцы в бизнесе ещё тогда были, когда никаких пайтонов не было.

Да как бы был уже, если мне не изменяет мой склероз. Да и тогда были - оберон, дельфя, барсик шестой.

это палка о двух концах. С разнообразными троянами-шпионами такие вещи тоже хорошо интегрируются. Да и вообще, обслуживать систему с одним браузером куда как проще, чем если там Over9000 всяких хреновин. Даже одмину локалхоста, я уж не говорю про всех остальных.

Да, а как SIP-клиент через веб-морду цеплять?

iMushroom
() автор топика
Ответ на: комментарий от drBatty

их всегда одинаково мало. Да, 20% кода. Того что в принципе должен быть хоть сколько-нибудь быстрым. ИЧСХ, почти все эти 20% уже давно есть в либах, и его никто не пишет самостоятельно.

Вот это и было интересно

iMushroom
() автор топика
Ответ на: комментарий от iMushroom

Потребности подобные бухгалтерии логичнее решать на питоне и подобных языках.

В плане интерфейса (я так понимаю, речь только о нем) у «бухгалтерии» далеко не такие уж простые потребности. Например, сделать функциональность, аналогичную табличному полю в 1С 8.1/8.2 - это не просто наляпать грид с колонками, это гораздо больше. То же самое с объектом ТабличныйДокумент (кто обе эти вещи видел, тот поймет).

ovk48 ★★★
()
Ответ на: комментарий от iMushroom

Да как бы был уже, если мне не изменяет мой склероз. Да и тогда были - оберон, дельфя, барсик шестой.

с тогдашними персоналками бугалтерия на васике 6 была-бы смешной. А сейчас уже никакой разницы нет.

Да, а как SIP-клиент через веб-морду цеплять?

это который «видео- и аудиоконференция, мгновенные сообщения, онлайн-игры»? Не знаю. А зачем?

Чатики неплохо делаются ещё в web1.0. А уж сейчас со всякими аяксами это вообще не проблема. Зачем нужны онлайн-игры в ынтерпрайзе - мне непонятно.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от iMushroom

Вот это и было интересно

реальность в том, что уже никто давно не пишет самопальные СУБД и прочее такое. Есть готовые. Работа с ними принципиально и по скорости не отличается и в пайтоне и в C++. А если нет разницы, то зачем платить больше? ☺

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от iMushroom

Возможно. Ну тогда посмотри в стороны приложений для БД.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от drBatty

А если нет разницы, то зачем платить больше?

А ели чувак хочет научиться? Почему бы не покрутить велосипед? Я, кстати, тоже занимаюсь похожей задачкой. Чисто для повышения скилла задачка. Хоть и собрался уходить «отсюдава», обратно в системщики, но жутко интересно, что из этого выйдет.

Deleted
()
Последнее исправление: rht (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

А ели чувак хочет научиться?

Тогда он не ходит по форумам и не вбрасывает, а берёт то, что уже хорошо известно и учится тому, что ещё плохо известно.

schizoid ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А ели чувак хочет научиться? Почему бы не покрутить велосипед?

пусть крутит, мне не жалко. Вот только сдаётся мне, что он телегу мастерит с кобылой. Данный случай в текущем веке не очень распространён, и ему будет сложно найти работу. Впрочем, в каком-нить задищенске может оно и не так…

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

в каком-нить задищенске

Вот именно))))))))))

Deleted
()
Ответ на: комментарий от iMushroom

ну зачем так позорится

см лётный журнал из книжки голуба «верёвка достаточной длины...»

т.е что форма в консоли , что форма в гуйне tui|gui

если же ты считаеш что офисный планктон не способен (при необходимости :)) освоить специальзированый жаргон (командный язык) то тебя ждёт сюрприз по жизни

qulinxao ★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.