LINUX.ORG.RU

а почему рам-диск создаваемые драйвером phram медленнее чем САТА?

 phram, ,


0

1

тоесть я хочу прохачить этот драйвер до такого состояния чтобы иметь у рамдиска производительность больше чем у сата.

предполагается что это все будет работать на пятой панде

★★★★★

Последнее исправление: cvv (всего исправлений: 3)

Install vendu.

anonymous
()

предполагается что это все будет работать на пятой панде

Откуда ты там память берешь - не проще brd (для которого память выделяется в системной памяти - кэшируеая) вместо phram c некэшируемым ioremap() использовать ?

http://lxr.free-electrons.com/source/drivers/mtd/devices/phram.c#L107

http://lxr.free-electrons.com/source/arch/arm/include/asm/io.h?a=arm#L328

SATA у тебя скорей всего на AHB сидит с двумя каналами - мастер и слейв - работает без вмешательства CPU, а в случае рамдиска у тебя все премещения данных за счет CPU.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Откуда ты там память берешь -

я пользуюсь память вне области отведенной ядру

не проще brd (для которого память выделяется в системной памяти - кэшируеая) вместо phram c некэшируемым ioremap() использовать ?

нет - не проще. я включал кэширование - легчало сильно но сата всеравно оставался быстрее.

cvv ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

а в случае рамдиска у тебя все премещения данных за счет CPU.

я надеюсь включить XIP

cvv ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvv

я пользуюсь память вне области отведенной ядру

так мне это и интересно - откуда ты ее берешь на армах ? т.е. сейчас у тебя на этапе инициализации часть памяти DDR зарезервирована/выведена из системного пула, а потом ты ее через ioremap() отображаешь в адресном пространстве ядра. Только зачем этот финт ушами если в случае brd получишь то-же самое но с кешем ?

я включал кэширование - легчало сильно но сата всеравно оставался быстрее.

так тут радоваться надо - ставь SSD и не расходуй RAM

я надеюсь включить XIP

я надеюсь вы понимаете - что это ? xip имеет смысл на NVM флешах с рандомным доступом и опять же - чтобы сократить расход RAM, в вашем случае - в рам диск еще данные скопировать надо с внешнего носителя. Зачем все это ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

я надеюсь вы понимаете - что это ? xip имеет смысл на NVM флешах с рандомным доступом и опять же - чтобы сократить расход RAM

XIP на раме это большой плюс в производительности потому что есть возможность исключить лишние копирования. Часто используют на x86 под xen.

в вашем случае - в рам диск еще данные скопировать надо с внешнего носителя.

Эта задача уже решена. Без привлечения ресурса CPU.

Зачем все это ?

увеличить быстродействие системы за счет исключения лишних копирований

cvv ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.