LINUX.ORG.RU

Книге по разработке интерфейса и гайды.

 , ,


1

1

Какие есть классические и применимые книги по разработке приложений, или статьи на данную тему?
Вроде бы с одной стороны это просто клёпание формочек, с другой же стороны по мне разработка интерфейса сложнее, чем реализация алгоритмов, так как множество элементов управления, плюс динамика.

★★★★

Мне понравилась книжка Раскина The Humane Interface, кажется. Хоть он под конец и ушел в вольные степи собственной парадигмы, в первой половине очень хорошо описываются основные принципы построения классических интерфейсов, типичные ошибки, и, что немаловажно, формальные способы аналитики, а не просто рассуждения вот так вот плохо, а вот так вот хорошо. Книжка древняя, в сети наверняка есть.

arturpub ★★
()
Ответ на: комментарий от arturpub

Вот именно, что Раскин слишком теоретический, для воплощения его идей новый фреймворк имхо нужен.

aptyp ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Тем не менее некоторые вещи проще делать на десктопе, чем на вебе и наоборот, имхо.

aptyp ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aptyp

Да, я об этом упомянул, но первая половина книги отличная и не прибита к зумворлду.

arturpub ★★
()
Ответ на: комментарий от aptyp

Да какая разница? Принципы usability универсальны и от реализации не зависят.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я думаю надо разделять юзабилити на воспринимабилити и вводабилити, в некоторой мере. Этим десктоп от веба отличается, имхо, но дискутировать на эту тему сложно, не будучи специалистом (это про меня).

arturpub ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В принципе некоторые десктопные решения подтерли эту грань, так что да, теория одна.

arturpub ★★
()

Какие есть классические и применимые книги по разработке приложений

Под мобилу? Слышал, что десктоп уже умер

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

Он также мёртв, как COBOL:-)

aptyp ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Manhunt

Спасибо, не слышал про такую книгу.

aptyp ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.