LINUX.ORG.RU
ФорумGames

Falltergeist 0.1.2

 , , ,


1

2

Тихо и не заметно 12.09.2014 вышло обновление открытой реализации движка игры Fallout 1/2. Из нововведений это новый участник Вадим В. Балашов (v.v.b.), рефакторинг кода и отделение рендера в отдельный модуль. Сейчас существует уже два рендера SDL и OpenGL.

Новость на сайте.

Снимок экрана 1, снимок экрана 2, видео.

Так же открылся форум.



Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 1)

Ответ на: ну это просто от Stil

Ну поставь 32битное вино. Или религия не позволяет?

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: Ок. от EXL

Ну зачем так утрировать? Новые игры давайте писать кроссплатформенно, под вайном далеко не все как надо идет. Вот фоллауты идут, и проект, который дает то же самое, но нативно, нужен только фанатикам. Вот если б наконец ремейк типа Black Mesa или Morroblivion сделали я б писал кипятком от счастья, а от просто повтора того, что уже есть толку мало.

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от templarrr

Ну разве что так. Хотя насколько играбельным будет фол на тач-экране это большой вопрос.

Второй будет полностью играбелен, на ПК в нем есть только одно место где клава обязательна - имя сохранения.

Stil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Лучше бы что-то новое сделали.

У сообщества все очень плохо с генерацией контента, а игры без контента не нужны

Stil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от templarrr

, а от просто повтора того, что уже есть толку мало.

Ну после того как доделают поддержку оригинальных фоллов, то и будет поддержка любительских модов. А их много. Из последнего это Fallout of Nevada.

s1n
() автор топика
Ответ на: комментарий от templarrr

проект, который дает то же самое

Проект умеет нативное разрешение, что сразу же делает его не «то же самое». Если на ноутбуках 13.3"-15" это не очень нужно, то на десктопах с их мониторами 22"+ это довольно критично. Это раз. Во-вторых, будучи один раз написан, движок допускает различные модификации и исправления оригинального поведения, что можно посмотреть на примере openxcom — там в настройкам можно включить множество улучшений поведения оригинальной игры, которые практически не влияют на геймплей, но делают игру удобнее, исправляя недочёты оригинальной игры. Например, запоминание носимого инвентаря при помещении солдата в больничку и попытка его восстановить при выходе из больнички, что частенько позволяет избежать забавной, но утомительной мини-игры «одень Машу». Или опция автопродажи производимого. Вот в фаллаутах из такого, например, мне бы хотелось видеть опцию запрета врагам убегать в зоны перехода, где с них нельзя снять столь ценный лут.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Проект умеет нативное разрешение, что сразу же делает его не «то же самое».

Ато оригинальный фол с модом не умеет.

Это все имело бы смысл, если бы делали обновленный движок для старого фола, обновили модели с текстурами (как в Black Mesa), хоть какое-то подобие физического движка... Ну как-то подтянули игру технически, тогда был бы хотя бы частично исправлен главный недостаток фола. А исправление нескольких мелочей в геймплее черезчур мелкий профит, чтоб полностью движок переписывать.

templarrr ★★★★★
()
Последнее исправление: templarrr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Stahl

Почему-то портеры очень любят запилить «большие разрешения» в своих движках, на которых видно чуть ли не сразу всю карту, не задумываясь о том, что карта не была для этого предназначена.

Еще один графон головного мозга — distant view там, где его изначально не было, например в морровинде. Ну не по рукам же им бить? :)

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Я его раз пять пробовал и всё время вылезали какие то нудные косяки

Руки на наждаке выпрямляй. И никто не обязывает юзать скрипты, я порой устанавливаю туда игры вручную.

ritsufag ★★★★★
()
Ответ на: Ок. от EXL

Давайте тогда все игры и софт писать дефолтно под Wine

Дальше не читал.

ritsufag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от templarrr

обновили модели с текстурами

Но зачем?

как в Black Mesa

Black Mesa это полноценный ремейк. Тут же задача завести старые ресурсы на современных/альтернативных ОС.

хоть какое-то подобие физического движка...

Ты меня заинтриговал. Это не шутер. Тут изменение физики каким боком может улучшить геймплей? Кидание гранат? Или разработать физику баллистического полета пули?

тогда был бы хотя бы частично исправлен главный недостаток фола

Т.е. плохой графон это единственный минус Fallout 1/2?

s1n
() автор топика
Ответ на: комментарий от EXL

позволит насладиться этой игрой практически на ЛЮБОМ железе

Да хуйтам, до сих пор нормальных видео драйверов не завезли в ленуксы. Всё время чёта надо плясать на каждый чих.

anonymous
()

Если кто-то хочет помочь проекту — милости просим. Например, задача декодирования аудио формата ACM в WAV. Тут (http://www.teamx.ru/site_arc/docs/acm_format.rar) описание формата на русском. Ещё есть исходники программы-декодера на древнем паскале (на 99% реализующий функционал). Или же есть исходники в проекте gemrb. Если кто-то сможет помочь — обращайтесь на форум (в исходном сообщении ссылка), на мыло — любым образом. Большой объём бесплатной но интересной работы гарантируем! ;)

vvb
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да хуйтам, до сих пор нормальных видео драйверов не завезли в ленуксы. Всё время чёта надо плясать на каждый чих.

Нафига тебе нормальные драйвера под фаллоут?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну вот у меня есть жифорс МХ440 на старом компе, как раз для фолла, а драйверов нету на новых ядрах, кароч надо ставить старые и всякое такое. Всё время какая-то херня, крутишься как придурок. А на новом ноуте какие-то бамблаби-хренамблаби, без поллитры не разберёшься. Надо всё время что-то ставить, канпелять исходные коды, обновление прилетает, и всё накрывается, к примеру, опять заново начинай... Как-то не готов к игорям линукс, хотя вот стим дал хороший пинок и зашевелилось чот в этом русле.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну вот у меня есть жифорс МХ440 на старом компе, как раз для фолла, а драйверов нету на новых ядрах, кароч надо ставить старые и всякое такое. Всё время какая-то херня, крутишься как придурок.

МХ440

кароч надо ставить старые и всякое такое

Ну как бы да, надо. Ты чего иного ждал?

А на новом ноуте какие-то бамблаби-хренамблаби, без поллитры не разберёшься. Надо всё время что-то ставить, канпелять исходные коды, обновление прилетает, и всё накрывается, к примеру, опять заново начинай...

Неужели с этими вашими нвидиями всё так плохо?

Как-то не готов к игорям линукс

У меня штеуд, всё работает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты чего иного ждал?

Я ждал как в сраной винде легаси тащат и работает любой старый хлам в режиме совместимости виндоус95. И нихера для этого не надо шебуршаца чота суетица там. Вобщем я для старых игорей (и не очень даже старых) винду держу всё-таки, а хотелось бы чистолинукс повезде.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я ждал как в сраной винде легаси тащат и работает любой старый хлам в режиме совместимости виндоус95

Драйвер МХ440 работает под нинужно8? Серьёзно?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну не надо про 8, мы же знаем, что это особая хрень. Как и великолепные системД и прочие там гномы 3, которые изначально против людей проектировались.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну не надо про 8

Я тоже так считаю, но ты мне начал рассказывать, мол в свежей венде работает, а в свежем линухе нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MyTrooName

в оригинале при создании персонажа нельзя было выставить больше 10, играясь с трейтами

Силу можно было, но начать игру со статом больше 10 не давало.

GAMer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну значит венда и линух на одном уровне, к чему все эти заявления о легаси?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от GAMer

Силу можно было, но начать игру со статом больше 10 не давало

ну да. а тут выставил 12, цифры стали красные, и начал играть

MyTrooName ★★★★★
()

Внезапное обновление

Обновление до версии 0.1.3

Прошедшая неделя оказалась очень плодотворной во многом благодаря v.v.b. Мы рады представить вам версию 0.1.3. Основные изменения в этой версии:

  • Курсор мыши меняется при прокрутке локации
  • Добавлена панель персонажа внизу экрана
  • Добавлено меню навыков персонажа
  • Добавлено игровое меню
  • Добавлено меню подтверждения выхода из игры
  • Добавлен шаблон инвентаря
  • Исправлен segfault при попытке выхода из игры

Видео.

з.ы. 89 коммитов за меньше недели не может не радовать. Удачи разработчикам.

s1n
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Пишу из горящего танка с MX440, никаких кручений - один раз поставить старые иксы(с новыми нвидиевый блоб не работает), и запилить их в игнор пакет менеджером. А с nouveau и вовсе работает из коробки.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.