LINUX.ORG.RU
ФорумGames

Ищу моды для S.T.A.L.K.E.R. - Shadow of Chernobyl

 , ,


1

1

Знаю, что зачастил сюда на тему игоря, но мне некого спросить. )=

Короче, вопрос - есть ли моды для игры из сабжа? Интересуют:
1 - глобальный мод, расширяющий локации игры (если есть, то и добавление новых из новых частей игры либо описанных в худлите). Зачастую по локациям хочется просто прогуляться, но сравнительно нормального размера для прогулок там только северные Припять да Радар. )=
2 - мод, добавляющий больше зомби на Янтарь и на Дикую территорию. Тоже чисто прогулок ради.
3 - глобальный мод, дающий протагонисту возможность командовать небольшими подразделениями. В одиночку, если играешь за какую-либо из группировок, гулять в определенные места спавна врагов доставляет меньше.

Знаю, игра хорошо моддится, но пока что меня хватило только на переделку локализации оружия да пару модифицированных стволов. )=

Linux тут при том, что игра пускается под Wine. Платина, ага (по собственным ощущениям).

Перемещено JB из talks

★★★★★

Ответ на: комментарий от targitaj

О, а локаций они и вправду (сужу по описанию) добавили. Еще на викии заметка прошла, что там Темную Долину переделали - вширь? Было бы замечательно как раз для «прогулочной» локации.

DeadEye ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pacify

Если честно - не знаю, не сталкивался и не видел подобного. Хотя, если так считать, то мы придем к тому, что те объекты, которые «были» на другой «локации», можно временно просто не обсчитывать и спаунить их при необходимости (и тут снова появляется шовность локаций, ага).

DeadEye ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DeadEye

, можно временно просто не обсчитывать

Можно просто не показывать, или заменить их малой детализацией - банальной «точкой на горизонте», например. Взаимодействие N x N всех объектов игры никто не делает.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

А теперь прикинь, если я гляну в бинокль (либо модифицированную для высокой кратности оптику у одной из снайперок). И что делать тогда?

DeadEye ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DeadEye

, если я гляну в бинокль

Включится алгоритм поиска объектов в зоне видимости бинокля, и под-алгоритмы их просчёта-визуализации. Просчитать логику объектов - несложно, на большом расстоянии детально просчитывать взаимодействия не требуется, например - по какому пальцу левой руки зомби попал человеку. Банально - урон -10% здоровья, причина: нападение.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DeadEye

Гыгы, «локаций добавили». Это не просто мод, это почти другая игра. После lost alfa смотреть на официальный релиз без смеха не получается. Это та самая альфа, которую показывали-показывали, да так и не выпустили. Другие люди допилили и выпустили.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

по какому пальцу левой руки зомби попал человеку

На этом как раз прокол - например, пристрелив слепого пса, выстрели ему в хвост или лапу. Там не до пальца, но весьма точно (практически на месте прострела) появляется кровь. Например, если эти же примерные 10% были последними, то придется рассчитывать, как именно упадет труп (а трупы еще и двигаются, ага, в смысле, от внешних воздействий, причем достаточно детально).

DeadEye ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от targitaj

Надо заценить. Там сильные отличия в модификации вещей? В смысле, ручной модификации ресурсов. (Запилимши немного читерскую винтовку из стандартной, терять не хочется, понравилось).

DeadEye ★★★★★
() автор топика

Да, на будущее. Не нужно протаскивать автомобиль на север. После завала будут еще автомобили. Подгоняй обе к завалу и перетаскивай барахло.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DeadEye

Я тебе даже завидую. Ты еще не играл в потерянную альфу.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

барахло

В моем стиле игры его придется перетаскивать огого (я как-то интереса ради нажал «Взять все» на всего лишь одном из четырех тайников разного назначения, вес всего оказался больше трех тонн. Умножь это на три и приплюсуй еще примерно 500 кг, получится мое барахло, ага).

DeadEye ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DeadEye

Там не до пальца, но весьма точно (практически на месте прострела) появляется кровь.

И что? Сложно вычислить пересечение прямой и плоскости? Это ведь единичные события в зоне видимости. Ты не забываешь, что современный процессор может выполнять порядка десятков миллиардов операций в секунду, а на видеопроцессоре - ещё больше?
А падение трупов - делается простой параметризацией шаблона. Да, работа проделана кропотливая для этого. Механика движений человека/животного - непростая задача. Но вычислений там не так много, там больше там «мишуры», которая создается генераторами псевдослучайных чисел. Ты смотрел программку mars.exe (которая работала под DOS)? Или визуализацию результатов расчёта дифуров в виде скринсейверов для DN.EXE (работало тоже под DOS на I80386/66MHz)?

pacify ★★★★★
()

объсните мне, что все так от сталкера прутся? Унылая серая недопесочница же? Меня честно хватило лишь на SoC. И то перепроходить нед никакого желания.

Avial ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Avial

На вкус и цвет. Та же DotA 2, всем нравится, а я прикола не понял (правда, особо и не играл).

DeadEye ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pacify

mars.exe
1991

Ты специально предлагаешь такие проги, которые я не видел уже хотя бы потому, что еще не родился, когда оно было готово?

единичные события

Угу, ок, а теперь представь, что выстрел идет с модифицированной винтовки мелкими очередями по группе объектов издалека (высокая скорострельность, дальнобойный оптический прицел, магазин на 100 патронов). // параметры не являются реальными, это я просто описываю пример, какое оружие может попасться и сколько операций так должно пройти

Потом представь, что это большая группа людей, и еще 1-2 попадания могут пойти уже даже после трупизации человека как раз в труп. Количество операций уже здорово увеличилось. Да, это все еще может быть небольшой нагрузкой для проца, но не забываем, что объектов рядом с игроком никто никуда не убирал, пусть в прицеле их и нет, их тоже надо обсчитать.

DeadEye ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DarkAmateur

Morrowind честно, не видел, как и всю серию The Elder Scrolls. Из того, что реально себе представляю на достаточно больших бесшовных локациях, это Company of Heroes на больших картах (под Wine, запуск на дискретке), так вот, там при примерно обычном бое (несколько баз, достаточно строений на карте, точки, да сами юниты) даже банально отрисовка двух залпов с гаубицы (вернее, взрывов после выстрела) при попадании близко друг к другу вызывала ощутимое неприятное торможение.

DeadEye ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DeadEye

оружие

Поедь добровольцем сам знаешь куда. Сторону можешь выбрать по своему желанию :3

сейвы

Увы, можешь разве что засейвить свою днк, оплодотворив рандомную тянку.

Mosi
()
Ответ на: комментарий от DeadEye

Потом представь, что это большая группа людей, и еще 1-2 попадания могут пойти уже даже после трупизации человека как раз в труп. Количество операций уже здорово увеличилось.

Цифры приведи? Я не вижу здесь невыполнимой задачи. Проблема в том, чтобы это красиво отобразить, или проблема чтобы сгенерировать естественную траекторию с заранее вычисленным правдоподобным результатом? К сожалению, игры не являются физико-математическими симуляторами, в них инженерные упрощения для снижения объема вычислений. Поэтому даже разлетание тысячи частей с уникальной траектории для каждой - это рядовая задача. Вот если бы миллионы объектов - то да, по паре тысяч тактов на объект, решение задачи превратилось бы из универсального в узкоспециализированное.

Ну, возьми десятка два человек, от каждого по 100 частичек отлетает, траектории - баллистические, без учета трения/сопротивления воздуха и простейшим учетом скорости ветра. Итого: 2000 частичек. В чем проблема просчитать их траектории, или сделать перебор на пересечение траектории пули с этими маленькими объектами? Тут же используется дерево поиска, если в грубом приближении пуля не попадает в регион, где есть другие объекты, она летит дальше. Заметь, что просчёт можно вести в фоновом режиме, так как траектории детерминированы: нет вмешательства в систему объектов - траектории остаются прежними. Есть новое событие - просчитываем его воздействие на другие траектории.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mosi

сторону

Не, жизнь у меня одна, а сейвов нету. Так что не хочу.

DeadEye ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DeadEye

Потом представь, что это большая группа людей, и еще 1-2 попадания могут пойти уже даже после трупизации человека как раз в труп. Количество операций уже здорово увеличилось.

Цифры приведи? Я не вижу здесь невыполнимой задачи. Проблема в том, чтобы это красиво отобразить, или проблема чтобы сгенерировать естественную траекторию с заранее вычисленным правдоподобным результатом? К сожалению, игры не являются физико-математическими симуляторами, в них инженерные упрощения для снижения объема вычислений. Поэтому даже разлетание тысячи частей с уникальной траектории для каждой - это рядовая задача. Вот если бы миллионы объектов - то да, по паре тысяч тактов на объект, решение задачи превратилось бы из универсального в узкоспециализированное.

Ну, возьми десятка два человек, от каждого по 100 частичек отлетает, траектории - баллистические, без учета трения/сопротивления воздуха и простейшим учетом скорости ветра. Итого: 2000 частичек. В чем проблема просчитать их траектории, или сделать перебор на пересечение траектории пули с этими маленькими объектами? Тут же используется дерево поиска, если в грубом приближении пуля не попадает в регион, где есть другие объекты, она летит дальше. Заметь, что просчёт можно вести в фоновом режиме, так как траектории детерминированы: нет вмешательства в систему объектов - траектории остаются прежними. Есть новое событие - просчитываем его воздействие на другие траектории.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

цифры приведи

Ты же понимаешь, что этого я сделать не могу и рассуждаю с точки зрения теории.

проблема чтобы сгенерировать естественную траекторию с заранее вычисленным правдоподобным результатом?

This. Правда, я подразумевал не совсем обсуждение, как оно будет работать, а конкретные реализации оного. Впрочем, не суть. Убедил, ибо гипотетические вычисления

по 100 частичек

здорово преувеличены - частичек там не отлетает, рассчеты идут только самого тела.

DeadEye ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DeadEye

я просто описываю пример ... сколько операций так должно пройти

Объясню проще: mars.exe и скринсейверы DN.EXE, и «вода+рыбки» на скринсейвере WinXP - это результат вычисления _коэффициентов_ дифуров. Далее, подставляя время и другие переменные, ты получаешь результат. Не надо просчитывать траектории пуль и всех объектов «итеративно», подгоняя координаты каждую микросекунду процессорного времени? Это понятно? Достаточно вычислить на основе внешнего воздействия на систему объектов, коэффициенты упрощённой системы уравнений. А дальше просто подставлять t = 0,1,2,... в систему, пока не произойдёт новых событий. Это как биллиард - за микросекунды вычисляются относительные углы, декартовы координаты тут не нужны.

pacify ★★★★★
()

На сосаче были треды про сталкера, там спроси.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от tyakos

Ладно, переформулирую - с точки зрения диванного теоретика (впрочем, смысл тут иной, да и черт с ним).

DeadEye ★★★★★
() автор топика

я слышал, что в лост альфе недавних релизов что-то сильно сломали

Так ли это?

reprimand ★★★★★
()

Зачастую по локациям хочется просто прогуляться

ArmaIII завезли, там есть аддон с зоной: http://www.armaholic.com/page.php?id=21340

ArmanIII submitted an updated version of his Chernobyl Zone addon.
Chernobyl Zone is an abandoned area northern of Ukraine city Kiev. The size of the map is 20x20km.
This map is created for both Arma 2 and Arma 3. You can play it in both games!

Changelog:

    fixed many issues and errors
    new train station Yanov
    main Pripyat square
    Red forest
    amusement park
    cinema Prometey
мопед не мой, что да как хз, просто увидел на ютубе: https://www.youtube.com/watch?v=_5q40buIhFg

anTaRes ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anTaRes

В арму не играл, не видел, но думается, что по геймплею оно будет сильно отличаться, тем более мультиплеерное. Не, спасибо.

DeadEye ★★★★★
() автор топика

Все моды на GOG есть, вместе с самой игрой.

anonymous
()

Мои любимые моды:
Тайные тропы 2 - полностью новый сюжет, несколько новых локаций, почти нет багов.
ОП-2 - много новых локаций, очень много побочных заданий (больше чем в остальных модах вместе взятых)
Lost Alpha - очень красивые локации и графон, но гамплей недоработан.

Fenrikus
()
Ответ на: комментарий от Fenrikus

Тайные тропы 2
ОП-2

надо попробовать, спасибо

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Кстати, не кинешь ссылку на скачивание? Вроде как фриварь, но раздается только на moddb в архивах (ИМХО, череззадово).

Модераторам - не варез.

DeadEye ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DeadEye

я брал здесь. Я связвался непосредственно с командой разрабов, с раздачей с оф ресурса была какая-то сложность, сейчас не помню.

targitaj ★★★★★
()
Последнее исправление: targitaj (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от targitaj

Большое спасибо, будем заценять. (=

DeadEye ★★★★★
() автор топика

советую Misery для CoP и Lost Alpha для Теней, хотя альфа это какой-то симулятор беготни на самом деле. Если есть желание получить часов 50-80 геймплея на движе ТЧ - ставь Тайные Тропы 2, тоже мод 10\10.

ykroop
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.