LINUX.ORG.RU
ФорумGames

wine: невозможно соединиться с mount manager

 


0

1

Помогите пожалуйста.

Периодически возникает ошибка, в префиксе установлена только игра Sims 3. Работает достаточно долгое время, пару недель скажем, потом пропадают все диски wine.

В winecfg на вкладке Диски написано Невозможно соединиться с mount manager! Дисков нет, добавить нельзя.

При этом в .wine/dosdevices все есть, никуда не пропадает.

В консоль сыпет

err:winecfg:open_mountmgr failed to open mount manager err 2

Подскажите, в чем может быть проблема и как ее лечить?

★★★★★

Периодически возникает ошибка

То есть проблема сама решается со временем?

Попробуй обновление префикса.

WINEPREFIX=/path/to/prefix wineboot -u
Kron4ek ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kron4ek

Спасибо, это решило т проблему с дисками, но теперь игра не запускается, пишет что дополнение не совместимо с игрой. Видимо отваливается защита после обновления префикса.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от curufinwe

Извини, не думал, что игра отвалится после этого, обычно обновление префикса проблем не вызывает.

Может, буква диска изменилась при обновлении префикса? Глянь в реестре, правильный ли путь к игре указан (HKEY_LOCAL_MACHINE\Software\Sims или HKEY_LOCAL_MACHINE\Software\Wow6432Node\Sims).

Kron4ek ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kron4ek

Это неважно, я её просто переустановлю и все. Просто я хочу понять, в чем причина этой проблемы может быть. Имя диска было и осталось c:

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от curufinwe

Нужно посмотреть замаплен ли диск Z. Иногда его нужно мапить на каталог с приложением/игрой, чтобы оно полноценно заработало. Странная и непонятная штука, но порой это помогает.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

А что может меняться в префиксе при обновлении, что может вызвать отвал игры?

Не знаю, но если бы была копия старого префикса, то с помощью diff можно было бы посмотреть все различия.

diff -r old_prefix new_prefix

Насчет причины проблемы с mount manager не могу сказать, так как ни разу с таким не сталкивался и ни разу не видел такого у других людей. Когда увидел твою тему, я и у себя попытался воспроизвести эту ошибку разными способами, но у меня не получилось.

Kron4ek ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kron4ek

Сначала я подозревал проблемы с железом, но эта ситуация в точности повторяется, так что маловероятно что снаряд в ту же воронку два раза попал.

А игра, при переносе в другой префикс, ровно так же отваливается. Прошлый раз я просто создал новый префикс, скопировал игру. Она отвалилась с такой же ошибкой. Там какая-то защита дебильная (хоть игра и крякнута).

Дистрибутив - Debian Stable 32 bit. Тут гипотетически может быть специфический баг именно с этой версией вайна в этом дистрибутиве. Версия не меняется, потому что stable, поэтому проблема циклически повторяется. Плюс еще 32 бита, может плохо протестирована.

На Arch Linux у меня такой проблемы вообще никогда не было, со времен вайнов 0.9.x. Но на этом компьютере я никогда не ставил Sims 3.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от curufinwe

Тут гипотетически может быть специфический баг именно с этой версией вайна в этом дистрибутиве.

Попробуй тогда другую версию Wine тоже из репозитория Debian Stable, там доступно два варианта: wine (4.0) и wine-development (4.2). Хотя, если это действительно баг Wine, то есть шанс, что он есть и в той, и в другой версии, так как разница всего в два релиза.

Kron4ek ★★★★★
()
15 июля 2020 г.
Ответ на: комментарий от Kron4ek

Выяснил проблему - сыпался винчестер.

Начал слетать не только вайн, но и сам дебиан. Проверил - бэдблоки.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от curufinwe

Понятно. У меня была мысль, что это проблемы с ОЗУ или жестким диском, но я посчитал это маловероятным.

Kron4ek ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.