LINUX.ORG.RU

Большая часть того, что вы можете использовать на Windows или MacOS доступно на Linux без необходимости возиться слишком долго, но даже возня может быть весёлой.

Почему не веселишься? 🤣

chenbr0
()
Последнее исправление: chenbr0 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xDShot

Хотелось бы ЭТО увидеть там в статистике. Раньше там с большим отрывом лидировала Убунту (по ГПУ уже не помню кто но вроде Нвидиа)

mx__ ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от IIIypuk

Privacy is an important factor in such a data release. Contributors: the reports you have submitted are in this publicly accessible database, stripped of any personal identifiers of you. It does not contain any information about your Steam account, nor any unique identifier to you. The system information you provide when contributing reports is not included in this data, but a reduced summary of your system is (i.e. ‘cpu’, ‘gpu’, ‘gpuDriver’). If you have other questions or concerns about this, please let me know on Discord

https://www.protondb.com/news/report-exports-odbl

IIIypuk ★★★★
()
Ответ на: комментарий от IIIypuk

Они эту стату выдавали в конце 2021 года даже …

mx__ ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mx__

Хотелось бы ЭТО увидеть там в статистике.

Полистай золотые и платиновые репорты популярных тайтлов. Сплошь арчи со всякими полярисами и рдна, изредка ртхы впрочем тоже. Даже если в топе выскочат говноминты с бубунтами, что толку когда арчепроизводные объективно лучше для гейминга.

xDShot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mx__

Хотелось бы ЭТО увидеть там в статистике

Примерно раза в два больше раче эти самые относительно ubuntu.

Но надо понимать, что это не статистика пользователей Steam.

ProtonDB - это готовность пользователя возиться с настройкой, конфигурять, писать отчёт. Что понятно у арчешкольников гораздо сильнее развито. Эффект DistroWatch типа.

🌰

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Но надо понимать, что это не статистика пользователей Steam.

Я понимаю. Кстати а на стиме нет такой статы ?

ProtonDB - это готовность пользователя возиться с настройкой, конфигурять, писать отчёт.

Я согласен что больше всего это проявляется у пользователей Убунту. В Арче как я понял, работает или нет, и не хай, ни кто не будет разбираться с этим.

mx__ ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xDShot

Полистай золотые и платиновые репорты популярных тайтлов. Сплошь арчи

Множество авторов репортов это подмножество пользователей протона. Если среди авторов репортов преобладают арчеры, то можно сделать вывод, что авторами репортов становятся люди, которым больше нравится «весёлая возня» (см. выше), а не сами игры.

Но это не означает, что большинство игрунов - арчеры.

dsxl
()
Ответ на: комментарий от xDShot

То что выражение

арчепроизводные объективно лучше для гейминга.

Очень сомнительно. Если не учитывать SteamOS, так тем более.

🌰

anonymous
()
Ответ на: комментарий от xDShot

У меня вопрос к тем у кого сейчас дистрибутив Арч и он Юзает Стим :

Я вот юзаю Федору и у меня установлен стим и там практически все пакеты из Убунты. А Арча в каталоге Стим есть пакеты из Убунты ?

Я это я спрашиваю потому что вроде СтеамОС 3 уже будет на Арче и мне интресно будет лим сам Стим-клиент пересобран под Арч ?

mx__ ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: mx__ (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xDShot

Ты сказал, что арчепроизводные лучше для гейминга опираясь на авторов репортов. Хотя на самом деле это означает что арчепроизводные лучше для «весёлого ковыряния». А про пригодность для игрунов ничего нельзя сказать.

dsxl
()
Ответ на: комментарий от dsxl

арчепроизводные лучше для гейминга опираясь на авторов репортов.

Ложь, откуда ты это взял. Этот дистр лучше по тому, что он не настолько всрат по сравнению с убунтами.

xDShot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mx__

А Арча в каталоге Стим есть пакеты из Убунты ?

Да, есть.

будет лим сам Стим-клиент пересобран под Арч ?

Рантайм нужен для запуска нативных игр, они под него по задумке компилятся. При этом что мешает игре идти сразу с необходимыми ей либами в папке libs и не возиться со Стим-рантаймом решительно непонятно.

Vochatrak-az-ezm ★★
()
Ответ на: комментарий от Vochatrak-az-ezm

Я правда не понял будет ли стеамОС3 устанавливаться на обычный комп (не на Деку) но поживем увидим. Насколько я сейчас знаю то стим из флатпака (как и рпм) это просто маленький лаунчер для скачки самого стима. И вот в этом самом стиме все собрано под бубунту.

mx__ ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mx__

Я правда не понял будет ли стеамОС3 устанавливаться на обычный комп (не на Деку) но поживем увидим

Будет, конечно. Для Valve самая большая проблема - это софт. Без этого они никак не вытянут. Нужны тестировщики и все-все.

We definitely plan on releasing SteamOS as a separate operating system. We don’t have exact timing on that. We’re really focused on making sure that Steam Deck is a great experience, and we’ll release it for other hardware soon.

Хотя не факт, что это будет работать или работать нормально на ПК без GPU от AMD. Ибо если они делают связку AMD+Wayland, то какой им прок радостным бежать отгребать баги на Nvidia.

🌰

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mx__

Устанавливаться то, естественно будет. Но они могут не выложить установочный образ.

Vochatrak-az-ezm ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

С чего бы? У них уже работает, так как работает. Не думаю что они кардинально поменяют свое окружение.

Vochatrak-az-ezm ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На Нвидиа точно работать не будет (по крайней мере первое время). У них все игры будут пускаться через gamescop, а он вяленый. Тут либо ждать когда зеленые запилят Вейленд в своих драйверах, либо ковырять систему на предмет отключения Неймскопа (сама сессия у них иксовая вроде).

Vochatrak-az-ezm ★★
()
Ответ на: комментарий от Vochatrak-az-ezm

В смысле ? С разморозкой. Давно уже дрова нвидиа тащут вайланд (я про пропер дрова).

mx__ ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mx__

В прямом. Ну здрасьте с теорией когда что-то как-то поддерживается, значит всё должно работать.

Так не работает https://github.com/Plagman/gamescope

https://github.com/Plagman/gamescope/issues/151

PS: я даже не помню, когда что-то как-то в Nvidia драйвера добавили по Wayland. Вроде в 2016

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от fornlr

Нвидиа может и давно держат но гамам на это плевать они пахали через хвайланд, так амд давно так пахал из за месы и только осенью нвидиа сделала дрова что это запахало как у амд.

mx__ ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mx__

Замечательно.

SteamOS от этого ставиться на ПК с Nvidia не будет в обозримом будущем.

PS: И в Fedoara 36 грядущей хотят сделать Wayland дефолтом с Nvidia. Тоесть это глюкодром не оттестированный.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от fornlr

Вообще то Федора и нужна для тестов, и это единственный дистрибутив кто развивает линукс.

mx__ ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mx__

В прямом, Геймскоп с Нвидией не работает (в смысле работает, но глючит по черному).

но гамам на это плевать они пахали через хвайланд

Ну если тебе нравиться, когда фреймтайм похож на кардиограмму, то дерзай.

Vochatrak-az-ezm ★★
()
Ответ на: комментарий от Vochatrak-az-ezm

Мало что мне нравится, пока разрабы сами не пилят игры под линукс едим что дают.

mx__ ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mx__

А можно просто поставить СтимОСь на AMD и/или выпилить Gamescop.

Второе вестимо сложнее.

Vochatrak-az-ezm ★★
()

Я понимаю про подозрение в неправде но все же :

X.Org vs. (X)Wayland Gaming Performance For NVIDIA GeForce & AMD Radeon On Ubuntu 22.04 Written by Michael Larabel in Linux Gaming on 14 February 2022 at 02:55 PM EST. 24

https://www.phoronix.com/scan.php?page=news_item&px=XWayland-Xorg-Jammy-Gaming

mx__ ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: mx__ (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vochatrak-az-ezm

Если бы на картах послабже был бы такой же результат то никто не покупал бы карты посильнее.

mx__ ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mx__

Я имею ввиду разницу между иксами и xwayland. В тестах практически нет разницы из за огромной мощности карт.

На картах начального сегмента, разница доходит до полутора раз.

Vochatrak-az-ezm ★★
()
Ответ на: комментарий от Vochatrak-az-ezm

Если бы было бы наоборот было бы удивительно.

mx__ ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.