LINUX.ORG.RU
ФорумGames

Обзоры процессоров, бренен тухес

 ,


0

1

Техножурналюги есть? Вот скажите мне, накой при тестировании в играх вы пытаетесь выжать какой-то абсолют? Разрешение 1080п, настройки средние, лучи выключены. Проц А выжимает 330 кадров, а его кокурент всего 290. Информативно звиздец. Я же именно так буду играть. Да во всём мире так играют.

Проснитесь, вы гадите. У обывателя экран на 60, 144 или 240 герц, включённая синхра и он выкручивает ВСЕ ползунки вправо пока видеокарта не упрётся в 100%. И от игровых тестов нужно лишь понимание - вытянет ли данный проц данную игру в 60, 144 или 240 кадрах. На ультрах, естественно

Ъ-геймеры всегда сидят на топовом железе и им похер на сравнения производительности, у них всё всегда на ультре тянет.

А ты просто нищеброд, который выжимает несчастные 144 фпс на конфиге полугодовой давности, вот ты и бесишься.

cocucka ★★★★☆
()

Проц А выжимает 330 кадров, а его кокурент всего 290. Информативно звиздец. Я же именно так буду играть. Да во всём мире так играют.

Это несёт информацию, что процессор A на 13% мощнее процессора B (в данной игре, но если есть тесты в нескольких играх, то их можно усреднить). И эта разница скорее всего будет сохраняться, когда ты запустишь более тяжёлую игру или включишь какие-то продвинутые опции графики (но в обзоре могут их не включать, чтобы сохранить честность - бутылочным горшылком теста производительности CPU должен быть именно CPU, а не, например, видеокарта, иначе это будет обзор конкретной сборки, а не CPU).

Зачем нужен обзор, где будет «проц A тянет эту игру, проц B тоже тянет эту игру»? Задача обзора показать разницу между обозреваемыми устройствами. А если они оба достаточно хороши, то приходится выводить их на более необычные режимы нагрузки, чтобы разница наконец проявилась.

Если тебе не нужно сравнение с другими процессорами, а именно только инфа, что конкретный процессор достаточно хорош, то смотри другой жанр обзоров, где нет сравнений с аналогами, а просто тестируют одну модель. Такие тоже есть.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от KivApple

Абсолютную мощу я могу в синебенчике посмотреть.

разница скорее всего будет сохраняться, когда ты запустишь более тяжёлую игру или включишь какие-то продвинутые опции графики

Вот это звиздец. Читать обзор а потом на что то надеяться. Разница между настройками может быть космической. А между процессорами - не в процентах а в абсолютном значении.

Например Чернобылит, Ведьмак. При включении лучей требования к процессору пробивают дно.

DumLemming ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DumLemming

Скорее всего у обзорщика такая видеокарта, что с лучами тормозить будет она, в итоге оба проца выдадут одинаковый FPS и обзор будет не очень информативен. Обзорщик подобрал параметры, на которых видна разница именно между процессорами.

KivApple ★★★★★
()

И от игровых тестов нужно лишь понимание - вытянет ли данный проц данную игру в 60, 144 или 240 кадрах. На ультрах, естественно

Всё проще: игровые тесты не нужны. Точнее, они нужны маркетологам для их злонамеренных нужд по впариванию нубам всякого хлама.

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 1)

Измельчали журналюги, что поделать.

Проц А выжимает 330 кадров, а его кокурент всего 290

проц А производительней чем Б более, чем на 10% в этом сравнении, а это не так уж и мало.
Тем не менее, если взять, к примеру ситуацию макс настройки, система А - 250 фпс, Б- 300 фпс, то можно считать, что в текущей игровой задаче у них паритет.
А что как вытянет не вытянет - а многим ли это нужно? Ну играли раньше на 25-35фпс и радовались.

sehellion ★★★★★
()

Проц А выжимает 330 кадров, а его кокурент всего 290

Ага, когда смотришь в игре в стену.
При этом проц А просаживается до 45 при более-менее нагрузке в открытом мире, а проц Б - до 55.

// Всем и так понятно, что фуфыкс - идеальный процессор с безграничным потанцевалом.

devl547 ★★★★★
()
Последнее исправление: devl547 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sehellion

А что как вытянет не вытянет - а многим ли это нужно? Ну играли раньше на 25-35фпс и радовались.

Ну как бы если игрун - то берёшь новый проц потому что вндьмак с лучами не может видяху загрузить

DumLemming ★★
() автор топика

На ультрах, естественно

Я вот вообще не понимаю эту гонку за «всё на ультрах» в последние годы. Мы, в молодости, совершенно не стеснялись проходить халфлайф на минималках и получали удовольствие. А уж игроки в ку3 так даже с хорошими железками выкручивали графику на минимум, ибо на замыленных в 0 текстурах в противника целится и попадать легче.

PS: Это всё последствия пропаганды в мире тезиса «ты этого достойна»?

Loki13 ★★★★★
()
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DumLemming

Я не говорю, что не важна. Но что надо всегда гнаться за самым максимумом, где иногда без рассматривания под лупой и разницу не особо найдешь, это вот бред какой-то последнего времени.

Бред внушенный маркетологами. Чтобы топовые карточки получше покупали наверное.

PS: У меня друг есть, говорит, ну тебе нужна карта мощная, у тебя же монитор 4к. Я ему говорю, ну я на 1080 могу поиграть. Он отвечает, что мыло будет. Я ему устал доказывать, что картинка с разрешением 1080р на мониторе 2160р будет такая же как была бы и на FHD мониторе, т.к. пиксель ровно 1-к-2 скейлится каждый.

А монитор 4к я брал не для игр 4к, а для ШГ красивых. А для игр мне и 1080р хватает за глаза.

Loki13 ★★★★★
()
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Loki13

Мыло будет. Ибо интерполирует, насколько помню, по умолчанию. Integer Scaling - с 2017-2019-го годов только откопали.

Хотя сам в том году поймал себя на том, что начал играть на оффтопике в Ведьмака, даже не заходя в настройки графики и дошёл вплоть до Скеллиге (закрывая на 100% карту, на Скеллиге плавать задолбался), а лишь потом обнаружил, что играю на неродном разрешении (FullHD, когда монитор 2560x1440) и со средними настройками графики.

ploskov
()
Ответ на: комментарий от Loki13

на замыленных в 0 текстурах в противника целится и попадать легче.

Сейчас тоже таких киберспортсменов полно. Но мне, например, хочется наслаждаться графоном.

проходить халфлайф на минималках и получали удовольствие

В думе и кваке первой можно было вообще картинку делать не на весь экран. Это просто от бедности, никакой эстетики тут нет.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ploskov

Мыло будет. Ибо интерполирует, насколько помню, по умолчанию. Integer Scaling - с 2017-2019-го годов только откопали.

Integer Scaling будет поддерживаться всеми видеокартами NVIDIA на архитектуре Turing. Если верить NVIDIA, технология впервые реализована для дискретного GPU. Функцию Integer Scaling тоже можно включать/выключать в Панели управления NVIDIA.

А посокльку на АМД ещё раньше было добавлено, то всё отлично. Т.е. на всех актуальных картах уже поддерживается как я понимаю.

Заинтересовался вопросом и вот что нагуглилось(это и для старых карт решение):

nvidia-settings -a CurrentMetaMode=“DP-0: 2560x1440_165 {ViewPortIn=1280x720, ViewPortOut=2560x1440, ResamplingMethod=Nearest }”

Loki13 ★★★★★
()
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Loki13

это от того что зажрались получается

Зажрались, но не от техники, а от игр. Те самые думы, квейки и халфы в своё время были революционными не только по графике, но и геймплею. Где сейчас игры, интересные как игры? Тетрис с его «суперграфоном» заруливает всё что вышло в прошлом году, например. Ну может я просто старпёр и уже всё видел, поэтому стало неинтересно.

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DumLemming

У него как раз монитор 1440р и он и говорил, что мне видяха нужна мощнее, чем у него, поясняя тем что я только в 4к играть должен, а в 1080 - у меня мыло будет.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Я с удовольствием в серию TombRaider играю, отлично заходит по геймплею(не хуже того TR из 90х). Рогалики отлично заходят, вот в Immortal Redneck начал играть. И пох абсолютно на ультрах там графон или нет.

Loki13 ★★★★★
()