LINUX.ORG.RU
ФорумGames

Вышло обновление X4: Foundations 7.0 и DLC «Timelines»

 


1

3

Сабж.

Графика похорошела, первое, что заметил — новый неоново-светящийся интерфейс. Добавили возможность летать на некоторых ксеноновских кораблях, эндгейм кризис (опциональный — многим не понравилось) и всякие мелочи, чейнжлог длинный. Ещё обещают улучшенный ИИ кораблей.

Новое DLC «Timelines», как я понял, не добавляет новые секторы/фракции в основную игру (как все другие DLC), а запускается как отдельные сценарии из нового пункта в главном меню, этакий экскурс в историю. После прохождения сценариев в основной игре откроются новые корабли.

Для тех, кто не в курсе, это экономическая стратегия, успешно маскирующаяся под космическую «леталку», с очень крутой живой экономикой, где есть полноценные цепочки производства, и рынок, и всё это динамично и влияет на весь мир игры.

Нативно под онтопик.

★★

Последнее исправление: pelmeshechka (всего исправлений: 1)

Добавлю от себя: с детства фанател от «Космических рейнджеров», но многого мне в них не хватало. Товары в магазинах не дорожали от того, что я уничтожал транспортные корабли. Производства как такового не было, всё возникало «из воздуха» (вернее, не совсем так — влияло количество освобождённых систем в галактике, количество индустриальных планет и т. д., но в конце концов всё равно это не сравнимо с тем, что есть в X4); невозможно было создать армию — только ты и напарники; не было возможности по-настоящему поиграть в войнушку и захватывать системы для себя и т. д.

X4 всё вышеперечисленное реализует, и не только это. Mount and Blade + «Космические рейнджеры» с проработанной экономической составляющей, вот.

pelmeshechka ★★
() автор топика
Последнее исправление: pelmeshechka (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anonymous

а как сейчас купить я не знаю

В РФ 550 самая дешёвая цена в стиме. В целом 15$ за DLC, а на оригинальную игру - скидосики до 70% бывают.

Ребята вообще не жадничают (та же базовая игра - 25$, а не 60 как современные АААА). Они прямо в FAQ честно признаются, что продажа DLC позволяет им продолжать выпускать игру. А, несмотря на противоречивые отзывы на сам DLC, тот контент, который они вложили в бесплатное обновление - оч большой и все его хвалят.

В общем лучше по возможности поддержать разрабов монеткой. Хорошую вещь пилят)

alarm
()
Ответ на: комментарий от alarm

А вот у меня вопрос.

Там сейчас базовая игра за 480р (вроде написано скидка 75%) и базовая + таймлине (скидка 50%) за 800р.

Что то не совсем понятно. Этот ДЛЦ платный что ли ?

https://imgur.com/wGe9Huz

mx__ ★★★★★
()
Последнее исправление: mx__ (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от thm
  1. ставишь оф демку нативную с их сайта
  2. качаешь отсюда https://vk.com/s/v1/doc/ccwpM6ZxoZ75XTTcfi7eKi8BRZWf-2KiQtgDKEDSxTaoSy4O32Q архив с образом DVD XP12
  3. распаковываешь, монтируешь образ DVD
  4. запускаешь нативный установщик уже с DVD
  5. он всё сделает сам, только на этапе выбора global scenery не надо ничего отмечать (оставить как есть пусто), а то потребует следующий DVD
  6. скачать global scenery из состава раздачи https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=6377976 , положить их в установленную игру
  7. ПРОФИТ.

ЗЫ В архиве есть ещё какой-то небольшой образ NoDVD.iso но я не знаю зачем он - с основным образом DVD вполне работает (я монтировал через cdemu), а может и вообще без образа будет - не проверял.

mrjaggers
()
Ответ на: комментарий от mrjaggers

какой гений додумался zip-архиву дать расширение tgz? всю голову сломал, почему gunzip сыпет ошибками, пока mimetype не проверил

thm
()
Последнее исправление: thm (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mrjaggers

а чем таким отличается инсталлер с x-plane.com от инсталлера, что в образе? ну, кроме версии. там 12.05, а последняя 12.09. инсталлер с сайта сказал, что это ‘does not seem to be an X-Plane 12 DVD’. Или его так же надо уже после установки пытаться подсовывать?

thm
()
Последнее исправление: thm (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от mrjaggers

небольшой образ NoDVD.iso но я не знаю зачем он

Вероятно, обманка с абсолютным минимумом файлов необходимых для запуска игры. Это для тех, кто не хочет держать весь образ ради экономии на спичках места.

token_polyak ★★★★
()
Последнее исправление: token_polyak (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от token_polyak

Оно не нужно для запуска игры. Оно надо, чтобы XP посчитал, что это реальный диск и просто разблокировал демо версию. обычно, его надо один раз подмонтировать и больше он его не спрашивает

thm
()
Ответ на: комментарий от mrjaggers

А ХР11 у тебя значит лицензионный?

Это сейчас не играет роли. Я не запускал ничего постороннего, чтобы его поставить. Скачал официальный инсталлер и подмонтировал NoDVD образ. Если нет критической RCE уязвимости, это абсолютно безопасно.

Я к своей безопасности как-то более ответственно отношусь. На виртуалке инсталлер не работает, потому что OpenGL там нету (да, они, гении, сделали инсталлер на основе той же X-System, так что ему нужен OpenGL). Запускать в своей основной системе я это не хочу. Откуда знать, может те, кто тот образ выложили, вредоносное ПО распространяют?

в остальном все нормально

так говорят 99.9% юзеров оффтопика, которые качают с торрента, что попало, но только выясняется, что в бóльшей части таких раздач стиллеры или еще какая гадость

thm
()
Последнее исправление: thm (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от thm

Мда я думал адекватный чел. Ну ладно.

Нет у меня конечно есть и ссылка на сайт откуда эта ссыль на вк (там и небольшое обсуждение, и альтернативная ссыль на какую-то файлопомойку) и общение в ЛС на т.ру с чуваком, который мне всё это поведал (он выкладывал на тру много для ХР, но увы не сам ХР12 натив, почему - тоже есть в ЛС), но видя такой упоротый подход у людей я обычно закругляюсь.

Безопасных полётов лол.

mrjaggers
()
Ответ на: комментарий от mx__

Что то не совсем понятно. Этот ДЛЦ платный что ли ?

Все DLC платные. Текущий доступен тут. Это довольно популярная современная модель развития игр. Студия работает, например, год и делает большой апдейт, который делят на 2 части - бесплатную и платную. Какой-то контент (например новая раса, новые секторы, какая-то сюжетная линия) остаётся в платной части, а какой-то контент (обновление движка, новые механики управления и пр) переносят в бесплатную.

Таким образом даже базовая игра без DLC продолжает жить и развиваться и получать обновления (я не говорю про багфиксы). Ну а если хочется больше контента - покупаешь DLC. Тем более со временем на них появляются скидки, например на шикарный Cradle of Humanity, открывающий Землян - 60%.

Ну и как я писал выше, за счёт этих DLC студия и живёт и имеет возможность продолжать развивать игру.

Как я понял игра чисто под вулкан. Интересно а в windows больше тормозит чем в linux или …

Тут не отвечу, не на столько копался в комьюнити. Но то, что игра плохо работает с многопоточностью и за счёт своей главной фишки - живой экономике, является довольно прожорливой - про это жалуются все, на любой ОС.

alarm
()
Ответ на: комментарий от mrjaggers

Ок, справедливости ради, инсталлер из образа можно было не запускать. Я поставил официальную демо версию, точно так же, как и NoDVD примонтировал и все заработало. Так что, в любом случае, спасибо

thm
()