LINUX.ORG.RU
ФорумGames

Need for Speed: Carbon на PortProton

 ,


0

1

Всем привет. Столкнулся с проблемой, что в данной игре не получается увеличить разрешение до fullhd. Сборку ставлю с фиксом широкоформата, но все равно игра открывается в квадрате. Пробовал в настройках протона менять настройки, не помогло. У кого нибудь был положительный опыт ? P.S. Данная сборка игры с фиксом на винде сразу открывается в fullhd.

Перемещено hobbit из general



Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Dr64h

Сейчас в сборках идет фикс разрешения. Она по дефолту выше 1280 не растягивается. В фиксе добавляется папка скрипт, там файл, где можно и в ручную выставить разрешение. Но в любом случае, на Винде моя сборка идет сразу в fullhd без любых настроек. Вот я и не пойму, что портпротон делает с игрой.

copentry
() автор топика
Ответ на: комментарий от copentry

Просто бывает такое, что игру патчат через подсовывание dll со стандартным названием, по типу dinpu8 или dsound, такие dll wine заменяет на свои собственные, а не те которые ты подсунешь exe'шнику.

Dr64h ★★
()
Последнее исправление: Dr64h (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Dr64h

Так я пытался в свойствах запуска протона прописать -w 1920 и -h 1080. Все равно не помогло, а я так понимаю, это уже приоритетная настройка для самого wine.

copentry
() автор топика
Ответ на: комментарий от ox55ff

Тю, ну иди играй в форзу и современный cod. Получай удовольствие 🤣 Я буду играть в то, что посчитаю нужным😎

copentry
() автор топика
Последнее исправление: copentry (всего исправлений: 1)

Я вбил в поиск need for speed carbon full hd fix, он мне выдал «widescreen fix», там скрипт и dinput8.dll закидывается в корень игры к exe'шнику. Если у тебя такой же фикс, то тебе надо открыть winecfg, в нём вкладку «Библиотеки», добавить в список dinput8 и выставить значение, изменить замещение этой библиотеки на «Cторонняя, затем встроенная». После этой манипуляции exe'шнику игры будет подгружена «сторонняя» dinput8.dll (та что лежит в каталоге игры), а не та которая встроена в wine.

Dr64h ★★
()
Ответ на: комментарий от Dr64h

Зашел в настройки proton, выбрал изменить префикс, зашел в настройки wine,библиотеки. Полный адрес dll вписать не смог, не дает. Скопировал библиотеку в /home, добавил в wine. Выставил сторонюю. Не помогло. Попробовал другие библиотеки, тоже не помогло(

copentry
() автор топика
Ответ на: комментарий от copentry

Полный адрес dll вписать не смог, не дает. Скопировал библиотеку в /home

Зачем? Просто скопируй в директорию игры этот фикс(dinput8.dll) и измени замещение этой библиотеки на «Cторонняя, затем встроенная в winecfg. Полный адрес никуда вписывать не надо. Копировать библиотеку в home не надо. Открываешь winecfg и меняешь настройки.

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
()

Я вот другую игру ковырял долго, тоже с asi загрузчиком, она на отказ не хотела запускаться, потом я всё таки выяснил, что этот загрузчик корректно срабатывает только если игра установлена по стандартному пути установки. При чём о этой особенности нигде не было указано.

С этими всеми старомодными загрузчиками и под виндой куча проблем, а учитывая особенности wine, порой запуск игр из-за них та ещё головная боль.

Dr64h ★★
()
Ответ на: комментарий от copentry

Если использовать чистый wine, то это должно выглядеть так: https://ibb.co/cgSqtWZ

Если использовать proton, или сборки от Glorious Eggroll, в списке могут быть и другие библиотеки, но тебе их не надо трогать.

Файл dinput8.dll должен лежать в каталоге игры (где .exe файл игры).

winecfg нужно запускать в том wineprefix, который ты используешь вместе с игрой.

Dr64h ★★
()
Последнее исправление: Dr64h (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Dr64h

Спасибо, что еще раз откликнулись) Но, увы, Раньше пробовал, по вашей инструкции и сейчас попробовал, бестолку. dinput8 выбрал точно, как у вас на скрине. Но это не работает. Видимо в другом причина…

copentry
() автор топика