LINUX.ORG.RU
ФорумGames

В чём причина тормознутости ut2003 под Линуксом


0

0

Подскажите где почитать о технических подробностях этого явления. Может у кого будет свое мнение:
а) виноват сам линукс
б) кривые драйвера под видео
в) кривые руки у программистов Ut2003
г) другая причина

У меня во flyby отстаёт от ХР на 18,4% (66.213 fps против 78.40)
botmatch наоборот быстрее (~15 fps против ~14 fps).
Ну и 98-я в явных лидерах, обгоняя ХР процентов на 20.

Лично я склоняюсь к варианту б).

anonymous

Я выбираю пункт г!А именно!Линукс не для игр.И думаю,даже собрав ядро под своё железо,ты прироста не заметишь.Держи для игр винду...какбы это бы неприятно тебе...если конечно оно так и есть ,)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Незнаю незнаю, вот анриал 2004, правда демка вроде неплохо бегает:)

SatanClaus ★★★
()

Зависит от того, какие у тебя драйверы, какое ядро, как собирал. Как собраны иксы (т.е. под твой проц оптимизация есть/нет), что крутится в фоне.

Я смотрел на третий квак - под линуксом по сравнению с w2k у меня быстрее.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

linux ne dlya igr? ne pravda! no chudes ne bivaet, hochesh FPS - nado parit'sa: skompilirui vse chto mozhno - realnoe uskorenie

anonymous
()

Кстати о птичках - собрал вчера xorg 0.6.7-5 (ну от fedora core). По сравнению с их последним 0.6.6 (а там разница в 3 дня была) у меня неожиданно подросло число ftp во всех играх.

Но самый удивительный результат был в glxgears. Число кадров подросло больше чем на треть.

Я аж ох..ел от такого расклада.

jackill ★★★★★
()

В ут2004 движок оптимизирован. Используется больше "хардверности". К тому же исправили кучу багов. Однако играть всё равно скучно... :)

Hirnfuhler ★★
()

В Линуксе криворукие играют с тормозами но до опупения; В Виндоусе играют без тормозов но, не долго.

Nelser
()

Все дело в том, что ut2003 в Windoze у вас работает, скорее всего, под Direct3D, а в Linux -- под OpenGL. Рендерер для OpenGL медленнее, но не потому что OpenGL хуже, а потому что его рендерер не очень хорошо оптимизирован по сравнению с Direct-овым (делался не очень усердно, так скажем). Это давно известно людям регулярно интересующимся подобными вопросами, поэтому можете смело игнорировать дурачьё, утверждающее что "Linux не для игр" и тому подобный бред. Linux для игр *лучше*, потому что это более стабильная и стройная (=> опять же более стабильная) система. Плюс к тому, тесты также зачастую об этом свидетельствуют.

Ну а лично у меня на Athlon XP 2500+ и GeForce FX 5600 все просто летает и следовательно неоптимизированность движка по барабану ;-))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от jackill

> подросло число ftp во всех играх

Число FTP подросло :) А число SSH или HTTP не изменилось =)))

Dr_UFO_51
()
Ответ на: комментарий от anonymous

УТ2004 под виндузой бегает бырее процентов на 15 минимум. А в мясилове и на все 25.
Факт - грузится быстрей но фпсов маловато!! Ну и графон я бы сказал отличается тоже.
Вот ку3 это да, винда и рядом не лежала по производительности.
И вааааще, играть надо в шахматы :Р

linux_newbe
()
Ответ на: комментарий от iMp

Дак руки не кривые! Фысё пашет на AGPART. ОупенГЛ - а точнее его реализация кривоавтенькая, ну и факт что перцы вряд-ли большой упор делали на линух версию.
Вот квака под Линухом это вещьч! Пашет лучше чем на форточке.

linux_newbe
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.