LINUX.ORG.RU
ФорумGames

Nethack vs. SLASH'EM


0

1

Ситуация: надоело играть в nethack, но не думайте, что я крутой профи. Часто я мру из-за глупых ошибок, хотя играю в целом не очень уж плохо. Так вот, будет ли SLASH'EM сильно тяжелее nethack'а? И о чём нужно помнить, играя в него?

wikihack, конечно, хорошо, но хочется послушать местную публику. Какие у вас стратегии итд?

Да, в wikihack написано, что чтобы получить новый уровень в SLASH'EM нужно куда больше экспы (при уровне <14 что ли). Сильно ли это усложняет дело?

Я же знаю, тут должны быть спецы по Ъ-консольным играм.

Ответ на: комментарий от drakmail

Можно, но к nethack я как-то привык, а SLASH'EM всего лишь расширение.

different_thing
() автор топика
Ответ на: комментарий от different_thing

Да, то, что нету исходников - печалит :(

А вообще, управление похоже на нетхаковское.

drakmail ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AnDoR

Прям насчёт сюжета интересно, потому как в нетхаке он тоже есть - своровать у нехорошего волшебника амулет и вернуть Б-гу. За одно, это как бы и главное задание)

different_thing
() автор топика
Ответ на: комментарий от tensai_cirno

Да, сюжет там прикольный. Особенно, учитывая то, что можно даже отыгрывать ролевую составляющую, и менять свое мировозрение в процессе выполнения различных квестов.

drakmail ★★★★
()
Ответ на: комментарий от different_thing

Если что, без permadeath — это не рогалик

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от different_thing

Конечно permanent, в этом вся фишка - пройти ADOM без save scumming :)

PS. Доходил максимум до города дворфов (ну и чуть ниже). Потом всё повисло, и сейв перестал загружаться >_<

PPS. Мне сначало понравилось за визарда играть (хотя и сложновато). Сейчас добавились к любимым классы ассасина и лучника.

drakmail ★★★★
()
Ответ на: комментарий от wbrer

Он знает что открывать нет смысла:
1) Заплюют за быдлокод
2) Разбираться в этом чуде не станут
А быдлокода там много, да.

Дварф фортресс вообще забавная игра-тамагочи. Вроде как и интересно, но скучно. Делать ничего не нужно особо. Один профит - можно долго и красочно рассказывать истории дварфов. Наверно, лучше просто слушать такие истории и не играть в DF, чем поиграть и понять что это не так и весело.
По поводу нетхака: не очень нравится. Скучновато. Вот DCSS интереснее.
В адом почти не играл, но тоже веселее нетхака.

Вообще не люблю такую хардкорность как в рогаликах. Пермадеф делает рогалики скучными играми, в которых сюжет делать бесполезно и даже вредно.

tia
()
Ответ на: комментарий от tia

Должен сказать, что я не особо игрок. Так... Отдохнуть. Симуляторы привлекают к примеру. Мне эта игра показалась чуть ли не единственной нескучной, когда я удосужился посмотреть на неё поближе. Перевернула некоторые мои представления. Пока разберёшься как там что и зачем... Совершенно неожиданные события постоянно. Море фана из казалось бы ничего. Нет, конечно если начитаться пошаговых туториалов, стратегий и прочих спойлеров, то уже не так интересно может быть. Но всё равно очень неплохая симуляция целого мира со своими законами. Ну всё от вкуса и личных предпочтений естественно зависит. А какие у вас любимые игры вообще? Не только рогалики, а в общем.

wbrer ★★★
()
Ответ на: комментарий от drakmail

> PPS. Мне сначало понравилось за визарда играть (хотя и сложновато). Сейчас добавились к любимым классы ассасина и лучника.

В нетхаке тоже) По-моему, это самая простая роль, если понять что к чему) (Хотя наверно так про каждого можно сказать:)

different_thing
() автор топика
Ответ на: комментарий от tia

> Пермадеф делает рогалики скучными играми

Пермадеф делает рогалики хардкорными играми. Которых совсем немного.

А по поводу скучности дф. У всех конечно свой фан. Истории — это тоже фан. И попробуй стартануть не в ванильной локации где всё хорошо, или по заранее обдуманному сценарию поиграть :)

tensai_cirno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tensai_cirno

Offtopic

>> Пермадеф делает рогалики хардкорными играми. Которых совсем немного.

По-моему, на NES каждая вторая игра может считаться Ъ-хардкором.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от different_thing

Неа, руки не дошли :) Как-нибудь потом попробую, особенно, если найду что-то в sci-fi антураже.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

> если найду что-то в sci-fi антураже.

Надо опять взяться за свою гаму) Я же ж что-то типа might and magic хотел сделать. С бластерами и роботами

different_thing
() автор топика
Ответ на: комментарий от GotF

Попробую :)

Но единичный хардкор конечно же есть, не отрицаю ^^'

tensai_cirno ★★★★★
()

А по-моему за валькирию проще всего. С самого начала она довольно сильная, на 5м лвле эскалибур получаешь. ИМХО очень сбалансированный персонаж.

а вот как народ умудряется получать Zen conduct - для меня загадка. Нереально же сложно!

...броню не одевать.

не НАдевать

kovrik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kovrik

> А по-моему за валькирию проще всего. С самого начала она довольно сильная, на 5м лвле эскалибур получаешь. ИМХО очень сбалансированный персонаж.

Ну по версии викихак так и есть) Потом за самурая. Хотя вот нубский вопрос: увидел ты в начале игры floating eye и захотел телепатию. Как валькирией его валить? Кидаться чем нибудь?

different_thing
() автор топика
Ответ на: комментарий от different_thing

ну я обычно кинжалами закидываю. Глаз очень медленно передвигается.
А если хочется рискнуть - то бывает и мечом валю =)

kovrik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tensai_cirno

Отыгрывать роли, иными словами? Может и стоит попробовать. Но меня на долго не хватает.
Повторюсь, интереснее слушать о том как играют, а не играть. Увы.

tia
()
Ответ на: Offtopic от GotF

Ты утрируешь

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от different_thing

> Смотрел шоты. А в консоли его нет?

Не, только графический. Вообще, он довольно ненавороченный по сравнению с тем же crawl или nethack, но довольно сложный и интересный.

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pevzi

Ясно. Но гуёвость это минус. У меня с ними трудности) Символ четко на экране видно, в отличие от картинки 10x10 )

different_thing
() автор топика

Кстати, народ, вы в Нетхак играете гуевый или консольный?

kovrik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pevzi

Ничего рогалик, гоняю на КПК в основном, иногда на компе. Дико сложный под конец, жуть. Завалил финального босса, взял сердце, а выйти не могу из комнаты(там стены кругом) телепорт не пашет, телепортательная палочка тоже. ХЗ чо делать. А вообще когда первый раз захлебнулся кислотой(!) уровне на 23 что ль, желание играть дальше как-то пропало. Слишком сложно.

Lurker ★★
()
Ответ на: комментарий от Gary

Именно. Когда ты живёшь в пустыне и тебе говорят «делай что хочешь», делать становится нечего.
Вообще странно слышать от тебя что «рельсы это плохо»(да, я читаю между строк), при том что ниже постом ты предлагаешь рельсы, а остальные как-раз и говорят что весь сок в рельсах.

tia
()
Ответ на: комментарий от Lurker

> Дико сложный под конец, жуть. Завалил финального босса, взял сердце

А вообще когда первый раз захлебнулся кислотой(!) уровне на 23


Вот да, максимум докуда я доходил, так это до 23 этажа на обратном пути. А там уже начинался полнейший песец. На roguebasin пишут, что игра проходится за 3 часа, но я просто представить не могу, как ее можно пройти за 3 часа, ибо я играл часов двадцать и успел только в одну сторону дойти. Может я как-то не так играю конечно (:

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pevzi

Проходил за полиморфа?))))) Я сначала пытался за крутого рыцаря с кувалдой, дошел уровня до 20, там + 4 кувалда расплавилась в кислоте. Пришлось полиморфироваться.

Lurker ★★
()
Ответ на: комментарий от Lurker

> Проходил за полиморфа?

Да, примерно 20-25 этажи полностью в чужом облике проходил, сначала за ghost'а (больно уж мне нравится, что ему физический урон по барабану), потом за кого-то другого. Минус в том, что основной персонаж не качается, вот чо.

Я сначала пытался за крутого рыцаря


Кстати, а какими классами пробовал играть? Ну точнее какого бога выбирал. Я вот все чото Klaskov выбираю, может за кого-то попроще будет играть?

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pevzi

Вообще, пробовал за всех, кроме клирика и жреца. За мага - нереально(здоровья не дает бог), только если комбинировать с другими классами, да и вообще маг - слабый персонаж в этой игре. За некроманта - попроще,чем за мага играть, но всё равно - дальше 15 уровня своим ходом почти нереально. Роуг - аналогично Hruth и Klaskov самые играбельные, имхо. Правда, Hruth по-моему единственное что делает - оружие прокачивает. а так... Короче за Klaskov проще всего на мой взгляд.

Lurker ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.