LINUX.ORG.RU
ФорумGames

Посоветуйте годную FOSS программу для игры в Го.


0

1

Ищу нормальную программу для игры в го, желательно с поддержкой всех основных функций проприетарного cgoban3 кроме ненужного голосового чата, но свободную, желательно не на яве и для IGS или другого сервера поддерживающего какой-нибудь открытый протокол.

Что нужно от программы:
1) Поддержка IGS и других серверов с совместимыми протоколами (кстати, какие ещё популярные протоколы и сервера кроме kgs и igs есть?)
2) Свободная лицензия и открытый исходный код (FOSS)
3) Поддержка загрузки и сохранения игры в формате SGF
4) Поддержка внутриигрового чата и комментариев, в том числе на русском языке
5) Поддержка и отображение дерева ходов

Какие программы уже пробовал и чем не устраивают:
1) cgoban1 — хорошая в принципе программа, но русский язык кракозябрами, внутриигрового чата вроде бы нет?
2) kigo (4.5.5) — сама умеет находить мёртвые камни и считать очки, но в целом программа неудобная — дерево не умеет, комменты не умеет, чат кажется тоже не умеет, сохраняет криво.
3) qgo2 (2.0.0, svn) — от сейва из kigo падает, комменты и дерево умеет, но само дерево не рисует, в целом программа непонятная.
4) qgo1 (1.5.4, релиз) — на старых Qt, конкретно чем плоха не помню, но кажется она была хуже чем qgo2

Желательно что бы не на джаве, или если на джаве, то хотя бы что бы работала с OpenJDK...

★★★★★

Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 1)

А друзей/коллег завербовать и играть в реале не пробовал? Как никак интереснее чем мышкой кликать. В лучшем случае можно собрать небольшой кружок энтузиастов.

kotsergy
()
Ответ на: комментарий от kotsergy

Для этого гобан нужен в любом случае. А настоящий гобан слишком дорогой. И мне в любом случае нужна прога что бы смотреть записанные партии мастеров например.

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xenius

>А настоящий гобан слишком дорогой

Сделай поддельный :)

Deleted
()

cgoban1 — хорошая в принципе программа, но русский язык кракозябрами, внутриигрового чата вроде бы нет?

http://www.gokgs.com/download.jsp - работает и русский язык, и чат, и вообще всё работает.

Xellos ★★★★★
()

На KGS тысячи игроков, клубы, лекции (в т.ч. голосовые), турниры, учебные партии и демонстрации. На Oro (не знаю, жив ли он сейчас) постоянно транслируют партии профессионалов. Для DGS не нужен клиент и можно играть оочень долгие и вдумчивые партии.

А что может предложить IGS? Серьезно.

P.S. Cgoban прекрасно работает под OpenJDK.

power
()
Ответ на: комментарий от power

P.S. Cgoban прекрасно работает под OpenJDK.

На их сайте было написано что не работает, а во-вторых, он проприетарный.

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xellos

А, сорри. Я думал клиент нужен чтобы играть

Вот именно, клиент мне нужен что бы играть, а не думать постоянно, «а не отправляет ли этот клиент моих личных данных своему создателю, а не рассылает ли он спам, а не пытается ли он установить руткит». А такое возможно только со свободным ПО, так как в проприетарном может быть любая гадость, ибо исходный код закрытый.

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от power

qgo умеет все что ты перечислил.

Второй дерево ходов не показывает, в первом вроде бы нет чата, ну или ещё чего-то нет, не помню уже.

Xenius ★★★★★
() автор топика
5 апреля 2012 г.
Ответ на: комментарий от fasol8

qGo2 и cgoban

Я же в топике писал, чем они мне не нравятся.

Xenius ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.