LINUX.ORG.RU
ФорумGames

Natural Selection 2 не запускается или какую нвидию выбрать

 , ,


0

1

Система - арч амд64. Честно купленный в стиме сабж, заставил несколько часов доставлять самые разнообразные либ32, после чего выдал фигу (черный экран).
Видеокарта 6950(70) с 2 гб на борту + Catalyst 13.11

При запуске радует следующим:

GetInstanceCount currently unimplemented
Build 259
Linux
[1106/113302:ERROR:object_proxy.cc(239)] Failed to call method: org.freedesktop.DBus.Error.ServiceUnknown: The name org.freedesktop.NetworkManager was not provided by any .service files
Setting breakpad minidump AppID = 4920
Steam_SetMinidumpSteamID:  Caching Steam ID:  76561198084421014 [API loaded no]
Steam initialized
Num displays: 1
OpenGL 4.3.12614 Compatibility Profile Context 13.101 initialized (ATI Technologies Inc. AMD Radeon HD 6900 Series )
GLSL version 4.30
ARB_texture_storage extension present
Sound Device: default stereo
Record Device: default
warning: The VAD has been replaced by a hack pending a complete rewrite
Compiling 'renderer/DeferredShading.shader'

И на Compiling 'renderer/DeferredShading.shader' просто висит пустое окно со 100% загрузкой 1 ядра и 0% загрузки гпу.
Кроме того, пробовал с Catalyst 13.6 (по-моему самый стабильный) - все то же самое, только не доходя до compiling shader сразу сегфолтится.

Затем как советуют в http://wiki.unknownworlds.com/ns2/Linux_Guide, снял бэктрейс с помощью gdb и получил это. Как связано Loaded symbols for /usr/lib32/libnss_dns.so.2 0xf7700430 in __kernel_vsyscall () с графикой не представляю.

Что удивительно, это первая из 60 купленных стимовских игр, которая наотрез отказалась запускаться даже после нескольких пинков.

Нвидия не зря в заголовке упомянута, т.к. действительно хочу купить какую-нибудь на 28 нм, чтобы иметь альтернативный взгляд на графику (хотя в целом и с fglrx подавляющее большинство игр сносно работают (ну кроме этой разумеется)). Как известно 7хх - это ребренд предыдущей линейки со сдвигом индекса на 10 и новым флагманом, поэтому она к покупке не рассматривается. Бюджет не ограничен, но есть принципы, которые не позволяют выбрать устройство избыточное для требуемых задач (один монитор, сглаживаниями не задрачиваю). Поэтому хочу определиться, брать сразу 680 или для всего хватит какой-нибудь 660?
Также возможно смогу делать сравнительные обзоры производительности карт в онтопике а-ля 7970 vs 680.

★★★★

У меня 660, но один хрен игруха сегфолтилась сразу после загрузки карты. Так что дело не в бобине, а в криволапках-программерах. Пости репорт на гитхаб, авось и добъешься чего.

eagleivg ★★★★★
()

Catalyst 13.11

Так в твоей же вики вон советуют fglrx 13.8 beta 2

Что в «~/.config/Natural Selection 2/log.txt»?
Шейдерный кеш в «~/.config/Natural Selection 2/cache» пустой? Если нет почисти.

vazgen05 ★★★
()

Видеокарта 6950(70)

Как вариант, вы уже можете перелезть на свободный драйвер (ну и кеш шейдеров почистить после смены/обновления драйвера, да).

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vazgen05

в log.txt тот же вывод при запуске бинарника, который я уже привел

Конф полностью пробовал чистить, но не влияет. Здесь он видно на генерации шейдеров как раз стопорится, но не могу понять где именно ошибка то...

13,8 и 13,7 я забраковал - вешают систему намертво в любом 3д приложении с любой картой (от 5-й до 7-й серии). Нормально работают только 13,6 и 13,11.

Radius ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Radius (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Спасибо попробую вечером.Оно в ядре 3,11 уже нормально, ничего не нужно отдельно собирать?

Radius ★★★★
() автор топика

В данном случае это косяк разработчиков игры. Когда ее портировали тоже пробовал запускать и она дико лагала, а уж минутные загрузки ппц. Не знаю есть ли какие улучшения сейчас.

ritsufag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Radius

ничего не нужно отдельно собирать?

Собирать что-либо не должно быть нужно, но по вопросу удаления fglrx и установки свободного драйвера вы лучше проконсультируйтесь с АрчВики (помните, что 32-разрядную Mesa тоже нужно установить). Не забудьте включить динамическое энергосбережение (опция ядра radeon.dpm=1 нужна с 3.11 и 3.12; в 3.13 будет по-умолчанию).

RussianNeuroMancer ★★★★★
()

Чуть не по теме, но игра - скучная фигня, причем видяхи греет только так.

abcarado
()

У меня всё работает. На NVIDIA с 512 Мб памяти идеально, на Radeon с 1024 Мб памяти неправильно выглядит курсор. Steam запускаю так (отредактировал ярлык запуска):

SDL_AUDIODRIVER=alsa LC_ALL=en_US.UTF-8 steam

Недостающие библиотеки можно было не устанавливать, а запускать Steam с параметром STEAM_RUNTIME=1.

STEAM_RUNTIME=1 SDL_AUDIODRIVER=alsa LC_ALL=en_US.UTF-8 steam
ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MyFreedom

Нет именно в драйвере проблема. Сейчас накатил допотопный 13,4 и удивительно, но с ним заработало.

Почему именно 13,4? Да потому что он последний стабильный оказывается, а все версии после него получается в статусе беты. И если уж не с ним должно было заработать, тогда не знаю с чем...

Да и как заработало... одно слово заработало. На моей этой 6970 оно идет всего с 40 фпс. И ладно там фпс, оно при этом еще умудряется притормаживать как-то хитро: при обзоре мышкой камера реагирует с задержкой, хотя сама отрисовка достаточно плавная. Приходится разрешение снижать ниже мониторного, тогда нормально.

Radius ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Не знаю, но он у меня по умолчанию со STEAM_RUNTIME=1 запускается (это означает использовать собственную сборку либ). Да и по-моему он везде так запускается. Со STEAM_RUNTIME=0 он в любом случае не запустится - это надо кучу нужных ему х86 либ в систему тащить.

Игре вообще требовался lib32-gconf. Странно, но у стима в закромах ее не было, пришлось отдельно доставлять. Спустя некоторое время наткнулся на инфу, что в бета-выпуске стима нужные библиотеки добавили.

В общем если стим обновить до беты, то каких-либо дополнительных либ для этой игры ставить не нужно.

Radius ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Radius

накатил допотопный 13,4 и удивительно, но с ним заработало

Если Catalyst 3.11 Beta 6 (Beta 1 была на базе ветки 13.20, а Beta 6 на базе ветки 13.25) уже проверяли, то пишите письма.

при обзоре мышкой камера реагирует с задержкой

Это фиксили в более поздних релизах.

Так будете свободный пробовать?

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

У него не так много нормальных серверов, Unvanquished пока не взлетел. А NS2 кстати в самом начале был не таким баганутым - на 9400 gt даже на лагал в самых первых сборках, но потом разработчики видимо накривокодили, так что не видеокарте дело.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Запустил свободный только сейчас, все времени не хватало...

В общем игра вываливается при запуске:

Date: 11/08/13
Time: 10:33:21:
--------------------------------------------------------------
Build 259
Linux
Steam initialized
Num displays: 1
Error: OpenGL version 3.1 is required
Error: Couldn't initialize the render device.

при этом http://pastebin.com/jTRPMLYc

Я не слишком в курсе, но это значит меза новее нужна? Или сам драйвер пока не допилили до поддержки последних версий ogl?

Ну и в целом оно теперь работает! Первый раз когда пробовал, у меня был фпс 0,5-2 в CSS, а сейчас 300 стабильно. Все валвовские игры вроде работают хорошо. Дота вроде чуть подтормаживает по сравнению с фглрх.

Бенчмарки и oil rush тоже не пашут:

./heaven 
Loading "/home/radius/.Heaven/heaven_4.0.cfg"...
Loading "libGPUMonitor_x64.so"...
Loading "libGL.so.1"...
Loading "libopenal.so.1"...
Failed to create secure directory (/run/user/0/pulse): Permission denied
Set 1920x1200 fullscreen video mode
X Error of failed request:  GLXBadFBConfig
  Major opcode of failed request:  154 (GLX)
  Minor opcode of failed request:  34 ()
  Serial number of failed request:  55
  Current serial number in output stream:  54
AL lib: (EE) alc_cleanup: 1 device not closed

Но мне чтобы перелезть на открытый хотя бы на десктопе, нужно:
- управление частотами и напряжением гпу
- снятие температуры гпу с датчиков
- завести opencl
- управление оборотами вентилятора

Radius ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Radius

при этом

32-разрядное glxinfo то же самое показывает?

Бенчмарки и oil rush тоже не пашут:

У меня Oil Rush на Mesa 10 с MESA_GLSL_VERSION_OVERRIDE=150 работает. С Mesa 11 наверное будет и так работать.

управление частотами и напряжением гпу управление оборотами вентилятора

В смысле ручное или автоматическое? Автоматическое-то есть.

снятие температуры гпу с датчиков

sensors

завести opencl

Пока реализовано далеко не полностью, в стейбле нету.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

32-разрядное glxinfo то же самое показывает?

На первый взгляд то же самое http://pastebin.com/4NVYC66P

У меня Oil Rush на Mesa 10 с MESA_GLSL_VERSION_OVERRIDE=150 работает. С Mesa 11 наверное будет и так работать.

Ну я понял, на досуге пособираю.

В смысле ручное или автоматическое? Автоматическое-то есть.

Да ручное конечно. А автоматическое - это настройки из биоса. Постоянно биос перезаливать тоже не дело.

Radius ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Radius

На первый взгляд то же самое

Судя по комментариям выше и результатам ваших тестов, остаётся сделать вывод, что видимо движок очень кривой (или что поломали в последних апдейтах). Пишите наверное уже разработчикам, что ни с тем, ни с другим драйвером не запускается.

Да ручное конечно.

Попробуйте на IRC-канале разработчиков драйвера спросить, чтобы хотя бы в TODO это дело добавили.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()

Похоже, пока что движок использует GL_ARB_compatibility, поддержки которого в Mesa нет и не будет:

I am working on changing the OpenGL renderer to use a 3.1 core context now.

Отсюда. Значит скоро движок должен будет заработать на Mesa. Имхо, им стоило сразу браться за 3.2, как поступили Unigine и 4A Games.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.