LINUX.ORG.RU

Рвется VPN с провайдером при загрузке файлов на большой скорости


1

2

Приветствую.
Наблюдается такая проблема:
При попытке загрузки некоторых файлов или просмотра некоторых видео онлайн (Flash-player), виснет VPN-соединение с провайдером.
Замечено, что это вроде-бы происходит, если сервер с которого загружается файл, готов отдавать файл на большой скорости.
Проблема повторяется только под Линукс (разные версии CentOS и Ubuntu), под Виндой такого никогда не происходит.
У провайдера сервера работают под Виндовс.
При обсуждении данной проблемы с провайдером возникла версия, что дело может заключаться в MTU, но верного значения MTU, чтобы все работало, я подобрать не смог. Может и не в этом проблема?
На данный момент стоит значение mtu 1500 для интерфейсов eth0 и ppp0.
В общем такой вопрос: в чем проблема и как это исправить?


Протокол VPN?

Рвется VPN

виснет VPN-соединение с провайдером.

Дак «рвётся» или «виснет»?

P.S. Вспонился старый анекдот... " Надо было UNIX ставить, под «окнами» все виснет"

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

VPN - PPTP.
«рвется или виснет» - интерфейс ppp0 остается поднят некоторое время, но доступа к серверу провайдера уже нет.

als777
() автор топика

Линуксовый pppd нестабилен на толстых каналах. Этот общеизвестный факт легко подтверждается поверхностным гуглением.
Но ты все-таки напиши используемый протокол подключения.
А, и повыруби для теста все виды сжатия и урежь MTU где-нибудь до 1200. Но это так, жесты отчаяния.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Протокол VPN - PPTP.
Пол-часа беседовал с провайдером на эту тему и не спросил какой MTU установлен на его сервере :) Подразумевал про себя, что по-умолчанию - 1500. Но не факт. В общем спрошу.
Но в этом ли дело? Какие еще могут быть варианты?

als777
() автор топика
Ответ на: комментарий от als777

Промежуточный результат
Максимальный размер нефрагментированного пакета данных между мной и vpn-сервером провайдера составляет 1472 байта. Добавляем сюда 28 байт заголовков и получаем 1500.
А максимальный размер нефрагментированного пакета между мной и google. com или yandex. ru или rambler. ru - 1372+28 - 1400 байт.
Что это означает пока не знаю.

als777
() автор топика

Гугли на тему MSS

Deleted
()

1492, 1472 для начала попробуй. Тестировать лучше на одноклассниках, я не шучу. Примерно: ping -D -s 1492 odnoklassniki.ru

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Линуксовый pppd нестабилен на толстых каналах. Этот общеизвестный факт легко подтверждается поверхностным гуглением.

Перестань употреблять упорин.

pppd нестабилен (точнее, рвёт коннект), когда проц в 100% загрузке, т.к. не успевают приходить LCP-пакеты от сервера.

Deleted
()

У провайдера сервера работают под Виндовс.

Что???????

kerneliq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Ну ты путаешь причину и следствие. Причина не в том, что pppd нестабилен, а в том, что он не имеет ядрёный драйвер (в отличие от accel-pptp, к примеру)

И при 100% нагрузке проца ни одна программа стабильно работать не будет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я просто не до конца уверен, что загрузка проца - единственная причина обрывов. Как-то очень уж часто натыкаюсь на жалобы.

он не имеет ядрёный драйвер

Мнээ.

thesis@gwXXX:~$ ls /lib/modules/3.2.0-40-generic/kernel/drivers/net/ppp
bsd_comp.ko   ppp_deflate.ko  pppoe.ko  ppp_synctty.ko
ppp_async.ko  ppp_mppe.ko     pppox.ko  pptp.ko

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Я адски прогнал :)

Но pppd нормально работает. Подтверждено роутерами с нормальными прошивками :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от als777

Какое значение имеет название провайдера?

Чтобы понять фразу «У провайдера сервера работают под Виндовс». Какие сервера ? PPtP ?! :-)

AS ★★★★★
()
Последнее исправление: AS (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

т.к. не успевают приходить LCP-пакеты от сервера.

они ещё, очевидно, не могут проходить при полностью забитой полосе, особенно, если там шейпер ещё присутствует.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Подтверждено роутерами с нормальными прошивками :)

Не имею опыта эксплуатации зюзе^Wлинуксороутера на жирном, тяжелогруженом канале, увы.
Вот раз вы все такие умные, то и учите ТСа, что и в какую сторону ему крутить.
А я потом приду и украдкой почитаю)

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от als777

MTU тут не при чём. Проблемы с MTU всплывают при загрузки чего-то, больше чем фактический MTU линка, у вас грузятся файлы больше 1500 байт, поэтому дело не в нём.

Нужно копать в pptp, но это долго и сложно. Лично я бы сначала убедился, что линукс согласует с провайдером тот же режим pptp-соединения, что и винда (stateless/statfull, длина ключа, сжатие). Как эти параметры получить в винде я не знаю, но, думаю что под пытками винда всё скажет :-). А дальше, если Линукс при тех же параметрах pptp-соединения теряет его, то нужно начинать сравнивать поведение его и винды на уровне pptp-пакетов...

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

Давно собирался перебраться с CentOS на Ubuntu, поскольку для нее намного больше русскоязычной документации.
Сегодня сделал это и ситуация стала значительно лучше.

Для начала: версия Ubuntu 12.04.3 (на 11.10 проблема еще была).
Версии пакетов: pptp-linux_1.7.2-4_amd64 и ppp_2.4.5-5ubuntu1_amd64.

У провайдера в сети 3 VPN-сервера, с адресами 10.10.0.20 (18,19).
При подключении с серверам ...18,19 наблюдаются падения VPN, но оно значительно более устойчивое.
А при подключении к серверу ...20 пришлось приложить усилия, чтобы добиться падения VPN-соединения. Т.е. если раньше VPN рвался сразу же при попытке загрузки одного файла, то теперь этого удается добиться, только при загрузке 5-6 файлов одновременно и то не всегда.

als777
() автор топика
Ответ на: комментарий от mky

mky спасибо за дельное участие, но мне требуются более подробные инструкции.
Мои познания в сетях и линуксе не столь глубоки и для изучения всего и вся просто нет времени.
Видимо, mtu здесь действительно ни при чем.

als777
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.