LINUX.ORG.RU

k3b пашет только из-под root в FreeBSD 5.4


0

0

Перекомпилил ядро с поддержкой эмуляции SCSI, чтобы мог писать диски из k3b (порт k3b установил еще до этого). /dev/cd0 появился и если я запускаю k3b из-под root, то сразу видит привод и все ОК. Но из-под простого пользователя ни в какую. chmod для /dev/cd0 изменил, чтобы писать/читать его могли все (chmod 666). Все равно не помогло. Если указываю k3b устройство /dev/cd0 вручную, то все равно не хочет с ним работать. Как это вылечить?

Привод ASUS CRW-5224A

Ой, уже сам допетрил. Просто в добавок установил чмод 666 для /dev/xtp0 и /dev/pass0

Chemist
() автор топика

Ой, теперь заметил, что не могу очищать диски не из-под root'а. Что еще надо chmod?

Chemist
() автор топика
Ответ на: комментарий от Selecter

Нету такой группы. И похожего ничего нету. Может создать надо?

Из-под пользователя все работает, но только если сделать chmod 666 /dev/cd0, /dev/xpt0, /dev/pass0, но так, естесственно, не удобно и потом после перезагрузки все опять измениться.

Кстати, а как заставить k3b писать болванки, чтобы винда видела русские буквы? ФриБЗДа видит, а мастдай - нет.

Chemist
() автор топика
Ответ на: комментарий от Chemist

Как я понимаю, для того, чтобы писать болванки из-под простого пользователя, я должен иметь rw доступ к устройствам /dev/cd0, /dev/pass0, /dev/xpt0. Что и происходит, если я выставлю для них chmod 666. Вообще по ls -lo для этих устройств у меня выводит следующее:

crw-r----- 1 root operator - 4, 32 28 июл 18:01 cd0 crw------- 1 root operator - 226, 0 28 июл 18:01 pass0 crw------- 1 root operator - 227, 0 28 июл 18:01 xpt0

Если я что-то изменю в правах доступа к этим устройствам, то по-любому после перезагрузки все опять станет таким же, как и написано вверху. Отсюда же видно, что rw с ними может делать только root. Поэтому у меня такой вопрос: как сделать так, чтобы и operator (это группа такая, если кто не понял) мог rw с этими устройствами и чтобы после перезагрузки ничего не изменялось?

Или как вообще можно заставить cdrecord/k3b писать болванки не только из-под root?

Chemist
() автор топика
Ответ на: комментарий от Chemist

>Кстати, а как заставить k3b писать болванки, чтобы винда видела русские буквы? ФриБЗДа видит, а мастдай - нет.

Joilet?

Selecter ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Selecter

joilet включил. До того, как он был включен, винда видела имена русских файлов просто как __________ (знаки подчеркивания). После того, как я его включил, винда видит имена русских файлов как кириллический текст в неправильной кодировке (т.е. месиво незнакомых символов).

С правами на устройства разобрался посредством правки файла /etc/devfs.conf

Chemist
() автор топика
Ответ на: комментарий от bossa-nava

>я включил UDF structures - винда увидела русские буквы. такая проблема с k3b есть и под линуксом.

У меня нет такой проблемы. Мне хватило включения Joilet. SUSE 9.3.

mikhail
()
Ответ на: комментарий от bossa-nava

Все же проблема решена: указал input charset koi8-r (моя локаль) и теперь все ОК.

Chemist
() автор топика
Ответ на: комментарий от bossa-nava

>Joilet is not enough. там ограничения на длину имени файла - макс. 64 юникод символа.

Есть в K3b опция Allow 103 character Joliet filenames, этого (плюс включения Generate Joliet extensions) абсолютно достаточно, нормально записывается и видится и на Windows-, и на Linux-машинах даже при отключении Rock Ridge. Имена файлов у меня короче 50 символов.

mikhail
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.